«Темные лошадки» среди женских K-Pop групп четвертого поколения

женские к-поп группы 4 поколение K-Pop к-поп FIFTY FIFTY

В 2022 году гремели женские айдол-группы, особенно новички NewJeans, IVE и LE SSERAFIM. Однако в Южной Корее есть много других женских групп-новичков, которые выпускают интересную музыку, но не столь заметную на волне оглушительного успеха выше перечисленных.

Знаковые K-Pop песни 2022 года

Конец эпохи женских K-pop групп третьего поколения?

В списке ниже представлены женские группы, которые дебютировали в 2020 году и позже, то есть первые шаги в продвижении они делали во время пандемии.

Weeekly

Weeekly – это женская группа компании IST Entertainment (компания создана слиянием Play M с Cre.ker Entertainment), в которой состоят такие артисты, как Apink, VICTON и THE BOYZ. Weeekly дебютировали в 2020 году в составе из семи участниц, но Шин Джиюн ушла из группы в 2022 году по состоянию здоровья. 

Самая известная песня Weeekly – «After School», выпущенная в 2021 году. В 2022 году группа выпустила сингл-альбом «Play Game: Awake» с заглавным треком «Ven para», концепт которого отличался от их предыдущего хита. 

STAYC

STAYC дебютировали в конце 2020 года под крылом компании High Up Entertainment. Музыку группе пишет знаменитый продюсерский дуэт Black Eyed Pilseung, участники которого также возглавляют High Up Entertainment.

В 2022 году STAYC выпустили мини-альбомы «Young-Luv.com» с заглавным треком «RUN2U» и «We Need Love» с заглавным треком «Beautiful Monster». Группа вернулась в этом году с цифровым синглом «Teddy Bear» 14 февраля.


PURPLE KISS 

PURPLE KISS были первой женской группой, дебютировавшей под управлением RBW Entertainment после MAMAMOO. Они дебютировали в составе из семи участниц весной 2021 года, но в ноябре прошлого года Пак Джиын покинула группу по состоянию здоровья. 

В 2022 году PURPLE KISS выпустили два мини-альбома: «memeM» с одноименным заглавным треком (и прекрасным бисайд треком «Pretty Psycho») и «Geekyland» с заглавным треком «Nerdy». Группа вернулась 15 февраля со своим пятым мини-альбомом «Cabin Fever».

TRI.BE 

TRI.BE – женская группа из семи участниц, которая продвигается под крылом компании TR Entertainment. Они дебютировали 17 февраля 2021 года с синглом «TRI.BE Da Loca». Название группы включает сокращение от слова «треугольник» + английский глагол «быть».

Продюсером группы является Shinsadong Tiger. TRI.BE также стали первой группой, которая дебютировала под корейским отделением Universal Music. Группа уже выпустила несколько альбомов и недавно вернулась с «We Are Young».

Billlie

Billlie дебютировали в 2021 году с мини-альбомом «The Billage of Perception: Chapter One» под крылом компании Mystic Story. В группе семь участниц. Прославилась группа благодаря своей песне «GingaMingaYo (the strange world)», выпущенной в прошлом году, которую оценили многие музыкальные критики, в том числе за рубежом. 

Также известность группе принесла одна из участниц – Цуки, фанкамы с которой приобрели вирусную популярность в сети.

H1-KEY

H1-KEY дебютировали с синглом «Athletic Girl» в 2022 году под небольшим лейблом Grandline Group (GLG), который был основан за год до их дебюта. В конце весны тайская участница Ситала, вокруг которой еще до дебюта разгорелся скандал, покинула группу. Скандал был связан с тем, что ее покойный отец был сторонником военной диктатуры в Таиланде.

H1-KEY приобрели популярность благодаря своему последнему релизу «Rose Blossom», который был выпущен 5 января. Песня медленно, но верно поднималась наверх в корейских чартах, и популярность группы постепенно росла. Текст к этой песней написал Young K из DAY6.

tripleS

tripleS дебютировали как группа в феврале этого года с мини-альбомом «Assemble» и клипом на заглавную песню «Rising». Но так как у группы есть уникальная система юнитов, один из них – Acid Angel from Asia (AAA) – дебютировал чуть раньше – в октябре прошлого года с мини-альбомом «Access» и заглавным треком «Generation», который получил много хвалебных отзывов.

Под слоганом «женская группа, которую фанаты создают сами» и «айдол во всех вариантах» tripleS работают по уникальной системе с момента дебюта AAA. Фандом группы голосует в официальном приложении Modhaus с использованием NFT, чтобы решить, какие участницы сформируют временный юнит. Заглавный трек также выбирается голосованием. Каждый юнит по умолчанию является временным, но может стать постоянным, если за время его деятельности будет продано более 100 000 копий альбома. 

FIFTY FIFTY

FIFTY FIFTY, которые дебютировали в конце 2022 года, уже привлекает большое внимание. Квартет дебютировал с мини-альбомом «The Fifty» и заглавным треком «Higher», который стал вирусным в Twitter и TikTok, а также заслужил похвалу музыкальных критиков как внутри страны, так и за рубежом.

24 февраля, всего через три месяца после дебюта, FIFTY FIFTY вернулись со своим новым синглом «The Beginning: Cupid», приквелом к вселенной и истории FIFTY FIFTY.

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Исторические дорамы осени 2023

Исторические дорамы осени 2023

15.10.2023 (367)

Сможет ли исторический жанр избежать спада?

Юнхо из TVXQ объяснил идею своего нового альбома «Reality Show»

Юнхо из TVXQ объяснил идею своего нового альбома «Re...

07.08.2023 (304)

Для своего возвращения Юнхо выпустил 14-минутный короткометражный фильм под названием «Nexus».

Dispatch: Ким Мён Су возвращается в ромкоме

Dispatch: Ким Мён Су возвращается в ромкоме

21.08.2023 (523)

Актер-айдол из INFINITE сыграет конфуцианца в паре с Ли Ю Ён.

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

12.10.2023 (699)

И сделал каверы на песни «Хочу перемен» и «Группа крови»

Два саундтрека к дорамам в исполнении Пак Ын Бин

Два саундтрека к дорамам в исполнении Пак Ын Бин

06.11.2023 (686)

Актриса Пак Ын Бин записала саундтрек под названием «Someday» к своей новой дораме «Дива с необи...

«Контрабандистки» – корейский фильм о преступницах-хэнё из 70-х

«Контрабандистки» – корейский фильм о преступницах-х...

30.07.2023 (556)

Фильм может заинтересовать захватывающими подводными сценами и впечатляющим актерским составов.