Корейцы привыкли к международному признанию контента их страны

Squid Game Emmy Awards Игра в кальмара премия Эмми Ли Чон Джэ Хван Дон

Жители Южной Кореи публиковали в социальных сетях поздравления многочисленным победам «Игры в кальмара» на церемонии вручения премии «Эмми», но общая реакция была сдержанной, поскольку страна привыкала к своей все более заметной роли в мировой индустрии развлечений.

Актер Ли Чон Джэ и режиссер Хван Дон Хёк из «Игры в кальмара» получили премию «Эмми»

Ли Ю Ми из «Игры в кальмара» получила премию «Эмми»

От K-pop сенсаций BTS и BLACKPINK до фильма «Паразиты», получившего четыре «Оскара», южнокорейская поп-культура стала глобальным феноменом. Хотя то, что «Игра в кальмара» стала первой корейской дорамой, получившей премию «Эмми», стало большой новостью, многие жители страны уже не были настолько сильно удивлены таким триумфом.

Корейские социальные сети были завалены сообщениями с поздравлениями после того, как звезда дорамы Ли Чон Джэ получил награду за лучшую мужскую роль, а режиссер сериала Хван Дон Хёк – награду за лучшую постановку. Они стали первыми азиатами, выигравшими в этих категориях.

Президент Юн Сок Ёль поздравил Ли Чон Джэ и Хван Дон Хёка, сказав, что вся страна празднует их достижения в сериале, который нашел отклик у зрителей по всему миру. «Мы надеемся, что вы будете продолжать активно работать и участвовать в добрых делах, которые трогают сердца людей по всему миру», – написал президент в своем сообщении в Facebook.

Мэр Сеула О Се Хун написал в Facebook, что гордится тем, что южнокорейские творцы создают работы, которые «с энтузиазмом отмечают во всем мире».

Наводнение в Сеуле: критика работы президента и СМИ

Простые граждане также писали поздравления в социальных сетях. Но некоторые сообщения были критическими по отношению к дораме, и уровень восторга был намного ниже, чем когда «Паразиты» Пон Джун Хо стали первой неанглоязычной картиной, которая получила «Оскар» за лучший фильм и три других «Оскара» в 2020 году.

Тогдашний президент Мун Джэ Ин и его советники начали очередную встречу с аплодисментов, чтобы отпраздновать вручение Оскара, и южнокорейские СМИ широко раздули эту новость. Но через несколько часов после победы «Игры в кальмара» на «Эмми» новость все еще была на первых полосах интернет-изданий крупных южнокорейских СМИ, но не наверху, где доминировала внутренняя политика.

«Люди привыкают к (крупным наградам), – говорит кинокритик Ким Ши Му. – Пон Джун Хо получил четыре «Оскара» за «Паразитов», Юн Ё Джон получила «Оскар» за «Минари», а затем Пак Чхан Ук получил награду за лучшую режиссуру в Каннах (за «Решение уйти»). Корейцы больше не думают, что для получения этих наград существуют какие-то барьеры, и они думают, что у любого есть шанс выиграть, если он приложит большие усилия».

Южнокорейское кино получило два трофея на Каннском кинофестивале

Ким Ши Му отметил, что корейцы меньше знакомы с «Эмми», чем с «Оскаром», отчасти потому, что корейские дорамы раньше не имели большого присутствия в Соединенных Штатах. «Корейские телевизионные дорамы были популярны в Азии в течение многих лет, особенно на рынках, где люди разделяют схожие эмоциональные чувства с южнокорейцами, – сказал Ким Ши Му. – «Игра в кальмара» стала глобальным хитом, потому что в ней затрагивалась острая глобальная проблема неравенства, а также был применен свежий подход к рассказу истории через жестокую и смертельную конкуренцию детских игр».

Squid Game Emmy Awards Игра в кальмара премия Эмми Ли Чон Джэ Хван Дон

«Как кореец, я очень горжусь (дорамой), – сказал Ассошиэйтед Пресс Чхве Хён Шик, 32-летний офисный работник. – Я еще раз осознал, насколько популярной была игра «Игра в кальмара».

«(Ли Чон Джэ) выступил с речью на английском языке, но в конце он заговорил на корейском и выделил своих поклонников и людей в Южной Корее, поэтому я был очень тронут этим», – сказал Чон Йе Вон, 22-летний студент университета.

Источник: The Washington Post

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ким Нам Гиль в первом тизере дорамы Netflix «Вор: Звук меча»

Ким Нам Гиль в первом тизере дорамы Netflix «Вор: Зв...

26.08.2023 (403)

Действие дорамы разворачивается в 1920-х годах, а сюжет рассказывает о корейцах, которые бежали в Китай во время я...

Пак Бо Ён в роли медсестры в новом сериале Netflix

Пак Бо Ён в роли медсестры в новом сериале Netflix

08.10.2023 (623)

«В психиатрическое отделение тоже приходит утро» – это сериал, основанный на реальном опыте медс...

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отчаяния?

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отча...

21.09.2023 (594)

Эксперты указывают на изменения в правилах, касающиеся прав учащихся, сильную зависимость от частного образования ...

Ямада Юки и Нисино Нанасэ встречаются?

Ямада Юки и Нисино Нанасэ встречаются?

31.07.2023 (431)

Они играли в дораме 2021 года «Контратака женщины-полицейского».

Юнхо из TVXQ объяснил идею своего нового альбома «Reality Show»

Юнхо из TVXQ объяснил идею своего нового альбома «Re...

07.08.2023 (304)

Для своего возвращения Юнхо выпустил 14-минутный короткометражный фильм под названием «Nexus».

Stray Kids вошли в список лидеров нового поколения TIME

Stray Kids вошли в список лидеров нового поколения TIME

08.10.2023 (364)

Они стали третьей к-поп группой, попавшей в этот список после BTS и NewJeans.