«Контрабандистки» – корейский фильм о преступницах-хэнё из 70-х

Контрабандистки Smugglers 밀수

Действие нового криминального боевика «Контрабандистки» режиссера Рю Сын Вана («Ветеран», «Побег из Могадишо») разворачивается в 1970-х годах в мирной приморской деревушке. Главные героини фильма – хэнё, профессиональные ныряльщицы, собирающие моллюсков со дна океана, которые оказываются замешанными в контрабанде. В фильме, который вышел на экраны 26 июля и который за четыре дня уже посмотрели миллион зрителей, сыграли Ким Хе Су, Ём Чон А, Чо Ин Сон, Пак Чон Мин, Ким Чжон Су и Го Мин Ши.

Остросюжетные триллеры режиссера Рю Сын Вана известны изобретательным сюжетом, яркими персонажами и смелыми экшен-сценами. В его новом фильме «Контрабандистки» все это также есть, но режиссер выходит на новую для себя глубину – историю о женщинах.

Действие фильма происходит в маленьком рыбацком городке 1970-х годов, где хэнё изо всех сил пытаются собрать приличный урожай после того, как рядом с морским побережьем построили химический завод. Они начинают спасать контрабандные товары, выброшенные в море, чтобы заработать деньги. Рискованному бизнесу приходит конец, когда появляются таможенники, а хэнё ждут трагические последствия. Годы спустя главные героини, одна из которых сбежала, а другая – отсидела, воссоединяются, чтобы вернуть выброшенные в море алмазы и отомстить тем, кто виновен в их болезненном прошлом.

Контрабандистки Smugglers 밀수 Kim Hye Soo Ким Хе Су

49-летний Рю Сын Ван рассказал, что его вдохновила история хэнё, которые в 1970-х годах зарабатывали на жизнь контрабандой товаров повседневного спроса. «Сегодня контрабанда ассоциируется с наркотиками, но в 1970-х было не так. Поскольку страна находилась под строгим контролем, предметы первой необходимости, еда и одежда, ввозились контрабандой. У меня сохранились детские воспоминания о людях, торгующих контрабандными товарами в кафе», – сказал Рю Сын Ван.

Режиссер отметил, что писал сценарий уже под Ким Хе Су и Ём Чон А. Он сказал, что они как актрисы были незаменимы для него и в шутку добавил, что Чо Ин Сон и Пак Чон Мин были выбраны, поскольку он искал актеров, которые не были заняты. «Поскольку история о хэнё, естественно, что главными героинями являются женщины. Я больше сосредоточился на дружбе между женщинами и их запутанных отношениях», – сказал он.

Контрабандистки Smugglers 밀수 Kim Hye Soo Ким Хе Су Ём Чон А Yum Jung A

Одна из захватывающих сцен фильма – это драка между хэнё и бандитами с ножами, которая происходила на глубине, где могут быть акулы. При этом у бандитов также были кислородные баллоны. По словам Рю Сын Вана, чтобы создать реалистичные и увлекательные сцены, съемочная группа консультировалась с опытными хэнё и тренером команды по синхронному плаванию.

«Поскольку женщины недостаточно сильны, чтобы соперничать с парнями на суше, мне показалось более реалистичным устроить драку под водой, поскольку там на них действует сопротивление воды, а не гравитация. Хотя в экшн-сценах иногда используется замедленная съемка, чтобы подчеркнуть движения, подводная сцена, естественно, происходит медленнее, чем на суше», – сказал он.

Ким Хе Су и Ём Чон А пришлось преодолеть свой страх перед водой во время съемок фильма, хотя они готовились к ним около трех месяцев. Большинство сцен было снято внутри резервуара глубиной 6 метров.

«Я не знала, что паникую, когда вижу воду. Может быть, это из-за съемок «Воров» (фильм 2012 года), когда меня заперли в затопленной машине в наручниках. Поэтому мне потребовалось некоторое время, чтобы освоиться с подводными съемками», – рассказала Ким Хе Су.

Ём Чон А рассказала: «Я не люблю воду, но, услышав, что Ким Хе Су будет играть главную роль, я была более чем счастлива. После завершения съемок я действительно заскучала по всему нашему актерскому составу. Они были лучшими».

Контрабандистки Smugglers 밀수 Jo In Sung Чо Ин Сон Пак Чон Мин

Еще одна интересная экшен-сцена происходит между главарем контрабандистов, которого играет Чо Ин Сон, и моряком, превратившимся в гангстера, которого играет Пак Чон Мин. Эта драка происходит в узком гостиничном коридоре.

Чо Ин Сон, который сыграл и в предыдущем фильме Рю Сын Вана «Побег из Могадишо», отметил: «По сравнению с «Побегом из Могадишо», где мои действия были скорее импровизацией, на этот раз я попытался действовать под детальным руководством Рю Сын Вана».

Источники (1, 2)

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Дайджест новостей дорам и к-поп за 31 июля - 6 августа 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 31 июля - 6 авгус...

06.08.2023 (354)

Корейские сериалы августа 2023 года, новое аниме Миядзаки, российская фанбаза поздравила Ван Ибо с днем рождения, Нам...

AB6IX вернулись с клипом «Loser»

AB6IX вернулись с клипом «Loser»

29.05.2023 (400)

29 мая AB6IX выпустили свой седьмой мини-альбом «THE FUTURE IS OURS: LOST» с заглавным треком «Lose...

Самые популярные песни из Азии в 2023 году от Apple Music

Самые популярные песни из Азии в 2023 году от Apple ...

29.11.2023 (507)

28 ноября платформа Apple Music представила свой рейтинг лучших песен 2023 года. В этот ТОП-100 попали и некоторые...

«Король клонов»: история опального корейского ученого Хван У Сока

«Король клонов»: история опального корейского ученог...

23.06.2023 (430)

Оригинальный британский документальный фильм Netflix «Король клонов» расскажет об одном из самых громких ...

Ли Сон Гюн подозревается в употреблении наркотиков

Ли Сон Гюн подозревается в употреблении наркотиков

22.10.2023 (327)

Актер также подал в полицию жалобу, утверждая, что ему угрожали и шантажировали.

Ли Су Хёк сыграет главную роль в дораме «S-Line»

Ли Су Хёк сыграет главную роль в дораме «S-Line»

11.08.2023 (347)

Сериал основан на одноименном вебтуне.