10 корейских сериалов, прошедших Тест Бекдел

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел

Тест Бекдел (или, правильнее, Тест Бекдел-Уоллес) – это тест на гендерную предвзятость. Фильмы и сериалы, которые его прошли, отмечают как контент, который привлек внимание к гендерному равенству. В Южной Корее теперь каждый год публикуют списки таких работ, которые должны соответствовать хотя бы нескольким характеристикам, приведенным ниже:

  • минимум два женских персонажа,
  • диалоги между женскими персонажи,
  • женские персонажи должны обсуждать не только мужчин,
  • один из создателей фильма (режиссер, продюсер, сценарист или оператор) должен быть женщиной,
  • экранное время главной героини должно быть равно или больше, чем у любого другого персонажа-мужчины,
  • женские персонажи не должны изображаться стереотипно,
  • отсутствие предрассудков по отношению к социальным меньшинствам.

10 корейских фильмов, которые успешно прошли тест на гендерную предвзятость

В прошлом году было выбрано пять сериалов, а в этом – уже десять. Эти сериалы, по мнению жюри, выделяются тем, что ломают стереотипы даже в рамках привычных историй. Члены жюри также отметили, что этот год стал рекордным по количеству сериалов, отвечающим требованиям гендерного равенства.

«Сбой»

Это сериал об инопланетянах, в котором есть немного научной фантастики, триллера и мистики. В отличие от большинства научно-фантастических сериалов его главными героями являются женщины. Это история о молодой женщине Хон Чжи Хё (Чон Ё Бин), которая после внезапного исчезновения ее парня начинает подозревать, что его похитили инопланетяне. Чтобы расследовать исчезновение своего парня, она объединяет усилия с группой энтузиастов, занимающихся НЛО, включая Хо Бору (Нана), ее старой школьной подругой, которая ведет онлайн-шоу об инопланетянах.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел дорама сбой

«Создательница королевы»

Это политическая дорама, а в сериалах такого жанра женщины редко становятся главными героями. Однако в «Создательнице королевы» их целых две – в исполнении Ким Хи Э и Мун Со Ри, которые играют пиарщицу, работающую на конгломерат, и активистку-правозащитницу соответственно. «Создательница королевы» – это история двух женщин, которые жили совершенно разными жизнями с совершенно разными убеждениями, но стали работать вместе во время предвыборной кампании в мэры Сеула. Они сталкиваются с грязной политической игрой на выборах и пытаются ей противостоять вместе.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел создательница королевы

«Слава»

В этом сериале Сон Хе Гё, которую прозвали «королевой мелодрам», попробовала новый типаж в своей карьере. Она сыграла учительницу Мун Дон Ын, которая стремится отомстить тем, кто издевался над ней в школьные годы. Это первое сотрудничество Сон Хе Гё и сценаристки Ким Ын Сук за шесть лет после «Потомков солнца». В то время как многие поклонники дорам были удивлены решением известного автора мелодрам дебютировать на Netflix с триллером, Ким Ын Сук объяснила, что на создание этой истории ее вдохновил разговор с дочерью-старшеклассницей.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел дорама слава сон хе гё

«Дом с двором»

Как и «Слава», этот сериал рассказывает истории женщин, преодолевающих боль. Основанный на одноименном бестселлере Ким Чжин Ён, сериал рассказывает о женщине по имени Чжу Ран (Ким Тхэ Хи), богатой домохозяйке с травмой из прошлого, чья идеально продуманная жизнь рушится после того, как она начинает чувствовать странный запах на заднем дворе. Им Чжи Ён, которая сыграла в «Славе» злодейку, в этом сериале играет жертву домашнего насилия.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел дорама дом с двором

«Необычный адвокат У Ён У»

Эта история о гении-адвокате У Ён У (Пак Ын Бин) с расстройством аутистического спектра, которая успешно работает в крупной юридической фирме и решает трудные задачи, выдвинула на первый план проблемы инвалидности. Эта история принципиально отличается от аналогичных сюжетов о людях с ограниченными возможностями, например, от сюжета «Хорошего доктора». В «Хорошем докторе» другие персонажи не понимали врача-аутиста, воспринимали его как «иного» или даже относились к нему враждебно, а весь сюжет строился на том, как им удалось отбросить свои предрассудки и принять его. «Необычный адвокат У Ён У» показывает прямо противоположную ситуацию. Главная героиня была принята в «свой круг» других персонажей практически немедленно, без усилий. Она была показана как необычная, но не как «иная» по природе. 

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел необычный адвокат у ён у

«Маленькие женщины»

Дорама искусно осветила сложные желания разных женских персонажей, распутывая сложную паутину отношений на фоне тайны убийства. Это история трех сестер (их играют Ким Го Ын, Нам Чжи Хён и Пак Чжи Ху), которые выросли в крайней нищете, но после одного инцидента начинают бороться с влиятельной и богатой семьей. Структура сериала взята из жанра макчжан (мыльные оперы, события которых разворачиваются с головокружительной скоростью и изобилуют шокирующими разоблачениями), но история насыщена эмоциональными моментами. Это история социального неравенства, исследующая то, как социальные обстоятельства могут формировать поведение людей. Сериал разрушает иллюзию свободы воли, утверждая, что людьми можно управлять с помощью денег.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел ким го ын маленькие женщин

«Путешествия Пак Ха Гён»

Этот сериал вдыхает новую жизнь в жанр роуд-муви. Дорама рассказывает о Пак Ха Гён (Ли На Ён), которая преподает корейскую литературу. Она решает изменить свою жизнь и каждые выходные отправляется в однодневное путешествие, например, посещая храмы, кинофестиваль в Пусане и кулинарные направления. В дороге она встречает разных людей, и с ней случаются неожиданные вещи. Она ищет внутренний покой, но на своих собственных условиях, делая все, что ей заблагорассудится. Эта дорама является «исцеляющим сериалом», новой тенденции в Южной Корее.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел путешествия пак ха гён

«Зонтик королевы»

Это единственная историческая дорама в списке, которая рассказывает о дворцовых интригах. Сериал, действие которого происходит во времена Чосон, представляет собой смесь исторического фикшна и черной комедии. Ким Хе Су играет королеву Хварён. Она готова пожертвовать всем, включая свое достоинство, чтобы озорные принцы, которые являются головной болью королевской семьи, получили необходимое образование. Каждый день ее жизни полон испытаний, но она выдерживает все это ради своих детей. Образ королевы, закатывающей рукава ханбока и гоняющейся за сыновьями по территории дворца, достаточно уникален для дорам. И это было одним из факторов популярности сериала.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел зонтик королевы ким хе су

«Понимание любви»

Эта романтическая дорама замысловато изображает женские эмоции в любовных отношениях. Она рассказывает о скромных банковских клерках с разными интересами, которые познакомились на работе в одном из отделении банка и начинают приходить к пониманию истинного значения любви. Мун Га Ён играет Ан Су Ён, которая выросла в трудных условиях и теперь защищает себя и то, что ей принадлежит. Она считает, что любовь может быть разрушена в одночасье, но влюбляется в мужчину, внезапно появившегося в ее жизни. В сериале также рассматривается офисная политика в Южной Корее и «социальный рейтинг» сотрудников банка.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел дорама понимание любви

«Мы встретились случайно»

Дорама рассказывает загадочную историю о мужчине и женщине, которые, путешествуя во времени, застревают в 1987 году. Ким Дон Ук играет тележурналиста, который отправляется в 1987 год, чтобы раскрыть серийное убийство, и непреднамеренно берет с собой редактора издательства, которую играет Чжин Ки Чжу. Героиня Чжин Ки Чжу встречает своих родителей-подростков и хочет предотвратить их свадьбу в будущем. В дораме много симпатичных персонажей, ярких костюмов и очаровательных сцен корейской деревенской жизни 1980-х.

10 корейских сериалов прошедших Тест Бекдел дорам встретились случайно

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отчаяния?

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отча...

21.09.2023 (619)

Эксперты указывают на изменения в правилах, касающиеся прав учащихся, сильную зависимость от частного образования ...

«Наше тысячелетие и 30 дней до твоей смерти» – новый японский мультимедийный проект

«Наше тысячелетие и 30 дней до твоей смерти» – новый...

16.08.2023 (337)

Компания Toei представит новый мультимедийный проект под названием "Наше тысячелетие и 30 дней до твоей смерти", вклю...

A.C.E проведут концерт в ноябре

A.C.E проведут концерт в ноябре

13.10.2023 (316)

FAN CONCERT Overturn станет первым оффлайн-концертом группы за 3 года.

Тэён из NCT дебютировал сольно с «SHALALA»

Тэён из NCT дебютировал сольно с «SHALALA»

05.06.2023 (397)

5 июня вышел первый сольный мини-альбом Тэёна из NCT с заглавным треком «SHALALA».

Модель из Бурятии Нарана Эрдынеева – будущая звезда Китая?

Модель из Бурятии Нарана Эрдынеева – будущая звезда ...

27.07.2023 (1186)

Нарана Эрдынеева прошла множество трудностей, чтобы получить роль в китайском блокбастере «Возвышение в ранг ду...

SHINee отпраздновали 15-летие

SHINee отпраздновали 15-летие

26.05.2023 (443)

25 мая SHINee отпраздновали свое 15-летие. В тот же день участники группы поделились своими чувствами и планами относ...