Почему актеры и режиссеры бойкотируют премию Тэджон?

Daejong Film Awards Grand Bell Awards премия Тэджон Большой колокол

15 ноября состоялась 59-я церемония вручения Международной кинопремии Тэджон, также известной как «Большой колокол». Это одна из трех крупнейших кинопремий в Южной Корее наряду с премиями «Пэксан» и «Синий дракон» и старейшая из них (она основана в 1962 году). Однако репутация этой премии, некогда престижного мероприятия, уже давно подмочена, а актеры и режиссеры в последние годы бойкотируют церемонию награждения.

В этом году фильм «Бетонная утопия» получил шесть наград, в том числе как лучшая картина. Исполнитель главной роли Ли Бён Хон получил награду за лучшую мужскую роль, но на церемонию не явился. Церемонию не посетил и режиссер фильма Ом Тхэ Хва.

Фильм «Сова» получил три награды, включая награду за лучший сценарий и лучшего режиссера-новичка, но ни сценарист, ни режиссер мероприятие не посетили. Рю Сын Ван получил награду за лучшую режиссуру с фильмом «Контрабандистки», но на церемонии его тоже не было. 

На мероприятии также не присутствовали О Чжон Се, который получил награду за лучшую мужскую роль второго плана (фильм «Паутина»), и Ким Ши Ын, которая получила награду как актриса-новичок за фильм «Следующая Сохи».

В итоге почти половина лауреатов Международной кинопремии Тэджон в этом году на церемонии награждения не присутствовала. 

Daejong Film Awards Grand Bell Awards премия Тэджон Большой колокол

Проблемы с вручением наград на Международной кинопремии Тэджон начались в 1990-х годах. В 1994 году фильм «История двух женщин», который практически не имел кассовых сборов, получил награду как лучшая картина. В 1996 году картина «Хенекен» стала лучшим фильмом и завоевала еще две награды (за режиссуру и лучшую женскую роль второго плана), однако на момент вручения премии она еще даже не была выпущена в прокат.

Выпуск фильма в прокат до вручения награды – это обязательное условие для номинации на премию Тэджон, и оно было откровенно нарушено. В киноиндустрии возникли предположения, что «Хенекен» получил награду из-за интересов, связанных со стадией производства фильма, поскольку Корейский совет по кинематографии спонсировал фильм.

Доверие к премии Тэджон снижалось и в последующие годы. Ряд решений о присуждении наград в 2000-х и по сей день ставится под сомнение инсайдерами киноиндустрии и корейскими киноманами. В 2001 году «Друг», самый кассовый корейский фильм того года, не получил ни одной награды, в то время как «Один день», фильм, разгромленный критиками и провалившийся в прокате, получил четыре награды.

В 2010-х комитет по присуждению наград премии Тэджон начал привлекать больше сторонних судей, как будто пытаясь восполнить репутационные потери. Но возникли новые разногласия, поскольку тогдашний председатель комитета Чо Гын У заявил в 2015 году, что если лауреаты не придут на церемонию, они вообще не получат наград. У премии также возникли проблемы с трансляцией, поскольку телевещатели не хотели с ней сотрудничать. Ну, а позже Чо Гын У был приговорен к трем годам тюремного заключения за мошенничество и присвоение 500 миллионов вон. Он обещал людям места в комитете, если они внесут «пожертвования» на вручение премии.

Совсем недавно – в прошлом году – кинопремию Тэджон раскритиковали за продажу билетов для голосования за награды премии в формате NFT и за учреждение Народной премии. Лауреат премии Тэджон прошлого года, актриса О На Ра в своей речи даже отметила: «Я удивлена, что получила награду, о которой никто никогда не слышал».

Хотя комитет по присуждению наград премии Тэджон пообещал внести изменения, после многих лет подмоченной репутации, противоречий и бойкотов, пустые места на мероприятии этого года, похоже, доказывают, что обещание не было выполнено.

Однако организаторы мероприятия сообщили, что пустые места на мероприятии в этом году вызваны тем, что в ноябре у актеров плотный график съемок, и именно поэтому многие номинанты и победители не смогли присутствовать. Организаторы также добавили, что количество посетителей не должно быть барометром успеха мероприятия.

«Многие из тех, кто не смог присутствовать, все равно прислали вместо этого видеообращения с благодарственными речами, и первым и главным приоритетом было поддержать решения судейской коллегии, – сказал Ян Юн Хо, директор и член организационного комитета премии Тэджон. – Мы не смогли изменить лауреатов только потому, что актеры или режиссеры не смогли присутствовать на церемонии».

Однако, похоже, что напряженный график режиссеров и актеров – не единственная причина, по которой они не смогли посетить мероприятие. Инсайдеры индустрии, такие как кинокритик О Дон Чжин, говорят, что если мероприятие не подвергнется грандиозному пересмотру, его будущее будет мрачным.

«Премии Тэджон нужно вернуться к основам и сосредоточиться на том, чтобы соответствовать зрителям, – сказал О Дон Чжин. – Комитет нуждается в капитальной перестройке, более молодом и свежем составе жюри. Премия должна снова завоевать доверие публики. Прямо сейчас к ним нет никакого доверия. Мероприятие также должно будет заручиться согласием и консенсусом внутри киноиндустрии. Премии Тэджон может потребоваться несколько лет, чтобы совершить эти преобразования».

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Дайджест новостей дорам и к-поп за 11 - 17 сентября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 11 - 17 сентября ...

17.09.2023 (429)

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку, Ким Хён Джун воссоздал сцену из «Цветочков после ягодок&raq...

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньской дорамы «Когда-нибудь или однажды»

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньск...

07.09.2023 (500)

Режиссер Ким Чжин Вон надеется, что его корейский ремейк повторит успех тайваньского сериала, ставшего мегахитом.&...

Пак Хён Шик и Пак Бо Ён в тизере «Силачки Кан Нам Сун»

Пак Хён Шик и Пак Бо Ён в тизере «Силачки Кан Нам Сун»

16.10.2023 (548)

Шесть лет спустя парочка ПонгПонгМинМин снова вместе. 

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку в новой дораме

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку в но...

15.09.2023 (565)

Актеры утверждены на главные роли в романтической дораме под рабочим названием «Потому что я не хочу проигра...

TXT выпустили японскую версию «Sugar Rush Ride»

TXT выпустили японскую версию «Sugar Rush Ride»

28.06.2023 (337)

Это первый из двух треков, которые будут выпущены до выхода нового японского альбома группы.

Поп и Белла - о втором сезоне сериала «Судьба любовью нас связала»

Поп и Белла - о втором сезоне сериала «Судьба любовь...

22.10.2023 (399)

Тайские звезды Поп Танават Ваттанапути и Белла Рани Кампен вернулись со вторым сезоном популярного тайского романт...