12 дорам и фильмов про политику и о политиках

political Korean dramas Kdramas политические корейские дорамы политика

Южная Корея довольно часто выпускает сериалы и фильмы о политиках и про политику, в том числе и на современные темы или про новейшую историю. В таких проектах показана история страны, коррупция и борьба с ней, а также страсти людей, занимающихся политикой. Иногда политика является фоном для романтической истории или вплетена в ее сюжет.

Итак, вот некоторые из корейских дорам и фильмов на тему политики или про политиков. 

«Серый кардинал»

В ролях: Соль Кён Гу, Ли Сон Гюн

Это политическая сатира. Действие фильма происходит в 1960-х и 1970-х годах, а его сюжет основан на реальных фактах. Главный герой фильма – прототип загадочного политического стратега 1960-70-х годов Ом Чан Рока, который работал на Ким Дэ Чжуна, впоследствии ставшего президентом Южной Кореи (но в 1998 году). Фильм поднимает вопрос о том, могут ли люди с сомнительной этикой баллотироваться на выборах, и, если они победят, может ли их победа быть оправданной. 

Серый кардинал King Maker 킹메이커 Kingmaker The Fox of the Election

«Главные в Намсане»

В ролях: Ли Бён Хон, Ли Сон Мин

Фильм рассказывает о днях, предшествовавших убийству президента Пак Чон Хи в 1979 году. Главный герой – Ким Гю Пён, глава Центрального разведывательного управления, которое действовало под непосредственным контролем президента Пак Чон Хи. В фильме рассказывается о постепенном разочаровании Ким Гю Пёна в главе государства, когда президент начинает отдавать предпочтение советам своего начальника службы безопасности, который является ястребом.

Главные в Намсане The Man Standing Next Namsanui Bujangdeul 남산의 부장들

«1987: Когда придёт тот день»

В ролях: Ким Юн Сок, Ха Чон У, Ким Тэ Ри

Это фильм-хронология событий, произошедших после смерти от пыток протестующего студента Пак Чон Чоля. Его смерть привела к июньскому Демократическому восстанию, которое в конечном итоге изменило политический курс страны. Это история властей, пытающихся скрыть правду, и людей, пытающихся эту правду раскрыть. Среди персонажей – политики, агенты службы безопасности, репортеры, активисты, студенты, тюремные охранники, прокуроры и многие другие.

1987 Когда придёт тот день наступает When The Day Comes

«Подснежник»

В ролях: Чон Хэ Ин, Ким Джису

Действие дорамы разворачивается в конце 1987 года, за несколько дней до выборов. Это были первые относительно свободные выборы в истории Южной Кореи. И хотя сюжет дорамы – это история двух влюбленных, она проходит на фоне политической «черной комедии», разворачивающейся в свою очередь вокруг захвата женского общежития северокорейскими шпионами. Задача северокорейских шпионов – переправить деньги, которые Юг пообещал Северу в рамках своей предвыборной схемы. Задача корейских политиков – провести выборы так, чтобы обеспечить передачу власти в своих интересах. Жизни и заложниц, и шпионов становятся разменной монетой в этой меняющей на ходу правила игре.

Подснежник Snowdrop Sul Kang Hwa 설강화 Seolganghwa

«Игра на деньги»

В ролях: Ли Сон Мин, Го Су, Шим Ын Гён

Это дорама о борьбе за власть и о том, как власть меняет человека. Это история о трех людях, которые работают в Министерстве экономики и финансов, делая все возможное, чтобы избежать повторения Азиатского финансового кризиса 1997 года. Сюжет вращается вокруг банка с государственными акциями, который находится на грани банкротства. 

Игра на деньги Money Game 머니게임 Денежная игра денег

«Советник»

В ролях: Ли Чон Джэ, Шин Мин А

Дорама рассказывает о политиках и их помощниках, стремящихся подняться по карьерной лестнице. В первом сезоне дорамы рассказывается о пути Чан Тэ Джуна, который работает в Национальной ассамблее советником хитрого политика. Его цель – самому заниматься политикой, чтобы бороться с коррупцией и реформировать систему, но он не всегда может играть честно. Сериал фокусируется на том, как политика должна работать, а политики – действовать, и показывает настоящую борьбу за власть в мире политики. Во втором сезоне политический профи выходит на новый уровень и начинает опасную авантюру, неустанно стремясь выжить.

Советник Chief of Staff Bojwagwan 보좌관 세상을 움직이는 사람들 시즌

«Ассамблея»

В ролях: Чон Джэ Ён, Сон Юн А

Это история сварщика Джин Сан Пиля, который становится представителем профсоюза, и это неожиданно приводит его в Национальное собрание. Однако его философия жизни и наивность мешают ему заниматься политикой. Поэтому, когда умная помощница Чхве Ин Кён появляется в его жизни и учит политике, они начинают работать вместе, чтобы добиться реальных изменений в правительстве. 

Ассамблея Assembly 2015 어셈블리

«Мэрия»

В ролях: Ким Сон А, Чха Сын Вон

Это комедийный романтический сериал о двух политиках. История вращается вокруг Шин Ми Рэ, государственной служащей низкого ранга, которая становится самым молодым мэром города. Дорама рассказывает историю ее любви с амбициозным бюрократом Чо Гуком, который мечтает стать президентом Южной Кореи. Однако из-за неожиданного инцидента его переводят в небольшой город заместителем мэра, где и работает Шин Ми Рэ. Несмотря на все свои различия, Шин Ми Рэ и Чо Гук начинают влюбляться друг в друга.

Мэрия The City Hall 시티홀 Городская администрация

«Бюллетень»

В ролях: Нана, Пак Сон Хун

Главная героиня Гу Се Ра является «королевой гражданских жалоб», то есть именно она жалуется на то, что фонарь в ее районе не горит, и прочие недочеты местных властей. Она узнает о должности народного представителя округа, который работает лишь 90 рабочих дней и получает годовую зарплату в 50 млн вон. Избравшись на эту должность, она начинает участвовать в политике округа и бороться с коррумпированными чиновниками.

Into the Ring Бюллетень 출사표

«Великое шоу»

В ролях: Сон Сын Хон, Ли Сон Бин

Главный герой – бывший депутат и политик с самыми приземленными устремлениями Ви Дэ Хан. Он хочет снова баллотироваться, но его политическая карьера складывается неудачно. Однажды в его жизни появляется 18-летняя девушка, которая говорит, что она его дочь. Вскоре в жизни Ви Дэ Хана появляется аж четверо детей, ее братьев и сестер, которые начинают жить в его доме. Ви Дэ Хан хочет использовать эту ситуацию в свою пользу, чтобы поднять свой имидж и снова стать депутатом.

Великое шоу The Great Show Widaehan Sho 위대한 쇼 Великолепное шоу

«Самый честный кандидат»

В ролях: Ра Ми Ран, Ким Му Ёль

Что произойдет, если политик не сможет лгать? Этот фильм основан на этой идее. Его главной героиней является Чу Сан Сук, которая в четвертый раз пытается баллотироваться в Национальное собрание. Она может солгать о чем угодно, если это принесет ей голоса. Однако неожиданно она обнаруживает, что не может лгать, и сразу начинает попадать во всевозможные неприятности. В сиквеле фильма, который выйдет в конце этого месяца, Чу Сан Сук снова получает шанс вернуться в политику после того, как она осталась без работы из-за поражения на выборах мэра Сеула. 

Самый честный кандидат An Honest Candidate Jeongjikhan hubo 정직한 후보

«Назначенный уцелеть: 60 дней»

В ролях: Чжи Чжин Хи, Хо Джун Хо 

Эта дорама, ремейк американского сериала, рассказывает о высокопоставленном государственном чиновнике Пак Му Джине, который внезапно становится исполняющим обязанности президента на 60 дней. Пак Му Джин раньше был министром окружающей среды, но из-за теракта, в результате которого погибло множество государственных чиновников, в том числе президент, он становится главой государства. Пак Му Джин не обладает большими амбициями как политик, но перед ним встают разные трудные задачи.

Назначенный уцелеть 60 дней Designated Survivor 60 Days 60일 지정생존자

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Суд отклонил ордер на арест Ю А Ина

Суд отклонил ордер на арест Ю А Ина

24.05.2023 (497)

На это судье потребовалось более 11 часов.

Новый юнит NCT дебютировал с «Perfume»

Новый юнит NCT дебютировал с «Perfume»

18.04.2023 (350)

17 апреля NCT DOJAEJUNG выпустили свой первый мини-альбом «Perfume» с клипом на одноименный заглавный тре...

Red Velvet начали мировой тур с концерта «R to V» в Сеуле

Red Velvet начали мировой тур с концерта «R to V» в ...

03.04.2023 (355)

В эти выходные Red Velvet провели концерты «R to V» в KSPO Dome в Сеуле. Эти концерты были первыми для гр...

Сценарий дорамы «Торг» признан лучшим в Каннах

Сценарий дорамы «Торг» признан лучшим в Каннах

21.04.2023 (492)

Шестисерийный криминальный триллер стриминговой платформы TVING получил награду за лучший сценарий на Каннском междун...

SEVENTEEN установили новые рекорды с «Seventeenth Heaven»

SEVENTEEN установили новые рекорды с «Seventeenth He...

28.10.2023 (238)

23 октября SEVENTEEN выпустили 11-й мини-альбом «Seventeenth Heaven» с заглавным треком «God of ...

Ким Нам Гиль в первом тизере дорамы Netflix «Вор: Звук меча»

Ким Нам Гиль в первом тизере дорамы Netflix «Вор: Зв...

26.08.2023 (389)

Действие дорамы разворачивается в 1920-х годах, а сюжет рассказывает о корейцах, которые бежали в Китай во время я...