Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо призывает к расследованию смерти Ли Сон Гюна

Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо призывает к расследованию смерти Ли С

12 января состоялась Конференция солидарности деятелей культуры и искусств, посвященная гибели актера Ли Сон Гюна.

Участники конференции заявили, что его смерть - это «характерное убийство, совершенное полицией и средствами массовой информации», и призвали к тщательному расследованию истины для предотвращению повторения таких трагедий. 

Актер Ли Сон Гюн был найден мертвым 27 декабря в своей машине, припаркованной недалеко от парка Варён на севере Чонногу. Это случилось всего через пару дней после третьего раунда допроса в полиции по подозрению в незаконном употреблении наркотиков. Он заявлял о своей невиновности и требовал проверку на детекторе лжи. Также появлялись сообщения о том, что актера шантажировали и вымогали деньги две подозреваемые женщины. Общество обратило внимание на тот факт, что сообщения СМИ, раскрывающие личную жизнь актера, и публичные вызовы в полицию не имеют ничего общего с обвинениями в употреблении наркотиков.

Читать также: Прощание с актером Ли Сон Гюном

Конференция солидарности обнародовала «Требования деятелей культуры, столкнувшихся со смертью покойного актера Ли Сон Гюна».

К журналистам вышли оскароносный режиссер Пон Чжун Хо, который работал с Ли Сон Гюном над фильмом «Паразиты», режиссер Ли Вон Тхэ, актеры Ким Ый Сон и Чхве Док Мун, певец Юн Чжон Шин, сценарист Чан Хан Джун.  

Режиссер Пон Чжун Хо сказал: «Мы призываем провести тщательное расследование, чтобы увидеть, были ли какие-либо проблемы с полицией в течение двух месяцев с момента первой утечки информации о расследовании вокруг покойного до принятия им крайнего решения».

Он потребовал разъяснить, «находится ли в рамках закона тот факт, что полиция трижды раскрывала информацию о явке покойного и тот факт, что они не приняли никаких мер, чтобы предотвратить попадание имени покойного в средства массовой информации».

Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо призывает к расследованию смерти Ли С

Юн Чон Шин упомянул репортаж KBS, в котором были опубликованы факты, касающиеся личной жизни Ли Сон Гюна, и потребовал удалить статью.

«Желтые СМИ, в том числе некоторые пользователи YouTube, используют то, что артисты неизбежно привлекают общественное внимание, злонамеренно сливают непроверенные сведения или сосредотачиваются только на поднятии проблем без достаточных проверок, т.е. становятся «кибер-вредителями». 

Режиссер Ли Вон Тхэ сказал: «Даже если бы процедуры следственных органов были законными, правительство и Национальное собрание не должны хранить молчание об этом инциденте.  Необходимо усовершенствование законодательства, чтобы не допустить искажений между правами подозреваемых и правом общественности знать». 

«Покойный подвергался воздействию прессы и средств массовой информации без какой-либо защиты в течение примерно двух месяцев с момента, когда ему было предъявлено обвинение 23 октября прошлого года», - заявил актер Ким Ый Сон. - «Мы (деятели культуры) не привыкли раскрывать свою позицию. Я думаю, что сейчас это наш минимальный долг перед коллегой».

Требования будут направлены спикеру Национального собрания Ким Джин Пхё, Национальному агентству полиции и KBS.

В Конференции солидарности приняли участие 29 организаций, в том числе Ассоциация корейских кинопродюсеров, Корейская ассоциация независимых кинопродюсеров, Корейская ассоциация кинопродюсеров, Гильдия корейских кинорежиссеров, Корейский союз актеров телерадиовещания и Корейская ассоциация менеджмента, а также более чем 2000 представителей киноиндустрии.

Конференция солидарности обратилась к правительству и Национальному собранию с просьбой внести поправки в соответствующие законы, чтобы запретить раскрытие обстоятельств следствия и защитить права человека. Конференция солидарности назвало эти поправки «Законом Ли Сон Гюна о предотвращении» и постановило обсудить в будущем конкретное содержание законопроекта.

Источник Рёнхап
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Паутина» – фильм о корейском кинопроизводстве 1970-х

«Паутина» – фильм о корейском кинопроизводстве 1970-х

29.09.2023 (415)

Новый фильм режиссера Ким Джи Уна «Паутина» отражает уродливую правду корейской киноиндустрии 1970-х г...

Новые корейские сериалы: октябрь 2023 года

Новые корейские сериалы: октябрь 2023 года

10.10.2023 (868)

FanAsia собрала подборку из новых корейских сериалов, которые выйдут в этом месяце.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 23 - 29 октября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 23 - 29 октября 2...

29.10.2023 (345)

Интервью Чжи Чан Ука и Бомгю (TXT), Ли Сон Гюн и G-Dragon подозреваются в употреблении наркотиков, Со Чжи Соп сыгр...

Дайджест новостей дорам и к-поп за 30 октября - 5 ноября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 30 октября - 5 но...

05.11.2023 (304)

Ли Сын Ги и Ли Да Ин ждут первенца, корейские сериалы: ноябрь 2023, дата выхода второго сезона «Милого дома&...

Бывшая участница (G)I-DLE Суджин дебютировала сольно

Бывшая участница (G)I-DLE Суджин дебютировала сольно

11.11.2023 (491)

8 ноября она выпустила мини-альбом «AGASSY» с клипом на одноименный заглавный трек.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 19 - 25 июня 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 19 - 25 июня 2023 г.

25.06.2023 (317)

Ли Мин Хо 36 лет, участники EXO договорились с SM Entertainment, Чжи Чан Ук и Шин Хе Сон утверждены на роли в новой д...