Удаленная работа проверяет на прочность корпоративную иерархию Южной Кореи

южная корея удаленная работа COVID-19 коронавирус Hyundai Naver POSCO

Когда-то немыслимый для корейцев формат труда – удаленная работа – теперь пользуется большим спросом у молодых сотрудников, которые ценят производительность выше лояльности. После отмены в апреле правил социального дистанцирования большинство сотрудников компаний вернулись к работе в офисе. Но некоторые компании продолжают свой эксперимент «работать из любого места» для повышения эффективности и ради инноваций.

За быстрым промышленным ростом Южной Кореи стояла корпоративная культура с почти «армейским» укладом, которая объединяла работников для достижения общей цели: успеха и благополучии компании. Мантра «ваша компания – ваша семья» способствовала стремительному движению к экономическому процветанию, но также наращивала жесткую корпоративную культуру и иерархию. Однако корпоративная культура, сложившаяся десятилетиями, теперь вынуждена меняться для нового поколения работников, которые считают, что рабочий день должен длиться с 9 до 6, а частые корпоративные обеды и иерархическая система коммуникации непригодны и непродуктивны. Возможно, самое главное, что эти молодые работники считают, что личные жертвы ради корпоративного роста не стоят потраченного времени.

Поскольку сотрудники, родившиеся после 1980-х и 1990-х годов, стали основным источником корпоративного роста, смог начаться некогда немыслимый эксперимент для Южной Кореи, спровоцированный пандемией COVID-19, – работа из дома. Хотя многие компании просят своих сотрудников вернуться в офис, так как страхи перед коронавирусом, казалось бы, побеждены, есть широкий спектр предприятий (от ИТ-компаний, ориентированных на цифровые технологии, до консервативных производственных компаний), которые ищут способы изменить методы своей работы, чтобы приспособиться к новому мышлению тех сотрудников, которые больше не видят достоинств в том, чтобы всю жизнь подниматься по корпоративной лестнице.

Совсем недавно компания Naver приняла беспрецедентное решение предоставить своим 4000 сотрудников возможность работать из дома пять или три дня в неделю. Несколько других корейских компаний внедряют гибридные формы удаленной работы, в том числе позволяя своим сотрудникам добираться до близлежащих коворкингов вместо штаб-квартиры компании.

«Удаленная работа делает компанию привлекательной, – говорит 32-летняя сотрудница Naver по фамилии Шин, проработавшая в технологической фирме девять лет и занимающая руководящую должность. – Хотя есть критические замечания, что удаленная работа снижает производительность, у меня пока не было проблем с этим».

Когда ее спросили, обеспокоена ли она тем, что ее перспективы продвижения по службе пострадают из-за того, что у нее «недостаточно» личного общения с ее боссом, Шин ответила, что идентичность Naver как технологической компании позволяет ей быть более «ориентированной на производительность». «Удаленная работа еще больше отдалила корпоративную культуру от традиционной [рабочей культуры]», – пояснила она.

Hyundai Motor Group, производственный гигант, который на протяжении десятилетий полагался на лояльных и трудолюбивых сотрудников для обеспечения своего роста, также решил разрешить гибридную систему удаленной работы после ослабления правил социального дистанцирования. По крайней мере 30% сотрудников работали из дома с апреля по сравнению с первоначальными 50%, когда вспышка COVID-19 была в разгаре.

26-летняя Ким Гю Вон, проработавшая в крупнейшем автопроизводителе страны почти год, хочет, чтобы ее работодатель сделал политику удаленной работы постоянной. «Чтобы добраться до моего офиса, требуется около полутора часов, и, честно говоря, это изнурительно, – сказала она. – Удаленная работа позволила мне работать с более ясным умом, потому что я больше сплю и живу более сбалансированной жизнью».

По ее словам, автогигант также сократил частоту личных встреч и иерархическую культуру офиса: «Мы известны своими ночными посиделками, но в настоящее время наши начальники не заставляют нас на них ходить и не всегда устраивают их во время ужина. Это в основном заменили на командные обеды».

Еще одна причина, по которой Ким предпочитает удаленную работу, заключается в том, что, по ее мнению, для компании крайне важно стать «ориентированной на результат»: «Я думаю, что повышение должен получать работник, который хорошо работает на работе, а работодатель не должен учитывать другие факторы».

Конечно, не все довольны. Изменения вызвали неоднозначную реакцию со стороны сотрудников, работодателей и экспертов разных поколений. Некоторые в восторге от гибкого графика работы, в то время как другие обеспокоены тем, что это снизит производительность или сделает корейские компании слишком «ориентированными на производительность», и они потеряют свое «семейное» качество.

«Я думаю, что это отличная система для работающих мам и сотрудников, которые ценят личное время после работы, – говорит 40-летний сотрудник ведущего сталелитейного завода страны POSCO, пожелавший остаться анонимным. – Как руководитель я считаю, что лучше управлять и общаться с другими сотрудниками лицом к лицу».

POSCO входит в число корейских фирм, которые заняли консервативную позицию в отношении удаленной работы и отменили ее как можно раньше, хотя и освободили сотрудников с ослабленным иммунитетом, беременных женщин и других лиц с сопутствующими заболеваниями от возвращения в офис.

Согласно опросу, проведенному Gallup Korea в марте прошлого года среди 1204 офисных работников в возрасте от 25 до 54 лет, 30% ответили, что имеют опыт удаленной работы. Из этих 30% подавляющее число респондентов (90%) заявили, что довольны удаленной работой и хотят так и продолжать. С другой стороны, среди тех, кому от 35 до 44 лет и от 45 до 54 лет, только 66% респондентов понравился этот опыт.

Gallup Korea объяснили, что молодое поколение предпочитает удаленную работу, потому что они лучше знакомы с мобильными устройствами и технологиями, которые могут сделать удаленную работу более комфортной.

Повлияет ли переход на удаленную работу на иерархическую корпоративную культуру Южной Кореи? Ответ – да, по мнению нескольких экспертов.

«Каждой компании нужна своя иерархия, потому что управление бизнесом в конечном итоге сводится к принятию решений, – говорит Ли Ён Мён, профессор из Университета Донгук в Сеуле. – Но чрезмерный контроль и микроуправление, которые составляют часть корпоративной иерархии Кореи, скорее всего, будут уменьшены благодаря удаленной работе». Он добавил, что иерархия продолжит существовать, просто в другой форме.

С опасениями, что удаленная работа приведет к снижению производительности труда и, в конечном итоге, экономики, Ли Ён Мён не согласился: «Удаленной работы станет все больше, но это не приведет к спаду в нашей экономике, потому что это будет означать создание рабочей среды, которую хотят молодые корейцы. И когда компании получат нужные им результаты, тогда это станет беспроигрышной ситуацией для обеих сторон. работодателей и работников».

Ким Тэ Гю, профессор из Университета Корё, назвал удаленную работу возможностью для компаний проложить новые пути: «Работодатели позволяют сотрудникам действовать самостоятельно, основываясь на доверии, а не на микроуправлении. Это успешный процесс для отрасли. Я надеюсь, что корейские компании воспользуются этой возможностью, чтобы увеличить свое доверие сотрудникам и использовать это как шанс для роста».

Между тем некоторые эксперты отмечают, что принуждение сотрудников к удаленной работе в «неподготовленной среде» только усилит их стресс, поставив перед работодателями новую задачу. «Ожидается, что технология, срочно внедренная из-за ситуации с COVID-19, усилит так называемый техностресс, – заявила в недавнем отчете Но Хе Ён, профессор из Университете Гачон. – Мы смогли подтвердить, что «умная работа», введенная для повышения производительности, вызывала техностресс, а техностресс отрицательно влиял на производительность труда».

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

G-Dragon вновь находится под полицейским расследованием из-за наркотиков

G-Dragon вновь находится под полицейским расследован...

26.10.2023 (345)

Об этом сообщили корейские СМИ со ссылкой на столичную полицию Инчхона.

Кай из EXO уйдет в армию на следующей неделе

Кай из EXO уйдет в армию на следующей неделе

04.05.2023 (362)

SM Entertainment сообщили, что внезапный уход Кая в армию связан с недавними изменениями в правилах военного управлен...

Ю А Ина пытаются арестовать второй раз

Ю А Ина пытаются арестовать второй раз

19.09.2023 (341)

Прокуратура подала запрос на выдачу ордера на арест актера Ю А Ина по обвинению в употреблении наркотиков через че...

Ма Дон Сок сыграет в голливудской экранизации «Адских ныряльщиков»

Ма Дон Сок сыграет в голливудской экранизации «Адски...

24.06.2023 (402)

Ма Дон Сок сыграет главную роль, а также будет продюсером фильма.

Бывшая участница (G)I-DLE Суджин дебютировала сольно

Бывшая участница (G)I-DLE Суджин дебютировала сольно

11.11.2023 (485)

8 ноября она выпустила мини-альбом «AGASSY» с клипом на одноименный заглавный трек.

Интервью LE SSERAFIM журналу NME

Интервью LE SSERAFIM журналу NME

04.05.2023 (512)

«Мы хотим дать людям право идти своим путем, даже если они могут стать злодеями в чьих-то глазах»