Китайцы недовольны компанией, которая запретила спать на работе

китай дневной сон на работе корпоративная культура

Послеобеденный сон является давней традицией в Китае. Эта традиция стала еще более цениться среди молодежи в связи с напряженной корпоративной культурой в стране. Слегка комедийная сцена разворачивается во многих китайских офисах около 12:30 каждый день, всего за 30 минут до обеденного перерыва. Молодые сотрудники спят за своими рабочими столами, на диванах и иногда даже на полу.

Удаленная работа проверяет на прочность корпоративную иерархию Южной Кореи

Короткий дневной сон является давней традицией в Китае. Он входит в распорядок жизни каждого китайца с детского сада и становится обычной частью повседневности. Некоторые связывают это с пищевыми привычками: китайская кухня почти всегда включает рис или лапшу, продукты, богатые углеводами, которые вызывают быстрый скачок уровня сахара в крови. То, что растет, должно и падать, и последующий «сахарный крах» объясняет вялость.

Многие молодые люди в Китае, даже те, кто ненавидел обязательный дневной сон, когда был маленьким, теперь ценят это время больше, чем когда-либо, особенно с учетом того, что местная корпоративная культура становится все более изнурительной. Такой дневной сон имеет решающее значение для компенсации усталости из-за сверхурочной работы.

китай дневной сон на работе корпоративная культура

Поэтому вполне предсказуемо, что пользователи сети были возмущены, когда одна китайская компания попыталась запретить своим сотрудникам спать за рабочим столом во время обеда. Компания опубликовала уведомление, в котором выразила обеспокоенность по поводу здоровья сотрудников, которые спят в неправильных позах или сразу после обеда, поскольку это может привести к простуде с приходом зимы. Но китайские пользователи не поверили мотивам этой компании.

  • «Если вы не хотите, чтобы сотрудники простудились или спали в неправильном положении, дайте им выдвижную кровать, одеяло или включите кондиционер вместо того, чтобы запрещать дневной сон»
  • «Они просто не хотят, чтобы люди спали на работе. Не морочьте нам голову своими оправданиями»

«Хвешик» – корейская вечеринка после работы и ее юридические последствия

Эта тема стала популярной в Weibo, и в ответ на негативную реакцию компания выпустила еще одно заявление. Компания отметила, что сотрудникам разрешается вздремнуть – но только не на своих столах – и они могут купить собственные выдвижные кровати, чтобы спать лежа.

Однако многие не поверили второму заявлению компании. Саркастические ответы от  пользователей сети были такими: «Как мило. Давайте поработаем сверхурочно, чтобы показать нашу признательность», «Большое спасибо, но я просто люблю спать на своем столе».

китай дневной сон на работе корпоративная культура

Исследование, проведенное компанией по анализу данных iiMedia Research в Китае, показало, что около 70% китайцев часто спят. Сон настолько важен в Китае, что молодой человек в Гуанчжоу, одном из крупнейших городов Южного Китая, был уволен за то, что прервал священный час сна своих коллег, включив слишком громкий звук на своем телефоне, когда смотрел видео.

Согласно различным исследованиям, дневной сон улучшает общую производительность, в том числе скорость реакции, логическое мышление и распознавание символов. Креативная китайская молодежь придумала различные способы улучшить условия для сна на работе, инвестируя в подушки для шеи, выдвижные спальные кресла, спальные мешки и переносные матрасы. Некоторые компании в Китае даже предоставляют комнаты для сна с кроватями королевского размера и одеялами.

китай дневной сон на работе корпоративная культура

Источник: radii

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Сон Джун Ки стал отцом

Сон Джун Ки стал отцом

14.06.2023 (525)

У Сон Джун Ки и его жены Кэти Луиз Саундерс родился мальчик.

«Меч Арамуна» – продолжение сериала «Хроники Асдаля»

«Меч Арамуна» – продолжение сериала «Хроники Асдаля»

10.09.2023 (348)

Продолжение «Хроник Асдаля» стремится развлечь зрителей новым актерским составом и на...

Мэрия Сеула выпустила к 10-летию BTS специальную карту

Мэрия Сеула выпустила к 10-летию BTS специальную карту

12.06.2023 (352)

Карта Seoul Bangtan Tour покажет основные места в столице Кореи, связанные с BTS.

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитаризованной зоне

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитар...

23.09.2023 (422)

Квон Хён Бин и Сон Чжи У сыграют главные роли в предстоящей дораме «Анданте любви», действие которой р...

JUST B выпустили четвертый мини-альбом «NANUGI»

JUST B выпустили четвертый мини-альбом «NANUGI»

11.10.2023 (317)

В названии нового альбома корейское слово «나누기» (нануги) обозначает «деление», но может та...

Xdinary Heroes вернулись с «Deadlock»

Xdinary Heroes вернулись с «Deadlock»

26.04.2023 (560)

26 апреля Xdinary Heroes выпустили свой новый мини-альбом «Deadlock» с заглавной песней «Freakin...