В Южной Корее вышло развлекательное шоу от режиссера AI

AI ChatGPT YunB MBC Gone PD M-Phago

Новое развлекательное шоу крупного корейского телеканала MBC под названием «Gone PD» завершилось в середине марта. Общественное мнение по поводу шоу разделилось: некоторые говорили, что это было что-то новое, в то время как другие критиковали шоу за, что оно было недостаточно интересным.

Режиссером «Gone PD» был M-Phago, модель искусственного интеллекта (AI). M-Phago имел полную власть при создании шоу: он подбирал актерский состав, редактировал шоу и даже подсчитывал, сколько каждому участнику следует заплатить. M-Phago выбрал 10 участников с разными происхождением, этнической принадлежностью и профессиями: комика Ким Ён Чхоля, рэпера YunB, Фату из Blackswan, а также некоторых не знаменитостей, например, Ли Чжон Хо, студента Сеульского национального университета. Программа показала, как каждый участник выполнял новые и необычные миссии, придуманные режиссером AI.

Индустрия телерадиовещания постепенно адаптировалась к использованию искусственного интеллекта, но в основном это касалось дорам. Например, технологии искусственного интеллекта использовались для того, чтобы актер Чхве Мин Шик выглядел моложе в сериале «Казино», или применялись технологии дипфэйк в сериале «Добро пожаловать в Самдали», чтобы изобразить более молодую версию покойного телеведущего Сон Хэ. Но чтобы телевизионное шоу было полностью создано искусственным интеллектом – такое происходит впервые в мире.

В корейских дорамах все чаще используют технологии VFX

Сериал Netflix «Парадокс убийцы» использовал технологию дипфейк

Продюсер Чхве Мин Гын, который работает на телевидении последние 15 лет и стоял за таким шоу, как «Real Men», рассказал, что задумался о создании развлекательного шоу с искусственным интеллектом после того, как наткнулся на ChatGPT.

«Некоторые говорили, что ChatGPT поначалу бывает несколько небрежным, но меня удивило, что в отличие от существующих поисковых систем, в нем чувствовался человек, – сказал он. – После того, как я понял, что он давал мне новые идеи, о которых я даже и не думал, когда задавал вопрос, я решил, что искусственный интеллект вскоре может взять на себя работу режиссеров».

Чхве Мин Гын сказал, что он свел к минимуму участие производственной команды и помогал режиссеру с искусственным интеллектом только в таких областях, как работа с техническим оборудованием. Это было приключение с самого начала, по его воспоминаниям, поскольку кастинг, который обычно определяет судьбу шоу, проводился AI. Чхве Мин Гына удивило, что M-Phago набирал людей из разных слоев общества, а больше всего его беспокоило, что многим из этих участников не хватало опыта появления на тв.

«M-Phago определил направление программы на основе обучения и провел набор участников, сузив круг претендентов, чтобы соответствовать реалистичным условиям, таким, как бюджет, – рассказал Чхве Мин Гын. – Благодаря M-Phago люди, которых я даже не знал, смогли пройти кастинг и появиться на шоу. Причудливые и странные миссии, созданные искусственным интеллектом, также были чем-то таким, что было бы полностью проигнорировано или даже никогда не пришло бы в голову, если бы люди собрались вместе и провели мозговой штурм. В то же время я был напуган потенциалом искусственного интеллекта, поскольку это было что-то полностью креативное».

Хотя «Gone PD» относится к категории развлекательных программ, это был скорее социальный эксперимент, основанный на наблюдении. Поначалу участники были настроены позитивно и активно участвовали в миссиях. Однако по мере того, как миссии становились все более абсурдными, они проявляли разочарование, выражали гнев по отношению к M-Phago, а некоторые даже выглядели так, будто вообще отказались от выполнения миссий. Затем зрители увидели, как M-Phago учится и постепенно повышает уровень своего контроля над людьми.

YunB стал победителем первого эпизода, но рэпер не мог понять, почему он оказался на первом месте и какие факторы M-Phago расставил приоритетно при принятии решения. «Интереснее, чем сама миссия, конфликт и желания людей, разворачивающиеся в пространстве, где доминирует искусственный интеллект», – говорилось в пресс-релизе MBC.

Шоу «Gone PD», в котором было всего три серии, завершилось со скромным зрительским рейтингом в 0,5%. Однако Чхве Мин Гын считает, что оно все равно имело успех, поскольку это показало, как искусственный интеллект и телевизионщики могут сосуществовать в будущем.

Шоу можно посмотреть на ютуб канале M-Phago.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Самое популярное видео с хореографией в стиле к-поп

Самое популярное видео с хореографией в стиле к-поп

27.09.2023 (508)

Это видео набрало уже более 1,5 миллиарда просмотров на YouTube.

Коллекция OST к дораме «Возлюбленные» (My Dearest, 연인)

Коллекция OST к дораме «Возлюбленные» (My Dearest, 연인)

09.11.2023 (602)

Какая версия основной темы вам больше понравится - от Кая или Пак Сан Хуна?

Чан Гын Сок заявил о женитьбе

Чан Гын Сок заявил о женитьбе

10.08.2023 (683)

На канале актера появилось видео, в котором он подписывает контракт с брачным агентством.

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

09.08.2023 (300)

Оставшиеся участники будут реорганизовывать свою деятельность.

Звезды из Азии на Парижской неделе моды (сезон весна/лето 2024)

Звезды из Азии на Парижской неделе моды (сезон весна...

04.10.2023 (622)

FanAsia собрала некоторые фото с различных мероприятий Недели моды в Париже, которые посетили звезды из Азии.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 7 - 13 августа 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 7 - 13 августа 20...

13.08.2023 (420)

Рави и Nafla вынесли приговоры, Чан Гын Сок заявил о женитьбе, Три проекта Чо Ин Сона в 2023 году, 7-я годовщина BLAC...