Как корейские парочки делят расходы на свидания?

Как корейские парочки делят расходы на свидания?

«Я  должен/должна платить на этот раз?» – вопрос, который часто беспокоит многие южнокорейские пары, когда они собираются оплатить счет в ресторане.

Традиционно считалось, что мужчины должны оплачивать большую часть расходов на свидания, но такие жесткие гендерные нормы больше не выдерживают критики, поскольку все больше пар начали ценить справедливость.

Действительно, ошеломляющие 83,2% тех, кто имел опыт свиданий, сообщили, что спорили со своим партнером о том, «как разделить счет», согласно опросу 2019 года, проведенному агентством знакомств Duo, в котором приняли участие 422 одиноких мужчины и женщины.

Чтобы вообще избежать ссор, все большее число молодых пар обращаются к «совместному парному банковскому счету» – счету, на который обе стороны вносят определенную сумму денег в назначенный день каждый месяц, чтобы помочь финансировать свои расходы на свидания.

«Даже когда я ел вкусную еду со своей девушкой, я не мог полностью сосредоточиться на моменте, потому что думал о стоимости счета, – написал мужчина лет тридцати в интернет-сообществе. – Но после открытия совместного банковского счета мне больше не о чем было беспокоиться».

Причуды корейских отношений: от признания в любви до подарков

Совместный счет также рекламируется как метод поощрения более эффективного использования денег, поскольку детали транзакций распределяются между владельцами счета. Это может помочь парам определить и предотвратить ненужные расходы. 

С этой целью многие банки также выпустили продукты, предназначенные для пар. Например, южнокорейский интернет-банк KakaoBank Corp. позволяет своим пользователям легко создать совместный счет для пары в своем приложении без каких-либо документов. Владелец учетной записи просто должен пригласить своего партнера из KakaoTalk, самого распространенного приложения для обмена сообщениями в Южной Корее, чтобы оба пользователя могли управлять учетной записью. Учетная запись также имеет функцию будильника, которая отправляет автоматическое напоминание в день принятия решения о депозите всем своим пользователям.

Согласно данным, собранным KakaoBank, количество пользователей парных счетов увеличилось более чем в восемь раз – с 40 000 в 2018 году до более 350 000 в конце 2021 года.

Как корейские парочки делят расходы на свидания?

Создает ли совместный банковский счет пары проблемы в будущем?

За последние годы резко возросло количество пользователей банковских счетов для пар. Однако, несмотря на растущую популярность такого счета, наличие подобной учетной записи не обходится без проблем.

Хотя совместный банковский счет часто предназначен для обеспечения справедливости при разделении расходов на свидания, во многих случаях одна сторона в конечном итоге вносит больше денег. Хуже того, некоторые часто не вносят средства в назначенный день платежа.

«Тогда вы должны постоянно напоминать своему партнеру о внесении денег, что может создать напряженность, – объяснила женщина по фамилии Ли на условиях анонимности в интервью The Korea Herald, вспоминая свой опыт работы с такими счетами. – Я чувствовала себя очень некомфортно и раздражалась из-за того, что мне постоянно приходилось напоминать об этом моему забывчивому парню. И в какой-то момент он тоже разозлился».

Однако еще более серьезные проблемы возникают у пар после расставания. Поскольку большинство парных банковских счетов обычно допускают только одного владельца счета, другой партнер не может снимать деньги. Это приводит к невозможности вернуть деньги, если бывший владелец счета исчезнет или откажется вернуть остаток, что не редкость.

Кроме того, многие люди, в основном мужчины, неохотно обращаются к своим бывшим, чтобы попросить вернуть их деньги. «Я не мог заставить себя попросить ее прислать мне мою долю денег, – говорит Чхве Кюн Тэ, 38-летний мужчина, чья бывшая девушка вела банковский счет пары. – Я отдал ей весь оставшийся баланс. Так что в конце концов это стало для меня убытком, так как каждый месяц я вносил больше денег».

Однако даже в том случае, когда оба партнера являются владельцами счетов, они должны вместе посетить банк, чтобы аннулировать счет после разрыва, что создает еще один набор проблем. Из-за неловкости такой ситуации многие пары оставляют счета открытыми, не забирая остаток.

Как корейские парочки делят расходы на свидания?

Между тем, некоторые также ставят под сомнение необходимость совместных парных банковских счетов. «Моя девушка просто отправляет мне свою часть расходов на мой банковский счет или через KakaoPay (корейский сервис мобильных платежей) после того, как я получу счет, и все отлично работает», – говорит Ким Ён Хён, 29-летний мужчина, который работает в баре в Сеуле.

«Вместо того, чтобы напоминать вашему партнеру о внесении денег и отслеживать, сколько он вносил каждый месяц, гораздо лучше по очереди оплачивать счет или попросить человека с более высоким доходом покрывать больше за своего партнера, когда это необходимо», – объясняет Ким Ён Хён, подчеркивая важность гибкости между парами.

«Поэтому мне интересно, действительно ли необходимо иметь специальный счет для пары, особенно учитывая проблемы в будущем, когда пары расстаются», – добавляет он.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

В новом клипе (G)I-DLE появились тайские звезды «Цветочков после ягодок»

В новом клипе (G)I-DLE появились тайские звезды «Цве...

27.07.2023 (438)

(G)I-DLE выпустили клип на свою английскую песню «I Do» с участием звезд из тайской версии японской манги...

NewJeans выпустили новый мини-альбом «Get Up»

NewJeans выпустили новый мини-альбом «Get Up»

22.07.2023 (417)

Сегодня, 22 июля, NewJeans отмечают первую годовщину своего дебюта. За день до нее они выпустили свой новый мини-альб...

Коллекция саундтреков к дораме «Время, позвавшее тебя»

Коллекция саундтреков к дораме «Время, позвавшее тебя»

15.09.2023 (477)

«Время, позвавшее тебя» – это корейский ремейк тайваньской дорамы «Когда-нибудь или однажд...

Донхэ и Сон Ха Юн в тизере дорамы «О! Ён Сим»

Донхэ и Сон Ха Юн в тизере дорамы «О! Ён Сим»

14.05.2023 (466)

10-серийный ромком от ENA основан на известном корейском мультфильме «Ёнсим».

Чон До Ён, Им Чжи Ён и Чжи Чан Ук сыграют в фильме «Револьвер»

Чон До Ён, Им Чжи Ён и Чжи Чан Ук сыграют в фильме «...

06.07.2023 (453)

Режиссером фильма выступит О Сын Ук, который уже работал ранее с Чон До Ён.

EXO выпустили клип на песню «Let Me In»

EXO выпустили клип на песню «Let Me In»

13.06.2023 (361)

Свой новый альбом под названием «Exist» группа выпустит в июле.