ИТ-директор Kakao арестован: компанию обвиняют в махинациях с акциями SM

Kakao SM Entertainment Hybe

В четверг, 19 октября, окружной сеульский суд выдал ордер на арест директора по инвестициям технологического гиганта Kakao Пэ Чжэ Хёна по обвинению в манипулировании рынком, связанном с ценой акций SM Entertainment. Суд заявил, что ордер на арест был выдан из-за опасений, что подсудимый уничтожит улики или сбежит.

Между тем, суд отклонил ордера на арест главы инвестиционной стратегии Kakao по фамилии Кан и главы отдела стратегических инвестиций Kakao Entertainment по фамилии Ли. Однако Служба финансового надзора заявила, что уголовные обвинения против Кана и Ли являются существенными, и заявила, что продолжит расследование.

Три руководителя Kakao обвиняются в манипулировании ценой акций SM Entertainment выше цены тендерного предложения Hybe Entertainment в 120 000 вон (88,30 долларов США) за акцию, инвестировав в феврале более 240 миллиардов вон, по данным FSS.

В начале февраля Kakao подписала партнерское соглашение с совладельцами SM Entertainment Ли Сон Су и Так Ён Джуном о покупке 9,05% акций агентства K-pop. В ответ основатель Ли Су Ман вступил в союз с Hybe, продав свою 14,8-процентную долю в компании. Ли Су Ман также подал запрос о судебном запрете, призывая суд заблокировать сделку между SM и Kakao, которая в конечном итоге была одобрена.

В ходе этого спора с менеджментом Hybe сделал тендерное предложение, предложив купить акции SM за 120 000 вон. Однако этому помешал стремительный рост стоимости акций SM.
В марте острая конкуренция за руководство ведущим агентством K-pop резко прекратилась, и Kakao захватили контроль над лейблом, в то время как его конкурент Hybe отказался от своей заявки.

Расследование по факту манипулирования Kakao ценой акций SM Entertainment продолжается до сих пор. Это доставляет Kakao немало хлопот, поскольку прошлый год также был непростым для компании.

В октябре прошлого года Kakao столкнулись с перебоями в обслуживании своего основного продукта KakaoTalk из-за пожара в центре обработки данных. Ее подразделение онлайн-платежей Kakao Pay также потеряло доверие инвесторов в прошлом году после того, как бывший генеральный директор Рю Ён Чжун и семь других руководителей продали акции на 90 миллиардов вон всего через месяц после того, как Kakao Pay стала публичной в декабре 2021 года.

Совсем недавно общественная организация подала иск, обвиняя основателя Kakao Ким Бом Су и руководителей блокчейн-платформы Kakao Klaytn в растрате и других преступлениях.
Арест Пэ Чжэ Хёна породил неопределенность в отношении совместных проектов Kakao и SM Entertainment, которые уже начаты. В частности, инсайдеры отрасли видят, что текущие риски могут сорвать планы международной экспансии двух фирм.

Kakao намерена увеличить долю своих зарубежных доходов до 30 процентов к 2025 году. Объем продаж Kakao за рубежом в прошлом году превысил 1 трлн вон, а доля зарубежных продаж (19,7%) увеличилась на 9,4 процентных пункта в годовом исчислении.

Kakao Entertainment, дочерняя компания Kakao, активно продвигает глобальную экспансию с популярными артистами SM Entertainment, такими, как NCT и aespa. В августе они совместно создали подразделение в Северной Америке.

Что еще хуже, финансовые показатели технологического гиганта далеки от многообещающих. В первом квартале операционная прибыль Kakao составила 71,1 миллиарда вон, что меньше половины от 158,7 миллиарда вон за тот же квартал предыдущего года. Во втором квартале объем продаж сократился на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 113,5 млрд вон.

Кроме того, несколько местных брокерских фирм прогнозировали низкие показатели Kakao в третьем квартале. Samsung Securities прогнозирует снижение операционной прибыли Kakao в третьем квартале на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что снизит целевую цену акций с 62 000 вон до 54 000 вон.

Hyundai Motor Securities, которая изначально установила относительно высокую целевую цену, также снизила ее с 80 000 вон до 72 000 вон.

По состоянию на четверг, Kakao закрыл торги с ценой акции 40 500 вон, что на 1300 вон, или на 3,11%, ниже цены закрытия предыдущего дня.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

SHINee выпустили альбом «Hard»

SHINee выпустили альбом «Hard»

27.06.2023 (282)

26 июня SHINee выпустили свой восьмой студийный альбом «Hard» с одноименным заглавным треком.

Пак Гю Ён в тизере новой корейской дорамы Netflix «Знаменитость»

Пак Гю Ён в тизере новой корейской дорамы Netflix «З...

01.06.2023 (746)

Тизер показывает, что слава – смертельно опасная штука.

KARD выпустили новый мини-альбом «Icky»

KARD выпустили новый мини-альбом «Icky»

24.05.2023 (405)

23 мая KARD выпустили свой шестой мини-альбом «Icky» и музыкальным видео на одноименный заглавный трек.

Миджу дебютировала сольно с «Movie Star»

Миджу дебютировала сольно с «Movie Star»

19.05.2023 (429)

17 мая Миджу, участница Lovelyz, дебютировала сольно, выпустив сингл «Movie Star». Ее сольный дебют состо...

11 ноября – День Пеперо (Pepero Day) в Южной Корее

11 ноября – День Пеперо (Pepero Day) в Южной Корее

11.11.2023 (276)

Каждый ноябрь продажи Pepero резко возрастают.

«Встретимся в моей 19 жизни» под огнем критики за искажение истории

«Встретимся в моей 19 жизни» под огнем критики за ис...

01.07.2023 (755)

На этот раз возмутилась иранская аудитория Netflix