Каково будущее фильма Ю А Ина «Матч» на Нетфликс?

В СССР был такой термин «полочные фильмы». Это те фильмы, которые по решению начальников или соображениям цензуры, были сняты с проката или так в него и не попали. К таким фильмам относятся, например, «Сердца четырех», «31 июня», «Тридцать три», «Проверки на дорогах», «Отпуск в сентябре», «Долгие проводы», «Интервенция». Их отправляли «на полку» за антисоветскость, за мрачность, за излишнюю жизнерадостность, за убежавшего за границу артиста, за неадекватное обращение с темой войны (Великой Отечественнной или Гражданской), за неприглядную реалистичность, за безыдейность и т.д. и т.п. 

Похоже, что сейчас с тем же экзистенциальным вопросом "выпускать или не выпускать" столкнулся Нетфликс.

На сегодня Нетфликс является самой популярной платформой на рынке развлекательного контента, как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова.

Недавнее первое корейское реалити-шоу, снятое исключительно для платформы, «Physical: 100» подняло вокруг себя полемику о манипулировании программой со стороны продюсеров. Режиссер дорамы «Слава» был обвинен в школьном буллинге. Документальная драма «Я - Бог», рассказывающая о религиозных культах и сексуальном насилии в них, породил скандальную волну разоблачений, докатившуюся даже до айдолов.

Таки образом, контент Нетфликса имеет влияние не только с точки зрения массовой культуры, но и с точки зрения общества в целом.

Поэтому платформе приходится быть все более осторожной. Большое беспокойство вызывают проекты с Ю А Ином, которые были запланированы к показу или к съемкам в этому году.

Читать все новости вокруг ситуации с Ю А Ином

Фильм «Матч» (The Match, Showdown, 승부) о поединке двух игроков в бадук Чо Хун Хёна (Ли Бён Хон) и Ли Чан Хуна (Ю А Ин), произведенный кинокомпаниями Wolgwang и BH Entertainment с дистрибьютором Acemaker Movieworks, изначально предназначался для показа в кинотеатрах, но Нетфликс приобрел авторские права и должен был выпустить фильм на платформе во втором квартале. Предположительно, это должно было произойти в конце апреля или начале мая после «Убить Бок Сун» (Kill Bok Soon, 길복순).

Однако по мере того, как разрастался скандал вокруг Ю А Ина, связанный с употреблением им пропофола и наркотиков, отсрочка премьеры стала неизбежной. 

По данным отрасли, сообщает Global Economic, известно, что Нетфликс направил Acemaker Movieworks официальное письмо о расторжении контракта.

По информации SBS News, это было официальное письмо, подтверждающее, что проблема употребления наркотиков Ю А Ином является причиной расторжения контракта, также платформа интересовалась мнением дистрибьютора о планах на будущее. Это еще не процедура расторжения контракта, но письмо можно интерпретировать как жест давления со стороны Нетфликса. С тех пор обе стороны общались более тесно, чем раньше, и, как известно, следят за ситуацией с Ю А Ином. При этом Acemaker Movieworks получил только аванс за передачу авторских прав Нетфликсу, окончательный расчет должен был произойти после появления фильма на платформе.

Пока не ясно, приведет ли письмо к фактическому расторжению контракта, поскольку сформировалось консенсусное понимание, что нельзя игнорировать тяжелую работу других актеров и команды, участвовавшей в производстве фильма. Похоже, что будет искаться иная альтернатива. 

В настоящее время обвинения в употреблении наркотиков Ю А Ином довольно серьезно. Это ситуация, когда самоограничение необходимо в течение длительного времени, даже если принимается только один наркотик, но у Ю А Ина были обнаружены четыре типа наркотиков: пропофол, каннабис, кокаин и кетамин. Вернуться в индустрию развлечений актеру будет непросто.

Ю А Ин снимался вместе с Ли Бён Хоном, также мегазвездой корейского кино. 

Читать также: Ю А Ин и Ли Бён Хон сыграли профессиональных игроков в го

Удалить Ю А Ина из кадров «Матча» трудно, у него главная роль. В худшем случае, его можно заменить, но это означает практически пересъемки всего фильма, что требует и денег, и времени. Уже подсчитали, что на пересъемки потребуется несколько лет, из-за необходимости согласования графика с другими актерами и персоналом. По стоимости уже снятый фильм обошелся в 15 миллиардов вон. Стоит предположить, что на его "исправление" потребуется не меньше.

Другой способ спасти ситуацию — выпустить фильм только на за границу, не для корейских пользователей. Фактически, Warner Bros. именно так и поступил со своим фильмом «Флэш» с Эзрой Миллером в главной роли, который находится в процессе кэнселинга из-за ограбления, нападения и сексуального насилия над несовершеннолетними.

Так как зарубежные пользователи менее остро, чем корейские, реагируют на морально-нравственные недостатки артистов или их противоречия с законом, то выпуск за границей может быть способом не допустить уничтожения работы и  сохранить прибыль.

Ранее дорама KBS «Дорогой М» (Dear M, 디어엠) с Пак Хе Су, Но Чжон Ый, Пэ Хён Соном и Джэ Хёном в главных ролях должна была выйти в эфир в феврале 2021 года, но выпуск был отложен на неопределенный срок из-за разногласий по поводу школьного насилия со стороны актрисы Пак Хе Су. Тем временем авторские права сначала были проданы Японии, и в июле прошлого года она была выпущена на Rakuten Viki и U-Next.

Поскольку Пак Хе Су объявила о возобновлении своей деятельности, снявшись в фильме режиссера Чо Хён Чхоля «Ты и я», похоже, что «Дорогой М» также скоро скорректирует график выпуска. «Ты и я» был показан на Международном кинофестивале в Пусане в прошлом году, а также был показан на Сеульском фестивале независимого кино.

На самом деле, самый реалистичный ответ, который может выбрать «Матч», — это «публичная отсрочка на неопределенный срок». 

«Матч» прошел период съемок в 2021 году, это и сейчас «полочный фильм», который ждал своей очереди выйти на экраны почти два года. Поскольку полицейское расследование обвинений против Ю А Ина продолжается, необходимо следить за ситуацией. Весьма вероятно, что фильм останется на полке еще на год или два.

Жалко актеров и сотрудников, участвовавших в съемках «Матча», и зрителей, которые ждали фильм, но реальной альтернативы пока не видно. Это ситуация, когда у вас нет выбора, кроме как ждать.

Кроме «Матча» у Нетфликса аналогичные проблемы с сериалом «Прощай, Земля» (Goodbye Earth, 종말의 바보) с Ю А Ином, который планировалось выпустить в 4 квартале 2023 года. Это дорама на 12 серий с общей стоимостью 30 миллиардов вон. Сейчас производственная команда думает над новым монтажем сериала.

Читать также: Нетфликс представил новую дораму-апокалипсис с Ю А Ином, Ан Ын Джин, Чон Сон У и Ким Юн Хе

По второму сезону «Зова ада» уже принято решение, что Ю А Ин не будет принимать участие в съемках, которые начинаются в мае-июне. 

Читать также: Ю А Ин не появится во втором сезоне «Зова ада»

Также Ю А Ин снялся в фильме «Дай пять» (High Five, 하이파이브) компании NEW. Этот фильм о людях со сверхспособностями готовился к прокату в кинотеатрах во второй половине года. Общая стоимость производства этого фильма составляет около 20 миллиардов вон.

По последним новостям Ю А Ин был вызван на допрос в прокуратуру 24 марта, однако потом эта дата была перенесена. Помимо собственно уголовного дела, размер штрафа, который должен будет уплатить актер своим рекламодателям составит более 10 миллиардов вон.

Ю А Ин столкнулся с худшим кризисом в своей актерской жизни, делает вывод SBS News. Употребление наркотиков, уклонение от службы в армии и вождение в нетрезвом виде долгое время были табу для артистов. Попасть под эти обвинения в корейской индустрии развлечений считается «входом в реку без возврата». Когда подобный скандал раскрывается, он наносит необратимый ущерб имиджу и приносит большое разочарование общественности. 

Даже если точка зрения публики на знаменитостей изменилась по сравнению с прошлым, скандал с участием селебрити сам по себе является мегатонным шоком. Это не просто индивидуальная проблема, особенно, если актер в настоящее время является лучшей звездой в Корее. Это оказывает прямое негативное влияние на весь бизнес.

Ю А Ин - актер, получивший больше всего любви в телерадиовещании и киноиндустрии, - должен быть наказан в соответствии с серьезностью преступления, если оно будет доказано. Однако судьба фильмов и дорам с его участием стала неопределенной и сейчас, и в будущем. Труд множества людей и инвестиции в десятки миллиардов вон несут ущерб только потому, что в работе участвовал Ю А Ин

Скандал переворачивает годовые бизнес-планы каждой участвующей компании, и это проблема, которая может вызвать волну в индустрии. Каждая компания готовит контрмеры, последствия которых мы будем наблюдать в скором времени.

Источники: Global EconomicSBS News
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

JUST B выпустили четвертый мини-альбом «NANUGI»

JUST B выпустили четвертый мини-альбом «NANUGI»

11.10.2023 (322)

В названии нового альбома корейское слово «나누기» (нануги) обозначает «деление», но может та...

Вышел первый индийский сериал Netflix на тему выживания

Вышел первый индийский сериал Netflix на тему выживания

18.10.2023 (291)

Это история людей, которые оказались в ловушке на островах, за много миль от материковой Индии.

Ли Бён Хон, Пак Со Джун и Пак Бо Ён в тизере фильма «Бетонная утопия»

Ли Бён Хон, Пак Со Джун и Пак Бо Ён в тизере фильма ...

06.06.2023 (588)

Премьера фильма состоится в августе.

Хейтер Сюзи признан виновным и оштрафован Верховным судом

Хейтер Сюзи признан виновным и оштрафован Верховным ...

27.07.2023 (318)

Его приговорили штрафу 500 тыс. вон.

Тэиль из NCT пострадал в автокатастрофе + заявление агентства

Тэиль из NCT пострадал в автокатастрофе + заявление ...

15.08.2023 (317)

Артист не сможет присутствовать на концерте NCT «NCT NATION: To The World» 26 августа.

Сон Джун Ки стал отцом

Сон Джун Ки стал отцом

14.06.2023 (533)

У Сон Джун Ки и его жены Кэти Луиз Саундерс родился мальчик.