Основатель SM Ли Су Ман объединился с HYBE

Ли Су Ман HYBE Бан Ши Хёк SM Entertainment Kakao

Основатель SM Entertainment и бывший продюсер агентства Ли Су Ман объединился с HYBE. Это стало новым витком развития внутренней вражды по управлению бизнесом между Ли Су Маном и со-генеральными директорами SM.

HYBE объявили в пятницу, 10 января, что подписали соглашение с Ли Су Маном о покупке 14,8% его акций SM за 422,8 млрд вон (334,28 млн долларов). Ли Су Ман был крупнейшим акционером SM Entertainment с долей 18,46%. Хотя эта сделка уже делает HYBE крупнейшим акционером SM Entertainment, HYBE также пытается выкупить акции миноритарных акционеров посредством тендеров.

«SM Entertainment сыграли главную роль в расширении индустрии K-pop в Японии, Китае, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, начиная с БоА, возглавившей японский чарт альбомов Oricon. HYBE сыграли важную роль в популяризации K-pop благодаря своим мировым суперзвездам BTS. Благодаря этому поглощению мы надеемся изменить правила игры в мировой музыкальной индустрии, используя глобальные возможности обеих компаний», – говорится в пресс-релизе HYBE.

Первый декан SM Universe рассказал об учебной программе академии

Перед подписанием соглашения о покупке акций председатель HYBE Бан Ши Хёк и Ли Су Ман поделились своими мыслями о будущем K-pop и пришли к консенсусу. Бан Ши Хёк выразил свое уважение достижениям Ли Су Мана в создании K-pop индустрии и свое желание реализовать его глобальное видение.

«Поскольку Ли Су Ман проложил красную ковровую дорожку для последователей индустрии, мы могли добиться большего. HYBE солидарны с Ли Су Маном в его стратегии по созданию метавселенной, бизнес-структуры с несколькими лейблами и устойчивым кампаниям по спасению Земли. Благодаря возможностям HYBE мы продолжим укреплять положение K-pop на мировом рынке», – сказал Бан Ши Хёк.

HYBE также планирует приложить усилия для реструктуризации структуры управления бизнесом SM Entertainment. «Мы согласны с необходимостью улучшения структуры управления бизнесом SM. Мы надеемся внести свой вклад в ее реконструкцию, поскольку у нас есть прозрачная система, и мы стратегически управляем мультилейблами и фандомными платформами», – сообщили HYBE.

SM Entertainment присоединилась к Глобальному договору ООН по ESG

На этой неделе вражда между Ли Су Маном и SM Entertainment обострилась. Во вторник SM Entertainment и южнокорейский технологический гигант Kakao объявили о партнерстве, в рамках которого Kakao приобрела 9,05% акций агентства. Ли Су Ман назвал процесс превращения Kakao во второго по величине акционера компании «незаконным».

Ли Су Ман выступил против партнерства, разъяснив свою позицию через законного представителя. «SM Entertainment в настоящее время переживают спор по поводу управления бизнесом между крупнейшим акционером Ли Су Маном и партнерами по альянсу, фондом прямых инвестиций акционеров. Таким образом, выпуск советом директоров SM новых акций и конвертируемых облигаций третьей стороне является нарушением коммерческого права и устава», – заявил Ли Су Ман через юридическую фирму «Юн и Ян». В заявлении добавлено, что они будут нести ответственность за нарушение законов о ведении бизнеса.

В ответ со-генеральные директора SM Ли Сон Су и Так Ён Джун объявили в пятницу, что их партнерство с Kakao направлено только на ускорение проекта SM 3.0 и что оно не имеет никакого отношения к спору об управлении бизнесом, как утверждает Ли Су Ман. Они назвали выкуп HYBE акций Ли Су Мана «враждебным слиянием и поглощением».

«Это слияние и поглощение, которое произошло сразу после того, как мы объявили о SM 3.0, сводит на нет усилия и ценности, ради которых работали SM и его артисты. Мы хотим дать понять, что все наши сотрудники и артисты выступают против таких враждебных слияний и поглощений», – говорится в их пресс-релизе.

На прошлой неделе со-генеральные директора SM объявили, что компания расторгла контракт с Ли Су Маном в качестве продюсера, и изложили план новой главы развития в рамках новой стратегии под названием «SM 3.0». SM 3.0 предполагает создание пяти различных продюсерских центров и независимых музыкальных лейблов для диверсификации производства. Это полный отход от прежней системы, в которой Ли Су Ман отвечал за весь процесс создания музыки.

Вражда между двумя сторонами, вероятно, связана с повышением стоимости акций SM. «Ни один из них не приобрел достаточно акций, чтобы быть уверенным в том, что у них есть полномочия по управлению бизнесом. Поскольку конкуренция за приобретение большего количества акций, чем у других, вероятно, продолжится, это окажет положительное влияние на акции SM в краткосрочной перспективе», – высказал свое мнение Ким Ха Чжун из инвестиционной компании Daol Investment & Securities.

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

В Южной Корее стала популярной улыбка, вызывающая любовь

В Южной Корее стала популярной улыбка, вызывающая лю...

09.11.2023 (384)

Ее характеризуют как «милую, но дурацкую».

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

29.11.2023 (398)

RM, Чимин, Чонгук и Ви приступят к военной службе в следующем месяце. Таким образом, все семь участников группы бу...

FANTASY BOYS дебютируют без победителя шоу на выживание

FANTASY BOYS дебютируют без победителя шоу на выживание

26.08.2023 (413)

Между Джунвоном и агентством проектной группы разгорелась вражда из-за условий контракта.

«Контрабандистки» – корейский фильм о преступницах-хэнё из 70-х

«Контрабандистки» – корейский фильм о преступницах-х...

30.07.2023 (556)

Фильм может заинтересовать захватывающими подводными сценами и впечатляющим актерским составов.

В столице Непала запретили индийские фильмы

В столице Непала запретили индийские фильмы

21.06.2023 (313)

Это произошло в знак протеста против индийского фильма «Адипуруш».

Создателей «Тхэджон Ли Бан Вон» обвинили в жестоком обращении с животными

Создателей «Тхэджон Ли Бан Вон» обвинили в жестоком ...

06.07.2023 (297)

В 2021 году на съемках сериала погибла лошадь.