Шаманы, проклятия и суеверия в современной Южной Корее

Шаманы, проклятия и суеверия в современной Южной Корее

В 15-й серии сериала Netflix «Слава» шаманка, вовлеченная в теневой семейный бизнес антагониста Пак Ён Чжина, внезапно падает замертво во время выполнения ритуала, оставляя зрителей в недоумении от внезапного поворота сюжета. Шаманизм может показаться неуместным в современном триллере о мести, но суеверия и шаманские практики не так уж далеки от повседневной жизни многих корейцев, даже в их технически развитом и быстро меняющемся мире.

От актера до шамана

В Южной Корее нет государственной религии, и более половины корейцев вообще не исповедуют какую-либо религию. Среди религиозных жителей страны две самые большие группы – это христиане и буддисты.

Шаманизм – единственная коренная религия на Корейском полуострове. Она предшествовала любым другим основным системам верований. Его древние корни, вероятно, и являются причиной того, что некоторые корейцы до сих пор обращаются к шаманам за советом или утешением, когда сталкиваются с судьбоносными событиями, серьезными заболеваниями или финансовыми проблемами.

Иногда некоторые шаманы или люди, выдающие себя за шаманов, используют систему верований в личных целях. В «Славе» шаманка зарабатывает деньги, обманом вовлекая клиенток в проституцию, ложно утверждая, что это может решить их проблемы. И, кажется, этот сюжет  навеян реальными событиями.

В одном из таких случаев в 2009 году полиция Тэгу арестовала шамана за принуждение клиентки к проституции после того, как та не смогла заплатить за свои ритуалы. Жертва первоначально заняла два миллиона вон (1536 долларов) у матери шамана в 2002 году, чтобы заплатить за ритуал, отвращающий неудачу. Однако потерпевшая не смогла выплатить свои долги из-за высоких процентов, которые требовала семья шамана. Затем шаман принуждал жертву к занятию сексом, требуя, чтобы она вернула свой долг. За шесть лет жертва отдала шаману в общей сложности один миллиард вон.

Лже-пророк с IQ430 поборется за пост президента Южной Кореи

Политика и шаманизм

Шаманы, проклятия и гадания также заметно присутствовали в корейской политике. Крупнейший на сегодняшний день политический скандал, связанный с шаманизмом, касается президента Пак Кын Хе, которой был объявлен импичмент. Отношения Пак Кын Хе с ее давней наперсницей Чхве Сун Шиль, женщиной, находящейся в центре коррупционных и торговых схем на самом высоком посту, восходят к ее связям с отцом подруги – Чхве Тэ Мином.

Чхве Тэ Мин был лидером псевдохристианской секты. Его отношения с Пак Кын Хе были почти как у «отца и дочери». В статье Joongang Ilbo от 2016 года говорится, что до своей смерти в 1994 году корейское шаманское сообщество считало его «большим шаманом».

Известно, что несколько политиков обращались за советом к шаманам перед ключевыми выборами. Действующий президент Юн Сок Ёль также подозревается в том, что он обращался за советом к нетрадиционным религиозным деятелям во время своих предвыборных кампаний, а также в своем решении перенести президентский офис и резиденцию за пределы Чхонвадэ (Голубой дом, резиденция корейских президентов).

Соперник Юн Сок Ёля на выборах 2022 года и главный оппозиционный лидер Демократической партии Ли Джэ Мён недавно заявил, что кто-то применил ритуал черной магии на могиле его родителей. Он утверждал, что в могиле были найдены камни с выгравированными буквами кандзи, означающими «жизнь», «яркий», «убийство» и «энергия», что, по его словам, указывает на проклятие, «призванное разрушить семью жертвы и уничтожить их потомков». Подозреваемый до сих пор не установлен.

Шаманы, проклятия и суеверия в современной Южной Корее

Шаманизм как развлечение

Однако многие корейцы обращаются за советом к шаманам просто для развлечения. Большинство склонны относиться к его предсказаниям с долей скептицизма, как, например. Шаманские гадания обычно включают чтение по лицу и сачжу, когда шаман анализирует год, месяц, день и час рождения человека, чтобы рассказать о его прошлом и настоящем и предсказать будущее.

Комедия «Великий шаман-певец» – сочетание шаманизма и рэп-баттлов

Гадание проводится в небольших храмах и кафе, обычно расположенных в шумных развлекательных районах рядом с университетами, таких, как район Хондэ в Сеуле. Атмосфера этих площадок часто открытая и светлая, в отличие от ошибочного представления, что она была бы темной и загадочной. Обычно они зажаты между ресторанами, кофейнями и магазинами одежды.

Шаманы, проклятия и суеверия в современной Южной Корее

Шаманские гадания также предоставляются через мобильные приложения. Приложение Jeomsin, разработанное и управляемое местной технологической фирмой Techlabs Corp., является самым популярным и известным приложением. На данный момент у него более 10 миллионов пользователей. Это приложение связывает пользователей с предсказателями, которые могут гадать по сачжу. Пользователи также могут оставить отзыв об услуге.

«Шаманские гадания – это просто забавный способ начать новый год, – говорит Ким Ын Хе, 33-летняя офисная работница, которая недавно посетила гадалку в Хондэ. – Старшее поколение в Корее, возможно, принимает сачжу ближе к сердцу и рассматривает его как руководство по жизни, но мои друзья и я рассматриваем его как забавный способ интерпретировать то, что происходит в моей жизни. Ничего серьезного».

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Чан Дон Юн и Пак Ю На – о работе над первым корейским скринлайф-фильмом

Чан Дон Юн и Пак Ю На – о работе над первым корейски...

08.05.2023 (556)

Сопродюсером первого корейского скринлайф-фильма «На расстоянии» выступил Тимур Бекмамбетов.

aespa выпустили клип на песню «Welcome To MY World»

aespa выпустили клип на песню «Welcome To MY World»

02.05.2023 (542)

Это предварительная песня к их предстоящему третьему мини-альбому «MY WORLD», который выйдет 8 мая.

Самые популярные песни из Азии в 2023 году от Apple Music

Самые популярные песни из Азии в 2023 году от Apple ...

29.11.2023 (505)

28 ноября платформа Apple Music представила свой рейтинг лучших песен 2023 года. В этот ТОП-100 попали и некоторые...

Что ждет Ю А Ина в следственном изоляторе?

Что ждет Ю А Ина в следственном изоляторе?

24.05.2023 (524)

Правила корейской тюрьмы для подследственных. UPD: Суд отклонил ордер на арест Ю А Ина.

ENHYPEN выпустили мини-альбом «Orange Blood» и клип на «Sweet Venom»

ENHYPEN выпустили мини-альбом «Orange Blood» и клип ...

19.11.2023 (306)

Это вторая часть серии релизов ENHYPEN «Blood», которую они начали в мае.

Полиция запросила ордер на арест Ю А Ина

Полиция запросила ордер на арест Ю А Ина

19.05.2023 (502)

Решение примет суд на следующей неделе.