Наводнение в Сеуле: критика работы президента и СМИ

Seoul floods Юн Сок Ёль наводнение сеул

Самые сильные ливни за последние почти 100 лет затопили больницы, торговые центры, мини-маркеты и офисные здания в Сеуле, в результате чего столица Южной Кореи в одночасье погрузилась в хаос. 

Президент Юн Сок Ёль, первый президент Южной Кореи, который отказался переехать в Чхонвадэ (Голубой дом), столкнулся с негативной реакцией после стихийного бедствия и был раскритикован за то, что работал из дома, так как из-за наводнения оказался в ловушке. Он работал из дома, пока ливни опустошали Сеул, и появился в национальном штабе по чрезвычайным ситуациям только около 9:30 утра во вторник, 9 августа. 

Главная оппозиционная партия Южной Кореи – Демократическая партия – осудила Юн Сок Ёля за то, что он не смог присутствовать в своем офисе. Представитель Демократической партии Ко Мин Чжон, ранее работавший пресс-секретарем бывшего президента Мун Джэ Ина, написал в своем посте в соцсетях: «Президент не смог присутствовать лично, а остальная часть правительства координировала ответные действия. Это еще раз показывает, почему резиденция и офис президента должны быть расположены рядом».

Seoul floods Юн Сок Ёль наводнение сеул

Член партии Кан Хун Шик поставил под сомнение способность Юн Сок Ёля быть там, где должен быть президент: «Президент Юн сказал, что не может добраться до своего офиса из-за ливней. Три месяца назад, когда он переносил офис президента из Чхонвадэ, президент сказал, что это не повлияет на его способность реагировать на чрезвычайные ситуации. Но это уже повлияло».

Партия справедливости присоединилась к критике Демократической партии, заявив:  «Президенту, который работает из дома во время чрезвычайных ситуаций, не могут доверять люди. Совершение телефонных звонков из дома – это не то, как президенты реагируют на стихийные бедствия».

Офис Юн Сок Ёля сообщил журналистам во вторник, что президент «отдавал приказы по телефону, и это не так уж отличается от того, если бы он находился в штабе по чрезвычайным ситуациям». В офисе также сообщили, что Юн Сок Ёль общался с мэром Сеула и министрами с вечера понедельника до утра вторника по телефону, поскольку его район был одним из наиболее пострадавших в городе.

Seoul floods Юн Сок Ёль наводнение сеул

Наводнение унесло жизни, по меньшей мере, семи человек, включая сотрудника службы экстренного реагирования. Еще шесть человек числятся пропавшими без вести и девять ранены. 

В затопленной полуподвальной квартире были найдены тела трех человек. По данным полиции, 47-летняя женщина, ее старшая сестра и 13-летняя дочь оказались в ловушке и утонули. Полиция обнаружила их тела в понедельник, около 23:30. «Жители пытались открыть окна и спасти их, но вода заполнила помещение в считанные секунды», – рассказал один из соседей. Президент Юн Сок Ёль посетил место трагедии во вторник.

Seoul floods Юн Сок Ёль наводнение сеул

Seoul floods Юн Сок Ёль наводнение сеул

Корейские СМИ тоже подверглись критике за освещение ситуации с наводнением. Вещательные компании транслировали программы экстренных новостей по ночам и транслировали новости в прямом эфире на своих каналах YouTube. Естественно, они привлекли большое внимание зрителей, однако не избежали и критики.

«Во время экстренных новостей было недостаточно информации, например, что мне следует делать в экстренной ситуации, например, при отключении электроэнергии дома», – сказал 34-летний житель.

Жалобы граждан на содержание новостных репортажей наводнили и социальные сети: «В последних новостях постоянно показывают кадры наводнения по всему городу, собранные горожанами. Я хотел бы видеть более нужную информацию, такую, как руководство по технике безопасности или карту конкретных затопленных регионов», «Прошлой ночью я заснул поздно вечером после того, как посмотрел последние новости разных каналов, но это не помогло, поскольку они неоднократно воспроизводили похожие кадры наводнения».

По материалам koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ли Дон Ук и Ким Хе Чжун сыграют главные роли в новом сериале

Ли Дон Ук и Ким Хе Чжун сыграют главные роли в новом...

03.05.2023 (850)

Disney+ подтвердили, что Ли Дон Ук и Ким Хе Чжун сыграют дядю и племянницу в их новом оригинальном сериале «Тор...

Дайджест новостей дорам и к-поп за 19 - 25 июня 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 19 - 25 июня 2023 г.

25.06.2023 (314)

Ли Мин Хо 36 лет, участники EXO договорились с SM Entertainment, Чжи Чан Ук и Шин Хе Сон утверждены на роли в новой д...

Фильм «30 дней» неделю возглавляет бокс-офис в Южной Корее

Фильм «30 дней» неделю возглавляет бокс-офис в Южной...

12.10.2023 (602)

Романтическая комедия Кан Ха Ныля и Чон Со Мин «30 дней» набирает обороты в прокате.

Тайские актеры Надет Кугимия и Урассая Спербунд объявили о помолвке

Тайские актеры Надет Кугимия и Урассая Спербунд объя...

08.06.2023 (815)

Тайские звезды Барри Надет Кугимия и Яя Урассая Спербунд – «национальная парочка» Таиланда – ...

Пять корейских дорам об ужасах, происходящих в твоем доме

Пять корейских дорам об ужасах, происходящих в твоем...

28.10.2023 (314)

FanAsia собрала подборку из пяти саспенс-дорам в жанре триллер и нуар, в которых ужас и беда пришли прямо в дом к ...

Рю Джун Ёль и Ли Хе Ри расстались после шести лет отношений

Рю Джун Ёль и Ли Хе Ри расстались после шести лет от...

13.11.2023 (879)

Рю Джун Ёль и Ли Хе Ри были одной из самых известных парочек в развлекательной индустрии Южной Кореи.