Причуды корейских отношений: от признания в любви до подарков

Приморский городок Ча Ча Ча Seaside Village Chachacha 갯마을 차차차 Hometown

Любовь – это чувство универсальное. Но что касается культуры свиданий, то в Южной Корее существует совершенно другой язык любви.

Признание в любви и первый день отношений

Для корейцев признание в любви считается важным шагом для начала романтических отношений. Только когда одна из сторон признается, так называемая «сам-стадия» заканчивается, и они становятся парой. «Сам» (от английского Some) – это корейский сленг, который относится к неопределенной стадии отношений: что-то среднее между друзьями или знакомыми и влюбленными. На этом этапе два человека интересуются друг другом и «почти» встречаются, но еще не определяют свои отношения как романтические.

В Южной Корее есть даже «день признания в любви», который приходится на 17 сентября. И если чьи-то чувства будут приняты в этот день, то пара сможет отпраздновать 100 дней своих отношений, важную дату для влюбленных в Корее, на Рождество. В корейском приложении для общения KakaoTalk даже есть специальная функция –календарь, который отображает количество дней, проведенных вместе с кем-либо, и вообще ведет хронику отношений.

Приморский городок Ча Ча Ча Seaside Village Chachacha 갯마을 차차차 Hometown

Парные вещи 

В Южной Корее многие влюбленные пары, особенно молодые, выражают свою любовь через моду, то есть носят одинаковые наряды на публике. Они делают это не только для того, чтобы публично показать свою любовь друг к другу, но и для того чтобы чувствовать себя ближе друг к другу.

Приморский городок Ча Ча Ча Seaside Village Chachacha 갯마을 차차차 Hometown

День Святого Валентина и Белый день

14 февраля, на День Святого Валентина, в Южной Корее подарки, чаще всего шоколад, дарят обычно женщины мужчинам. А вот месяц спустя – 14 марта – наступает Белый день, когда шоколад уже получают женщины от мужчин. Сейчас ситуация, правда, меняется, и на День Святого Валентина все чаще и мужчины, и женщины обмениваются подарками.

В эпоху Чосон на Корейском полуострове один мартовский день был отведен влюбленным. День Кёнчип (или День пробуждения от зимней спячки, то есть начало весны) приходился на 5-6 марта, и парочки обменивались плодами гинкго в качестве доказательств своей любви. Женщины дарили плоды круглой формы с «женских» деревьев, а мужчины – треугольной формы с «мужских» деревьев. Поскольку деревья гинкго плодоносят в основном в октябре-ноябре, влюбленные собирали плоды осенью и хранили их до весны.

Интересно отметить, что в современной Корее плоды гинкго часто ассоциируются с их неприятным запахом, который является постоянным источником головной боли для городских властей и жителей, когда они начинают падать на землю. Однако парочки в эпоху Чосон считали их романтическими подарками из-за долговечности деревьев гинкго, которые живут тысячи лет. Они были символами того, что любовь будет длиться вечно.

Приморский городок Ча Ча Ча Seaside Village Chachacha 갯마을 차차차 Hometown

Ревность к друзьям противоположного пола

Некоторые корейцы особенно чувствительны к друзьям противоположного пола своего партнера, полагая, что мужчины и женщины не могут быть настоящими друзьями, и сексуальное влечение неизбежно в какой-то момент. Согласно опросу, проведенному в прошлом году, 33,6% респондентов назвали друзей противоположного пола основной причиной ссор с партнером (на втором месте – когда партнер не отвечает на сообщения, звонки и т.п., 22,9%).

О деликатности вопроса свидетельствует то, что в сети разгорелись жаркие дебаты по поводу того, как есть листья периллы (корейский гарнир). Вопрос о гипотетической ситуации звучит так: «Если ваш партнер или супруг помогает другу противоположного пола отделить один лист периллы от другого, как вы отреагируете на это?» Листья периллы часто слипаются вместе, и зачастую даже самым ловким пользователям палочек для еды трудно взять только один лист за раз. 

Приморский городок Ча Ча Ча Seaside Village Chachacha 갯마을 차차차 Hometown

Всегда на связи

С помощью телефонных звонков или текстовых сообщений корейцы любят оставаться на связи со своими близкими в течение дня, спрашивая друг друга, где они, что делают, что едят и так далее. Делают они это гораздо чаще, чем это принято в других культурах, в том числе во время работы или встреч с другими людьми. Мало того, корейские влюбленные привыкли к тому, что их партнер ответит очень быстро на сообщение, и задержка с ответом может привести даже к ссоре.

Приморский городок Ча Ча Ча Seaside Village Chachacha 갯마을 차차차 Hometown

Сожительство

В Южной Корее сохраняется отрицательное отношение к тому, что пары живут вместе до брака, хотя ситуация и меняется понемногу. Опрос, опубликованный в марте Корейским институтом здравоохранения и социальных вопросов, показал, что 63,1% из 8000 респондентов старше 19 лет возражают против идеи совместного проживания до брака, а 36,9% заявили, что поддерживают ее. Опрос проводился в сентябре-октябре прошлого года.

Приморский городок Ча Ча Ча Seaside Village Chachacha 갯마을 차차차 Hometown

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Новые корейские сериалы: декабрь 2023 года

Новые корейские сериалы: декабрь 2023 года

01.12.2023 (851)

FanAsia собрала подборку из новых корейских сериалов, премьера которых состоится в этом месяце. 

Дайджест новостей дорам и к-поп за 3 - 16 июля 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 3 - 16 июля 2023 г.

16.07.2023 (368)

OMEGA X подписали контракт с новым агентством, трое из Super Junior покинули SM Entertainment, Чонгук из BTS дебютиро...

Пак Гю Ён в тизере новой корейской дорамы Netflix «Знаменитость»

Пак Гю Ён в тизере новой корейской дорамы Netflix «З...

01.06.2023 (740)

Тизер показывает, что слава – смертельно опасная штука.

FNC Entertainment представили новую мужскую группу Hi-Fi Un!corn

FNC Entertainment представили новую мужскую группу H...

28.06.2023 (364)

Дебютную песню группы спродюсировал лидер и вокалист CNBlue Чон Ён Хва.

Интервью Чжи Чан Ука GQ Korea

Интервью Чжи Чан Ука GQ Korea

24.10.2023 (1088)

«Я все еще хочу показать и доказать больше»

OMEGA X подписали контракт с новым агентством

OMEGA X подписали контракт с новым агентством

03.07.2023 (358)

Новое агентство OMEGA X поможет группе перезапуститься, поддерживая также 11 участников и в их индивидуальной карьере.