8 Марта в Южной и Северной Корее

8 Марта в Южной и Северной Корее

Международный женский день отмечается как в Северной, так и в Южной Корее.

Северная Корея

Северокорейские женщины должны выполнять свои роли жен, невесток и матерей, чтобы поддерживать своих мужей и детей в продвижении процветания и развития страны, говорится в редакционной статье северокорейской «Нодон синмун», посвященной Международному женскому дню.

Подчеркивая традиционные роли женщин в соответствии с конфуцианством, в статье говорится, что женщины должны иметь много детей и воспитывать их, чтобы способствовать богатству и власти страны.

Редакция призвала северокорейских женщин быть «цветами верности», преданными исключительно лидеру Ким Чен Ыну, а также революционным воинам, защищающим его авторитет.

8 Марта в Южной и Северной Корее

«Все женщины должны поддерживать идеологию и лидерство уважаемого Генерального секретаря, помнить, что у женского движения светлое будущее и что жизнь имеет ценность и счастье, они должны стать цветком верности, который следует только Генеральному секретарю (...) 

Читать также: Сон Джун Ки сыграет перебежчика из Северной Кореи

Женщины должны активно олицетворять наш собственный образ жизни, мораль и национальные обычаи. Они должны делать свою одежду и внешний вид благородными и утонченными в соответствии с эстетикой времени, экономно вести свою жизнь, всегда быть культурно чистыми. Обладать прекрасной человечностью и нравственностью, активно демонстрировать добродетели и легкость посвящения себя другим, чтобы человеческие отношения, основанные на добродетели и привязанности, прочно укоренились в качестве моральной основы нашего общества.

8 Марта в Южной и Северной Корее

Северокорейская женщина рассматривает продукцию косметической фабрики

Как домохозяйка, невестка, жена и мать, всегда помните о своих обязанностях, хорошо заботьтесь о своих родителях и активно поощряйте своего мужа и детей к выполнению своего долга перед государством и обществом. Всегда проявляйте глубокую заинтересованность в росте и развитии своих детей, они должны воспитывать в себе любовь к партии и социалистическому строю с раннего возраста и лелеять любовь к Родине».

Читать также: Первые блогеры из Северной Кореи на ютубе

Международный женский день как социалистический праздник входит в годовой цикл официальных праздников Северной Кореи. Традиционно в этот день проходят торжественные мероприятия и особенно поминаются мать Ким Ир Сена Кан Бан Сок и его жена - мать Ким Чен Ира Ким Чен Сук. 

Южная Корея:

В разных районах Сеула прошли демонстрации с призывами устранить гендерное неравенство. Среди лозунгов: «Охрана материнства — это гарантия трудовых прав женщин», «Сокращение разрыва в заработной плате», «Давайте бороться за равную занятость».

В резолюции на главном митинге Корейская конфедерация профсоюзов подвергла критике администрацию Юн Сок Ёля, которая хочет упразднить Министерство гендерного равенства и семьи, что уничтожает усилия десятилетий борьбы.

Согласно данным исследовательского института Корейской конфедерации профсоюзов, средняя месячная заработная плата работающих женщин составляет 2,2 млн вон (1670 долларов США), что составляет лишь 65% от средней заработной платы мужчин, зарабатывающих 3,39 млн вон (2570 долларов США).

8 Марта в Южной и Северной Корее

Демонстрация в Сеуле

В категорию малооплачиваемых сотрудников с зарплатой менее 1,66 млн вон (1260 долларов США) также попадают чаще женщины: 30% работающих женщин против 9,9% мужчин.

Эти расхождения проистекают из структурной проблемы гендерной дискриминации в процессе найма. 

Читать также: Корейские режиссеры требуют изменений закона об авторском праве

Эти выводы перекликаются с Глобальным индексом гендерного разрыва 2022 года, подготовленным Всемирным экономическим форумом. Корея заняла 115-е место из 146 опрошенных стран. Также гендерный разрыв в оплате труда в Корее был самым большим из всех 38 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития по состоянию на 2021 год. В индексе «стеклянного потолка» журнала The Economist Корея заняла последнее место из 29 опрошенных стран.

Администрация Юн Сок Ёля обязала корейские компании раскрывать данные о приеме на работу, трудоустройстве и выходе на пенсию в разбивке по полу. В январе Министерство занятости и труда изложило планы, согласно которым государственные учреждения будут раскрывать такие гендерные данные, начиная со второй половины 2023 года.

Читать также: Подборка лекций и интервью востоковедов (сентябрь - ноябрь 2022)

Женский день был установлен в Корее в 1920 году во время японского колониального периода и праздновался нелегально. После установления независимости президенты Ли Сын Ман, Пак Чон Хи и Чун Ду Хван проводили репрессивную политику в отношении женских движений, поэтому Международный женский день, принадлежавший к циклу праздников левых социалистических движений, не проводился открыто. В лучшем случае, это было очень небольшое мероприятие. С 1985 года празднование было разрешено открыто, также была проведена первая Корейская женская конференция, посвященная Международному женскому дню. После начавшихся в июне 1987 года протестов, в итоге сместивших диктатуру, Международный женский день приобрел полноценную политическую окраску и занял место в годовом цикле национальных политических и культурных событий. 

Источники: The Korea HeraldНодон синмун
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

StarBe, BLACKSWAN, XG, HORI7ON, New:ID - k-pop группы без корейцев дебютируют одна за другой

StarBe, BLACKSWAN, XG, HORI7ON, New:ID - k-pop групп...

30.08.2023 (386)

K-Pop продолжает стирать границы 

Netflix объявил дату премьеры дорамы «Существо Кёнсона» с Пак Со Джуном и Хан Со Хи

Netflix объявил дату премьеры дорамы «Существо Кёнсо...

12.11.2023 (359)

Действие дорамы «Существо Кёнсона» происходит в 1945 году в Кёнсоне (старое название Сеула).

Исторические дорамы осени 2023

Исторические дорамы осени 2023

15.10.2023 (371)

Сможет ли исторический жанр избежать спада?

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитаризованной зоне

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитар...

23.09.2023 (426)

Квон Хён Бин и Сон Чжи У сыграют главные роли в предстоящей дораме «Анданте любви», действие которой р...

В Южной Корее выйдет сериал про королеву Вонгён

В Южной Корее выйдет сериал про королеву Вонгён

01.11.2023 (322)

Главные роли в новой исторической дораме сыграют Ча Чжу Ён и Ли Хён Ук.

K-pop 5-го поколения начинается с мужских групп

K-pop 5-го поколения начинается с мужских групп

28.05.2023 (564)

K-pop вступает в новую эру, и новые мужские группы спешат открыть эту дверь.