Интервью Тэна из NCT журналу Billboard

Интервью Тэна из NCT Billboard

Джефф Бенджамин, Billboard

Некоторые из величайших артистов имеют свой особый образ, который фанаты могут мгновенно вспомнить. Но многие великие музыканты являются хамелеонами, находящими разные образы, меняющими форму, стили и эпохи на протяжении всей своей карьеры.

Тэн попадает строго в последнюю категорию. Песни и клипы рожденного в Таиланде артиста, звезды k-pop, выражают очень разнообразные творческие концепции, персонажи,  и даже, временами, замешательство в его голове.

Попробовав кричащий панк-поп с «Paint Me Naked», готовую к фестивалю EDM «New Heroes» и гипнотическую «Dream in a Dream» с голосами традиционных восточно-азиатских инструментов, Тэн соединил знойный R&B звук с энергичной групповой хореографией. Его новый сингл «Birthday» вышел в рамках проекта NCT LAB лейбла SM Entertainment. Этот проект имеет целью привлечь внимание к различным участникам постоянно расширяющегося NCT, который в настоящее время насчитывает 23 человека.

Тэн как артист отказывается от готового комфорта, хотя он уже доказал свой статус суперзвезды в составе таких групп как WayV, NCT U и SM SuperM.

«Мне быстро становится скучно, и зрителям надоест то, что я делаю одно и то же», — сказал певец во время звонка через Zoom из Сеула, - Поэтому я продолжаю находить то, что я еще не сделал».

Для этого несерьезного интервью Тэн одел фланелевую рубашку, его игривая теплота совершенно отличалась от  образа соблазнительного певца, медленно раскачивающегося в кадре под вуалью в клипе «Birthday». Тэн общается очень легко но одновременно он серьезен в принятии того, кто он есть, в желании повысить уровень своей работы.  Даже когда звезда признает, что он потерял вдохновение, все равно с ним есть руководящая сила, толкающая Тэна в новые, творческие области.

Billboard: Поздравляю с новой песней. «Birthday» — ваш четвертый сольный сингл, в чем его отличие от прошлых релизов?

Тэн: Эта песня не имеет никакого отношения к моим прошлым синглам, тому, что вы видите в «Paint Me Naked» или «New Hero». Они разные по жанру, стилю, гриму и хореографии. Даже использование моего вокала изменилось. Мне не очень интересно повторять одно и то же. Например, этот глубокий сильный вокал в то же время очень мягкий. Если вы послушаете, я использую более низкий регистр, а затем высокий фальцет в припеве. Я хочу показать контраст между сильным и мягким.

Читать также: Интервью и фотосессия Доёна (NCT) для майского номера журнала W Korea

Billboard: Я рад, что вы упомянули об этом, потому вокальное исполнение великолепно. Это был вызов или вы знали, как подойти к исполнению?

Тэн: Я нашел запись вокала очень сложной, потому что R&B - это другое, понимаете? «Paint Me Naked» — это попсовая песня, так что вы просто нажимаете на мелодию, которая проще, чем R&B. Когда вы поете R&B, вам нужна такая ... задержка и затягивание. Сначала я пел ее как «Birthday», но подумал: «Я не хочу, чтобы так звучало». В итоге мы все перезаписали после того, как я прослушал больше песен в стиле R&B, чтобы посмотреть, как они следуют ритму. И сначала я слишком старался, но следующая сессия была просто классной. Я просто прочувствовал текст, послушал и расслабился. 

Billboard: Есть много участников NCT и много артистов SM Entertainment, но кажется, что мы каждый год с нетерпением ждем сингла Тэна. Эти возможности появляются, потому что вы всегда пытаетесь показать что-то новое?

Тэн: Я продолжаю находить новые концепции через фильмы, фотосессии других артистов, показы мод, фотографии татуировок в инстаграме... Если вы посмотрите модные показы люксовых брендов, то увидите, что у них есть своя концепция, и каждый год она меняется. Я в этом. Я скажу: «Хорошо, мне нравятся такие вещи, так что позвольте мне оставить их себе, потом посмотреть на другие вещи и смешать их вместе».

Billboard: Вы много чего сохраняете в инстаграме? 

Тэн: Я делаю много скриншотов на свой телефон! Недавно я даже смотрел мультик и подумал: «Мне нравится эта концепция, позвольте мне сделать как тот парень, и использовать этот цвет в качестве одежды».

Читать также: 30 человек потеряли сознание на концерте NCT 127

Billboard: Сколько вашего вдохновения воплотилось в «Birthday»?

Тэн: Мне очень повезло со всеми людьми, которые помогали мне делать «Birthday». Они спрашивали мое мнение: «Какие идеи вы хотите представлять? Как вы хотите выразить себя?» Я выбрал сам все костюмы. Был костюм с галстуком, потому что я хотел показать свою зрелую сторону. У другого цепь на груди, потому что мне был нужен очень сексуальный образ. Есть еще наряд со шляпой с вуалью, такой традиционный, струящийся наряд. Я также хотел показать свою изменчивую сторону. В то время было очень сложно найти много референсов, мне понадобилась неделя, чтобы найти все, что я хотел, но я отправил это своему стилисту и команде видеорежиссеров. Они просто сказали: «Хорошо, давай мы все придумаем». Во время съемок мы много разговаривали.

Billboard: Расскажите о хореографии.

Тэн: В основном это мои друзья Bada Lee и Jrick. Они действительно помогли воплотить мое видение в жизнь. Я рассказал им, что есть много к-поп групп с хореографией, в которой есть фирменный прием. Но я хотел, чтобы это было похоже на произведение искусства. Я хочу, чтобы фанаты увидели маленькие искры в хореографии и сказали: «О, мне нравится этот момент».

Billboard: У вас есть любимый момент на видео? 

Тэн: Ну, первый куплет для меня очень сложный. Вы можете увидеть полную хореографию в танцевальном видео, а в первом куплете так много би-бой движений. У меня синяки по всему телу, это очень тяжело. Но что было лучше всего, так это то, что я работал с моими друзьями-танцорами над движениями, которые я не мог сделать в одиночку. Мы все в контакте, вот когда они тянут меня вверх, а я толкаю, и это похоже на волну — не только я делаю работу, но мы все связаны как одна команда.

Billboard: «Birthday» или «Paint Me Naked», ваши песни отличаются уверенной сексуальностью. Это не непристойно, но очень свободно и открыто. Как вы готовите свое мышление к такого рода выступлениям?

Тэн: Ничего себе, ну, я действительно не думаю об этом. Это как: «Хорошо, я хочу носить эту одежду». Это просто я. Это мое тело, и именно так я хочу его выразить. Ношение слишком большого количества одежды иногда во время танцев может заблокировать линию тела. Я не хочу чувствовать, что не уверен в своем теле, поэтому я подумал: «Давай просто сделаем так». Я не занимаюсь фитнесом и не пытаюсь нарастить мышечную массу для определенной одежды. Я худой и все, это просто я. 

Billboard: Вы хотите показать свое естественное «я».

Тэн: Да, но, может быть, стоит немного покачать пресс. [смеется] Совсем немного!

Читать также: NCT Dream провели свой первый концерт на Олимпийском стадионе в Сеуле

Billboard: О, давай! Не беспокойтесь об этом. Звучит так, будто вы обрели уверенность в собственном теле, и это здорово, потому что многие борются с этим.

Тэн: У каждого есть очарование, но я все еще пытаюсь научиться использовать свое. Я также думаю о том, чтобы быть соблазнительным, верно? В музыкальных клипах вы можете попробовать все — вы не можете сделать это в реальной жизни, но в музыкальном видео нет правильного и неправильного. Это просто: «Давайте попробуем».

Billboard:  Это ваша возможность сделать что-то новое. Все знают Тэна как человека-шампанское. Но на сцене ты становишься совсем разнообразным.

Тэн: Спасибо. Это просто говорит о моем другом характере и о подходящем времени, чтобы выразить себя. Я не могу делать это в любое время.

Billboard: Вы упомянули, что не хотите слишком прикрываться во время танца. Меня интересовал образ шляпы и вуали. Трудно было освоить этот взгляд? 

Тэн: Фата не была проблемой, но шляпа продолжала падать во время танца. Мне все время приходилось поправлять шляпу, но танцевать в такой шляпе весело. Я чувствовал, что я загадочный парень, и никто меня не знает.

Наряды могут помочь людям чувствовать себя более уверенно. Другой наряд - и вы представляете себя и свою личность по-другому. Это помогает мне стать персонажем. У каждого наряда есть своя причина, по которой я его выбираю, и мне нравится каждый наряд, но на этот раз мне очень понравилось носить шляпу. Она действительно помогла мне принять концепцию. У «Birthday» очень сильное драм-н-бейс звучание, но этот наряд помог смягчить его и сделать немного более загадочным.

Billboard: После «Birthday» фанаты говорили, что хотят полноценный альбом. Вам это было бы интересно?

Тэн: Да, мне нравится работать в команде, но я также хочу делать сольные вещи, потому что вы можете вложить в музыку свои мысли и индивидуальность. Даже при том, что иногда не я не писал песню для исполнения, я могу посмотреть демо и сказать: «Хорошо. Я хочу попробовать то или это». И когда вы читаете тексты, это похоже на актерское мастерство. Вы пытаетесь изменить себя для песни, пока работаете над ней. Это как песня может быть таким грувом, или хип-хоп, или — можно сказать, свэг? — свэг. Я могу просто работать над песней, и это будет очень весело. В группе тоже весело, но по-другому. Как команда, вы вкладываете элемент себя и одновременно пытаетесь быть в движении со всей командой. И то, и другое доставляет мне удовольствие, поэтому я должен делать и то, и другое.

Billboard: Говоря о ваших командах, есть ли у вас какие-нибудь спойлеры о том, что будет с WayV и NCT?

Тэн: Прямо сейчас WayV готовятся к своему новому камбэку. И я пока не могу ничего спойлерить о NCT. Если я испорчу его, Марк пришлет мне сообщение: «Хён! Братан! Что ты только что сказал?!"

Billboard: Мы не можем допустить, чтобы Марк расстроился из-за нас. Но если посмотреть на конец года... Что вы хотите, чтобы люди о вас запомнили в 2022 году?

Читать также: Доён из NCT и Ким Мин Ха из «Патинко» спели дуэтом

Тэн: Сейчас я просто сосредоточен на себе. Честно говоря, я не знаю, что со мной случилось, но сейчас мне нужно больше мотивации. Мне нужно вдохновлять себя. После того, как я снял «Birthday», я потерял что-то, чего даже не знаю, так что я сейчас как бы выясняю это. Я хочу совершенствоваться в пении и танцах, чтобы создавать  уникальные концепции и лучшие песни в другом жанре.

Если я не буду тренироваться для этого, мне будет сложнее делать разные вещи. Итак, моя цель на этот год — улучшить себя и разобраться в вещах, о которых я думал в последнее время. Процесс работы над «Birthday» помог мне снова сосредоточиться и подходить к работе более творчески. Это похоже на топливо, которое помогало моему двигателю работать.

Billboard: Это очень честно. Например, многие боролись с мотивацией во время пандемии. Ты знаешь, что случилось? Или у вас есть совет, как преодолеть упадок сил?

Тэн: Я думаю, что у каждого есть свой собственный такой момент в жизни. Я не знаю, что это такое, и я не знаю, смогу ли я дать полезный совет тем, кто может чувствовать себя подавленным, потому что на самом деле у каждого есть свои проблемы, с которыми могут иметь дело только они.

Но я сажусь, медленно дышу и разговариваю сам с собой, задавая себе вопросы, чтобы разбить ситуацию на мелкие части и лучше понять. Это действительно помогает мне понять вещи большую часть времени! Иногда у меня бывают такие моменты, но это происходит со мной, например, сейчас. Итак, дайте мне разобраться, и тогда я смогу рассказать вам в следующий раз.

Источник: Billboard
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Пусан в XIX веке: акулы и русалки

Пусан в XIX веке: акулы и русалки

22.07.2023 (468)

Как жили пусанские рыбаки на рубеже веков.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 11 - 17 сентября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 11 - 17 сентября ...

17.09.2023 (421)

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку, Ким Хён Джун воссоздал сцену из «Цветочков после ягодок&raq...

Почему актеры и режиссеры бойкотируют премию Тэджон?

Почему актеры и режиссеры бойкотируют премию Тэджон?

17.11.2023 (220)

Репутация этой премии, некогда престижного мероприятия, уже давно подмочена, а актеры и режиссеры в последние годы...

Дебютировала новая женская группа YG BABYMONSTER

Дебютировала новая женская группа YG BABYMONSTER

27.11.2023 (438)

Это первая женская группа агентства за семь лет после дебюта BLACKPINK в 2016 году. 

У До Хван и Ли Ю Ми сыграют в новом сериале Netflix «Мистер планктон»

У До Хван и Ли Ю Ми сыграют в новом сериале Netflix ...

21.07.2023 (345)

Недавно Netflix объявил актерский состав своей новой дорамы «Мистер планктон», в которой главные роли сыг...

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отчаяния?

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отча...

21.09.2023 (594)

Эксперты указывают на изменения в правилах, касающиеся прав учащихся, сильную зависимость от частного образования ...