5 странных правил телевидения для к-поп айдолов

Чонгук Jungkook BTS BLACKPINK

К-поп айдолы регулярно удивляют своих поклонников звездными выступлениями в, казалось бы, бесконечном потоке корейских музыкальных шоу. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что не попадает на экран? В конце концов, знаменитости в Южной Корее должны соблюдать высокие моральные стандарты, и это касается как текстов их песен, так и образа в эфире. Вот пять закулисных правил телевещателей, которые должны соблюдать корейские артисты.

К-поп айдолы с аллергией на действительно странные вещи

Табу на тату

На корейских телешоу часто можно увидеть айдолов, скрывающих свои татуировки. На ток-шоу KBS «Let's BTS» Чонгук носил одежду с длинными рукавами и повязку, чтобы скрыть свои татуировки, в том числе буквы «ARMY» на костяшках пальцев.

Чонгук Jungkook BTS

При этом правило, согласно которому айдолы не могут показывать свои татуировки на телевидении, официально не прописано. Но большинство корейских тату-салонов не являются абсолютно законными, так как татуировка считается медицинской услугой, и поэтому мастерам тату нужна медицинская лицензия для работы. Поскольку тратить деньги на медицинское образование только для того, чтобы стать тату-мастером, для большинства нереально, многие работают в небольших нелегальных салонах. 

Негласное правило на запрет татуировок сохраняется и потому, что в прошлом они в основном ассоциировались с бандами.

Правило одного соска

Это очень странное правило заключается в том, что айдолы-мужчины могут показывать на экране свои соски, но только один за раз. Неудивительно, что это правило привело к ряду глупых происшествий, таких, как инцидент с RM на «Music Bank» (KBS).

Тонкая грань между женскими леггинсами и мужскими накладками на соски

В 2013 году, когда BTS только дебютировали, группа выступала с «Concept Trailer» на музыкальном шоу. В выступление были включены мощные танцевальные движения и смена сценических нарядов. Срывая с себя рубашку, RM случайно порвал майку, которая была под ней. Оставшуюся часть выступления он провел, отчаянно держась за одну сторону майки, по-видимому, для того, чтобы в конечном итоге не показать самое ужасное – два соска одновременно. Чимин также тогда порвал майку, но чувствовал себя более уверенно, так как у него был виден строго один сосок.

Нет пупкам

BLACKPINK

Что касается женских групп, то они не могут показывать свои пупки. Комиссия по стандартам связи Кореи (KCSC) в 2010 году предложила более строгие правила в отношении нарядов для выступлений женских групп на «большой тройке» вещательных компаний (SBS, MBC и KBS). Конкретные правила, принятые каждой компанией, различаются, но в основном они сосредоточены вокруг того, чтобы прикрывать зону декольте и пупок, особенно когда речь идет о несовершеннолетних участницах.

Мина из TWICE рассказала о своем отношении к возрасту

Для дебютного шоу GFriend на "Inkigayo" (SBS) в 2015 году, когда большинство участниц были еще старшеклассницами, группа была одета в шорты и юбки с высокой талией, а Ерин даже заклеила скотчем пупок.

Не выражаться

T.O.P G-dragon BigBang

Ненормативная лексика, как соски и пупки, также запрещена. Чтобы песни звучали на тв в определенное время, они должны соответствовать правилам KCSC в отношении ненормативной лексики. Некоторые артисты и группы меняют тексты специально для определенных выступлений, например, когда G-Dragon изменил корейское ругательство в песне «That XX» на английскую букву «X» на "Inkigayo" в 2012 году.

Никаких «сексуально провокационных» выступлений

Если вы чувствуете, что на корейском телевидении есть цензура на сексуальный контент, то вы правы. Хёна рассказывала на шоу «Radio Star» в 2020 году, что, если она демонстрирует слишком много голой кожи в верхней части тела во время выступлений на телевидении, ей советуют носить рубашки с длинными рукавами. Имея это в виду, она сказала, что когда-то  выпустила отдельный клип на песню для телеканалов, в основном с крупным планом ее лица, а не тела. Но она все равно погрозила пальцем, потому что ее взгляд был явно «слишком сексуальным».

Hyuna Хёна

А в 2010 году группе Rainbow запретили исполнять свою оригинальную хореографию для песни, поскольку в ней они дразняще поднимали рубашки, чтобы показать свой пресс.

Помимо образов айдолов, KCSC также отслеживает тексты песен на предмет сексуального содержания, иногда вызывая споры из-за решения о том, что намерение, стоящее за ними, должно быть сексуальным, даже если сами тексты могут быть не особенно откровенными. В одном печально известном случае TVXQ пришлось создать «чистую» версию своей песни «Mirotic», чтобы исполнить ее на телевидении до 22:00. Они изменили строчку «Ты под моей кожей» на «Ты под моим небом», а «Я получил тебя» на «Я выбрал тебя». Они исполнили такую версию песни на 23-й ежегодной премии Golden Disc Awards.

Источник: scmp

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

B.I выпустил новый альбом «To Die For»

B.I выпустил новый альбом «To Die For»

02.06.2023 (772)

В новом альбоме B.I приняли участие Jessi, BIG Naughty, Kid Milli, Lil Cherry и южнокорейская панк-группа Crying Nut.

Шону и Хёнвон дебютировали как первый юнит MONSTA X

Шону и Хёнвон дебютировали как первый юнит MONSTA X

27.07.2023 (353)

25 июля официально дебютировал первый юнит MONSTA X, состоящий из Шону и Хёнвона. Они выпустили мини-альбом «Th...

EPEX говорят «нет» школьному насилию

EPEX говорят «нет» школьному насилию

05.10.2023 (354)

4 октября EPEX выпустили свой шестой мини-альбом «Can We Surrender?» («Можем ли мы сдаться?&raqu...

Мэрия Сеула выпустила к 10-летию BTS специальную карту

Мэрия Сеула выпустила к 10-летию BTS специальную карту

12.06.2023 (358)

Карта Seoul Bangtan Tour покажет основные места в столице Кореи, связанные с BTS.

HYBE выходит на рынок Латинской Америки

HYBE выходит на рынок Латинской Америки

14.11.2023 (251)

Компания открывает новый филиал в Мексике.

DKB выпустили 7-й мини-альбом «HIP»

DKB выпустили 7-й мини-альбом «HIP»

01.12.2023 (287)

Это первое возвращение группы после ухода Тео из-за инцидента с вождением в нетрезвом виде.