Сериал Netflix «Парадокс убийцы» вызвал споры из-за сходства персонажа с реальным политиком

сериал Netflix Парадокс убийцы Ли Джэ Мён

Новый корейский сериал Netflix «Парадокс убийцы», премьера которого состоялась 9 февраля, оказался в центре споров вскоре после своего выхода. Персонаж Хён Сон Гук, которого играет актер Сын Ый Ёль, – владелец строительной компании, который обладает большим влиянием и пользуется своими связями с различными бандами, а также с высокопоставленными правительственными чиновниками. 

Некоторые зрители указали на сходство между этим вымышленным персонажем и Ли Джэ Мёном, лидером Демократической партии Южной Кореи: от его внешности до конкретных моментов сюжета, таких, как сцена, где Хён Сон Гук наслаждается суши с угрем в комнате для свиданий, и предполагаемого значения его тюремного номера.

Помимо внешнего сходства образа, такая деталь, как номер «4421», натолкнула зрителей на мысль, что это отсылка к громкому коррупционному скандалу, связанному с проектом реконструкции города Соннам, когда Ли Джэ Мён был мэром города. Утверждалось, что задействованная строительная компания получила 442,1 миллиарда вон незаконной прибыли. В настоящее время Ли Джэ Мён находится под судом за предполагаемую причастность к этому делу, хотя он постоянно заявляет о своей невиновности.

Зрители также утверждали, что суши с угрем – это способ высмеять жену Ли Джэ Мёна, которая в прошлом году была приговорена к тюремному заключению за нецелевое использование государственных средств в личных целях. Обвинение включало утверждение о том, что она заказывала суши с помощью правительственной кредитной карты, когда Ли Джэ Мён был губернатором провинции Кёнги.

Более того, сцена, где Сон Чон (Ли Хи Джун) наносит Хён Сон Гуку удар ножом в шею, была истолкована как намек на нападение на Ли Джэ Мёна. В начале января на лидера корейской оппозиции напал человек с ножом и нанес ему удар в шею. Это произошло в Пусане, и 67-летний нападавший был задержан полицией на месте происшествия. Травма не представляла угрозу для жизни, и Ли Джэ Мён оставался в сознании. Нападение произошло за 99 дней до апрельских всеобщих выборов, и Демократическая партия назвала это нападение «страшной угрозой демократии».

нападение на лидера демократической партии кореи Ли Джэ Мён нож шея

Стоит отметить, что сцена с суши и номер заключенного не появлялись в оригинальном вебтуне, по которому был снят сериал «Парадокс убийцы»

11 февраля Netflix в ответ на разгоревшуюся полемику заявил: «Нам стало известно о спорах в интернете. Эти утверждения совершенно беспочвенны. Номер заключенного Хён Сон Гука в сериале не имеет никакого существенного значения. Он никоим образом не связан с какими-либо реальными личностями».

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

NiziU выпустили клип «Coconut»

NiziU выпустили клип «Coconut»

29.06.2023 (224)

29 июня NiziU выпустили музыкальное видео на песню «Coconut» с их будущего альбома с одноименным название...

NMIXX выпустят второй мини-альбом в январе

NMIXX выпустят второй мини-альбом в январе

04.12.2023 (259)

А сегодня группа выпустила клип на предрелизный трек «Soñar (Breaker)».

Йена выпустила третий мини-альбом «Good Morning»

Йена выпустила третий мини-альбом «Good Morning»

16.01.2024 (266)

Одноименный заглавный трек альбома написан в жанре поп-панка и альтернативного рока, как и многие из ее предыдущих...

Со Чжи Соп сыграет в своей первой дораме от Netflix

Со Чжи Соп сыграет в своей первой дораме от Netflix

27.10.2023 (425)

Это будет нуар-дорама о бандах в Сеуле.

Big Hit Music объявили о глобальном прослушивании

Big Hit Music объявили о глобальном прослушивании

11.08.2023 (294)

Заявку можно подать через сайт и приложения.

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

07.11.2023 (368)

AT AREA стало третьим агентством после CUBE Entertainment и P NATION, с которым парочка последовательно подписала ...