Открылся 35-й Международный кинофестиваль в Токио

35th Tokyo International Film Festival TIFF 35-й кинофестиваль токио

24 октября открылся 35-й Международный кинофестиваль в Токио (TIFF), который будет проходить в течение 10 дней – по 2 ноября. Тема этого года – «Прыжок вперед». Несмотря на сохраняющееся влияние COVID-19, TIFF возобновит полномасштабную работу в 2022 году. Организаторы кинофестиваля надеются возродить человеческое взаимодействие в реальных пространствах, которого очень не хватало во время пандемии. «Мы с нетерпением ждем нашего «прыжка вперед» в кинокультуре эпохи пост-COVID», – говорят организаторы.

Церемония открытия впервые прошла в Токийском театре Такарадзука. Она началась с музыкального номера в исполнении четырех женщин из женской театральной труппы Такарадзуки, которые выступили в черных мужских костюмах. Представления в стиле Такарадзука, в которых женщины играют мужские роли, имеют более чем 100-летнюю традицию.

Показы фильмов будут проходить в крупных залах, таких, как кинотеатр TOHO Cinemas Hibiya. Фильмом-открытием 35-го Токийского международного кинофестиваля стала картина режиссера Такахисы Дзэдзэ «Из Сибири с любовью» (или «Осколки последней воли»), который рассказывает о жизни Ямамото Хатао, погибшего в советском лагере для военнопленных в Сибири. 

В этом году будет показано 117 фильмов, что на 86 больше, чем в прошлом году. Более 100 фильмов делятся на девять категорий. В категории «Основной конкурс» будут представлены 15 лучших фильмов, отобранных из 1695 картин, снятых после января 2022 года в 107 странах и регионах мира. Так, иранская драма «Третья мировая война», получившая две награды на недавнем Венецианском кинофестивале, вошла в число основных конкурсных работ.

В категории «Будущее Азии» («Future of Asia») будут представлены работы подающих надежды азиатских режиссеров на тему «Из Азии в мир! В будущее!» Лучшая работа будет отмечена премией «Asia's Future Film Award».

В категории «Гала-подбор» («Gala Selection») будут представлены новейшие фильмы мировых мастеров, таких, как Александр Сокуров, а также блокбастеры, которые уже стали хитами за рубежом, еще до их выхода в Японии.

В категории «Мировой фокус» («World Focus») будут представлены новейшие фильмы на тему глобальных проблем, которые привлекли внимание в международной сфере, а также работы, которые еще не были показаны в Японии. В частности, состоится специальный показ документального фильма «Свобода в огне» об опустошительной войне в Украине.

В категории «Молодежь» («Youth») будут показаны всемирно известные фильмы, которые, как надеются организаторы, вдохновят подрастающее поколение. Кроме того, заслуживает внимания работа младших учеников киношколы TIFF Teens Film School, которые посвящают свободное время созданию фильмов.

В категории «Японское кино сегодня» («Nippon Cinema Now») будут представлены избранные японские фильмы, снятые за последний год, которые, по мнению организаторов, должны быть представлены за рубежом. Также будет проведен памятный показ фильмов режиссера Синдзи Аоямы, который внезапно скончался в марте.

В категории «Японская анимация» («Japanese Animation») представлены новейшие анимационные фильмы на тему «Создание мира с нуля». Также будут представлены различные работы, изображающие Токио, такие, как «Полиция будущего 2» режиссера Мамору Осии. А в подкатегории «Спецэффекты» будет представлен фильм «Ультрасевен», которому исполняется 55 лет.

В категории «Классика японского кино» («Japanese Film Classics»), проводимой совместно с Национальным киноархивом Японии, будет показан фильм о продюсерской компании, созданной режиссером Казухико Хасэгавой и девятью другими многообещающими кинорежиссерами, которые хотели вырваться из ограничений крупных кинокомпаний 1980-х годов.

В категории «Сериалы TIFF» (TIFF Series) будут показаны сериалы, созданные для телевидения, интернета и т. д., прежде чем они будут выпущены в Японии.

В этом году на TIFF также спустя 14 лет возрождается Премия Акиры Куросавы. Это престижная награда вручается кинематографистам, внесшим значительный вклад в мир кино, а также тем, кому TIFF хотят доверить будущее киноиндустрии. В прошлом эту награду получали режиссеры Стивен Спилберг и Ёдзи Ямада. В этом году будут награждены режиссеры Алехандро Гонсалес Иньярриту и Кодзи Фукада.

«Куросава не только самый известный режиссер Японии, но и символ связи между киноиндустрией Японии и остальным миром», – сказал Хироясу Андо, председатель TIFF, объясняя, почему награда была возрождена.   

Фильмом-закрытием фестиваля станет британская картина «Жить» Кадзуо Исигуро, писателя, лауреата Нобелевской премии, и режиссера Оливера Хермануса. Это адаптация бессмертного одноименного шедевра Акиры Куросавы 1952 года, основанного на повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича». 

Источник: jff

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

I.M из Monsta X начинает заново с «Overdrive»

I.M из Monsta X начинает заново с «Overdrive»

24.06.2023 (339)

Певец и автор песен I.M начал новую жизнь в качестве сольного музыканта с «Overdrive». Вышел его первый с...

БэмБэм и Пак Джин Ён – об уходе GOT7 из JYP Entertainment

БэмБэм и Пак Джин Ён – об уходе GOT7 из JYP Entertai...

21.11.2023 (365)

БэмБэм признался, что действительно хочет развеять недоразумения.

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

07.11.2023 (365)

AT AREA стало третьим агентством после CUBE Entertainment и P NATION, с которым парочка последовательно подписала ...

ONEUS выпустили клип на «ERASE ME»

ONEUS выпустили клип на «ERASE ME»

09.05.2023 (370)

8 мая ONEUS выпустили свой 9-й мини-альбом «PYGMALION» с заглавным треком «ERASE ME», а также...

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

05.08.2023 (406)

Была объявлена дата премьеры второго сезона дорамы «Хроники Асдаля», который будет носить подзаголовок &l...

Сюзи в клипе группы Dream Sweet из дорамы «Дуна!»

Сюзи в клипе группы Dream Sweet из дорамы «Дуна!»

21.10.2023 (695)

Netflix выпустил официальный клип на песню «The Whispering Spell» женской группы Dream Sweet.