Две дорамы: «Подснежник» и «Майская юность»

Майская юность Youth of May 오월의 청춘 Подснежник Snowdrop 설강화

Сюжет этих двух дорам вращается вокруг значимых политических событий 80-х годов прошлого века в Южной Корее, и обе дорамы имеют трагический финал.

Две дорамы с Чжи Чан Уком, которые выйдут в 2022 году

В июне 1987 года по всей стране прокатилась массовая волна акций протеста. В том же месяце президент США Рональд Рейган послал письмо Чон Ду Хвану, призывая начать демократические реформы в стране. После этих событий 29 июня была провозглашена программа реформ, которые включали прямые президентские выборы, снятие запрета на политическую деятельность некоторых неугодных режиму политиков, включая будущего президента страны Ким Дэ Чжуна, и другие меры. Реформы возглавил Ро Дэ У, позже ставший преемником Чон Ду Хвана на посту президента. В 1987 году состоялись первые демократические выборы в стране, положившие начало Шестой республики Южной Кореи.

Википедия

Дорама «Подснежник»

Съемки дорамы «Подснежник» были встречены шквалом критикой, так как зрители, еще не видевшие сам сериал, а ознакомленные только с кратким синопсисом, сочли, что он искажает события, связанные с чувствительной исторической темой страны –политическими протестами 1987 года. Это был поворотный год в современной истории Южной Кореи, и возможное искажение тех событий было воспринято как оскорбление памяти тех, кто участвовал в борьбе за свободу и погиб, в том числе от рук представителей силовых структур.

Призывы к отмене дорамы звучали практически все время, пока шли съемки, а также тогда, когда уже началась ее трансляция. Жалоба зрителей даже дошла до суда. Суд, однако, постановил, что даже если «Подснежник» основан на искажении истории, вероятность того, что общественность слепо примет это как факт, мала. Суд также отметил, что законов, которые защищали бы продемократическое движение от исторического искажения, в настоящее время в Южной Корее нет, а если бы такой закон и существовал, то трудно доказать, что те лица, которые подали иск в суд, были теми, кто пострадал от этого.

«Подснежник» достаточно необычный сериал, и охарактеризовать его одним словом, «плохой» или «хороший», трудно. Во-первых, это первый корейский проект стриминговой платформы Дисней+, и он очень похож по антуражу на диснеевские сказки. Женское общежитие, где происходит главное действие, напоминает сказочный замок, в котором много «каморок» и дверей, а «хранитель» вечно бренчит ключами. Ну а персонаж Юн Се А, которая играет коменданта общежития, как будто сошел со страниц детских книжек.

Юн Се А Yoon Se Ah 윤세아 Ким Хе Юн Kim Hye Yoon 김혜윤 Подснежник Snowdrop

Действие дорамы условно можно разделить на две составляющие: романтическая история и черная политическая комедия. Стандартные мелодраматические приемы, которые, честно говоря, вызывают странное ощущение в ситуации, когда северокорейские шпионы захватывают здание и удерживают в заложниках студенток университета, перемежаются с сатирическими сценами из жизни политических элит того времени. Так, жена одного из высокопоставленных чиновников узнает от предсказателя, что ее муж может стать президентом, если погибнет несколько десятков девственниц, и буквально очень скоро в заложниках оказываются студентки. 

В заложниках оказывается ЁнРо (которую играет Джису из Blackpink), дочь главы Агентства планирования национальной безопасности, печально известного пытками студенческих активистов, которых ложно обвиняли в шпионаже в пользу Северной Кореи. Одним из террористов является СуХо (Чон Хэ Ин), приемный сын высокопоставленного северокорейского чиновника. Задача северокорейских шпионов – переправить деньги, которые Юг пообещал Северу в рамках своей предвыборной схемы. Задача корейских политиков – провести выборы так, чтобы обеспечить передачу власти в своих интересах. Однако захват общежития нарушает все планы.

Чон Хэ Ин Jung Hae In 정해인 Джису Blackpink 김지수 Подснежник Snowdrop 설강화

Дорама начинается как романтическая история, но после четырех-пяти эпизодов превращается в драму с заложниками, и зарождающийся роман главных героев продолжается в условиях, далеких от романтики. А политические силы, пытающиеся сначала вызволить студенток, понимают, что в их интересах удержать их в таком положении подольше, что приводит к тому, что северокорейские шпионы и хотели бы уже отпустить заложниц, да им не дают. Все это приводит к трагической развязке, которую и нельзя было избежать.

Восстание в Кванджу – акции протеста в городе Кванджу, проходившие с 18 мая по 27 мая 1980 года, жестоко подавленные правительственными силами. Во время правления Чон Ду Хвана инцидент в Кванджу официально рассматривался как прокоммунистический мятеж. Однако после его ухода с поста президента в 1988 году восстание стало рассматриваться как попытка установления демократии. Государство принесло извинения за жестокое подавление волнений, а для жертв инцидента было сооружено специальное кладбище.

Википедия

Дорама «Майская юность»

Это романтическая дорама о студенте-медике Хван Хи Тхэ (Ли До Хён ) и медсестры Ким Мён Хи (Го Мин Ши), которые влюбляются друг в друга на фоне бурных событий мая 1980 года, исторически значимом периоде времени в Южной Корее. 

Производство этой дорамы шло в то же время, что и споры вокруг «Подснежника», однако «Майская юность» не получила критики, хотя попытки «проверить» и ее сюжет были. Напротив, «Майскую юность» зрители восприняли очень хорошо. Режиссер Сон Мин Ёп рассказывал: «Я думал, что должен подойди к этому осторожно. В общем, хотелось высказать правду без каких-либо неточностей и искажений. События в дораме не будут показаны детально. Среди нас все еще есть люди, у которых есть собственный опыт и собственные мысли об этом. Хотя у каждого из них могут быть разные воспоминания, это то, что мы не можем выдумать на свое усмотрение... Дорама пытается сказать, что многие люди живут, неся собственное бремя». 

Восстание в Кванджу было одним из крупнейших восстаний в стране, поскольку студенты восстали против авторитарного правительства Чон Ду Хвана. Погибло более 100 человек, однако, по оценкам жителей Кванджу, число погибших может превышать тысячи. Во время восстания в Кванджу Чон Ду Хван направил солдат, десантников и спецназ для сдерживания беспорядков. Он разрешил им избивать протестующих и использовать танки. Восстание в Кванджу стало одним из важнейших демократических движений в Южной Корее и Восточной Азии. Позже Чон Ду Хван был приговорен к смертной казни, но затем помилован. Он умер в ноябре 2021 года.

Восстание в Кванджу сыграло очень важную роль в истории Южной Кореи, и на то, как оно изображено в дораме «Майская юность», стоит обратить внимание. Учитывая, что корейские дорамы обычно не демонстрируют экстремального уровня насилия, сюжет «Майской юности» сосредоточен на людях и их влиянии и отношении к восстанию, а также, конечно, истории любви. «Если бы это была любая другая весна, полная солнечного света, они бы просто любили и жили бы обычной жизнью с мечтами в сердце. Это история юности», - говорилось в трейлере к дораме. 

Го Мин Ши Go Min Si 고민시 Ли До Хён Lee Do Hyun 이도현 Майская юность

«Майская юность» - это не только история юности и любви, но и погружение в одну из самых болезненных глав в истории Южной Кореи. Отец главного героя является представителем силовых структур, а главная героиня, простая девушка, становится одной из трагических жертв восстания.

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Пак Гю Ён в тизере новой корейской дорамы Netflix «Знаменитость»

Пак Гю Ён в тизере новой корейской дорамы Netflix «З...

01.06.2023 (710)

Тизер показывает, что слава – смертельно опасная штука.

(G)I-DLE выпустили клип на песню «Allergy»

(G)I-DLE выпустили клип на песню «Allergy»

11.05.2023 (985)

В клипе Минни, Юци, Шухуа и Миён выступили в роли популярных девочек в школе, которые решили преобразить Соён.

Новые японские сериалы 2023 года: июль

Новые японские сериалы 2023 года: июль

29.07.2023 (432)

FanAsia собрала подборку из японских сериалов, которые вышли на экраны в июле этого года.

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитаризованной зоне

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитар...

23.09.2023 (379)

Квон Хён Бин и Сон Чжи У сыграют главные роли в предстоящей дораме «Анданте любви», действие которой р...

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отчаяния?

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отча...

21.09.2023 (567)

Эксперты указывают на изменения в правилах, касающиеся прав учащихся, сильную зависимость от частного образования ...

Ким Седжон выпустила первый полноформатный сольный альбом «The Door»

Ким Седжон выпустила первый полноформатный сольный а...

06.09.2023 (260)

Это ее первый сольный релиз почти за два с половиной года.