Взлет и падение производства дорам на корейском тв

Взлет и падение производства дорам на корейском тв

Раньше для корейских актеров получение роли в дораме телекомпании было билетом к славе. Однако это быстро уходит в прошлое, поскольку местные телеканалы, такие, как SBS, MBC и KBS, теперь конкурируют со стриминговыми платформами. Расписание на неделю телевизионных программ, которое еще несколько лет назад обычно состояло из нескольких дорам, теперь заполнено реалити-шоу и пилотными выпусками.

Среди корейских ведущих телекомпаний SBS, возможно, пережила самый большой сдвиг в своей программной сетке. В начале 2010-х годов SBS приобрела репутацию «королевства дорам» благодаря множеству популярных оригинальных сериалов, включая «Этой зимой дует ветер», «Я слышу твой голос», «Властелин солнца», «Наследники» и «Человек со звезды». Средний рейтинг многих дорам SBS превышал 20%. 

В 2019 году SBS выпустила в общей сложности 15 дорам, которые выходили в эфир шесть дней в неделю: четыре – по понедельникам и вторникам, пять – по средам и четвергам и шесть – по пятницам и субботам). «Лига печи», «Угымчхи: Цветок маша» и «Последняя императрица» стали хитами в Южной Корее и принесли множество наград исполнителям главных ролей.

Однако расписание сериалов SBS резко изменилось после начала пандемии COVID-19. Временной интервал со среды по четверг для сериалов был отменен в 2020 году и с тех пор не восстанавливался. Хотя телекомпания продолжала транслировать сериалы с понедельника по вторник с небольшими перерывами, SBS не показывали дораму в этом интервале со времен выхода «Тайного романтического гостевого дома», финал которого состоялся в мае.

SBS объявила, что будет показывать эпизоды своего оригинального 12-серийного саспенс-триллера «Национальное голосование за смертную казнь» раз в неделю по четвергам, добавив, что было принято решение показывать мощные истории и сосредоточиться на создании высококачественного контента.

Изменение было внесено в ответ на быстро меняющуюся среду индустрии контента. В настоящее время SBS выпускает в эфир только три новых эпизода двух дорам в неделю: одну серию «Национального голосования за смертную казнь» и две серии дорамы, которая выходит по пятницам и субботам.

Тем временем, телекомпания MBC пошла по аналогичному пути. Телеканал MBC, который в начале 2000-х только в среду и четверг показывал пять-шесть сериалов, сократил количество телевизионных дорам до трех в неделю в 2021 году.

После дорамы «Никто в здравом уме», который завершился в августе 2021 года, MBC прекратили показ сериалов со среды по четверг. В 2020 году, после выхода дорамы «Кайрос», MBC впервые за 40 лет отменил показ дорам по понедельникам и вторникам. В настоящее время MBC показывает дорамы только по пятницам и субботам. 

Однако, начиная с октября, MBC будет показывать дораму «Отличный день, чтобы стать собакой» по средам. Это будет первая дорама MBC за их 62-летнюю историю, которая будет выходить только по средам.

В то время как кабельные каналы tvN и JTBC выпустили 17 сериалов и девять ночных сериалов в этом году по состоянию на сентябрь, общественная телекомпания KBS выпустила в эфир только пять сериалов.

«Поскольку рейтинги многих телевизионных дорам упали до однозначной цифры, вещательные компании могут испытывать трудности с бюджетом, что не позволяет им предлагать столько сериалов, сколько они предлагали несколько лет назад», – рассказал инсайдер отрасли, пожелавший остаться неназванным.

Другие представители бизнеса развлечений объяснили, что рейтинги зрительской аудитории – один из важнейших факторов увеличения доходов от рекламы – не единственная причина исчезновения сериалов с корейских телеканалов.

«Общее количество сериалов, в том числе от корейских общественных телевещателей, кабельных каналов и стриминговых сервисов, увеличилось с примерно 100 сериалов в 2021 году до почти 120 проектов в 2022 году. В этом году корейская творческая индустрия по производству креативного контента выпустила более 120 сериалов», – сказал инсайдер отрасли.

«Чем больше проектов, тем шире выбор для ведущих звезд. Это увеличивает сумму, выплачиваемую актерам, играющим главные роли в этих сериалах», – добавил он.

Кроме того, за последние несколько лет также возросла ценность актеров, которые обычно играют второстепенные роли, что привело к рекордно высоким бюджетам дорам.

«Однако если получится мегахит, то вещатель может распространить свою интеллектуальную собственность: продать дораму на зарубежный рынок для ремейка или на адаптацию в мюзикл или фильм. Это одна из многих причин, по которой вещатели не могут полностью исключить высокобюджетный контент из своей линейки», – рассказал другой инсайдер.

Критик Чон Док Хён, занимающийся массовой культурой, сказал, что местные вещатели испытывают проблемы, потому что у них возникают трудности с анализом быстро меняющейся среды бизнеса по производству сериалов.

«Многие местные телевизионные дорамы планируются и выпускаются для целевой аудитории практически всех возрастных групп. Однако привычки местных потребителей к просмотру сильно изменились», – отметил он.

Он сказал, что зрители теперь перешли на платформы, предлагающие контент, соответствующий их вкусам. Дорамы, которые призваны удовлетворить зрителей всех возрастов, могут оказаться недостаточно сильными, чтобы выдержать жесткую конкуренцию на современном рынке.

Чон Док Хён добавил, что многие корейские вещатели решили показывать больше телешоу на тему трота, чтобы удержать существующих телезрителей старшего возраста. «Программы на тему трота можно рассматривать как стратегию выживания телеканалов, направленную на удержание зрителей старшего возраста. Такая тактика может быть способом сохранить статус-кво, но я не думаю, что это решение, ориентированное на будущее», – сказал он.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Сончан и Шотаро ушли из NCT

Сончан и Шотаро ушли из NCT

24.05.2023 (651)

Два айдола присоединятся к новой группе SM Entertainment.

Ким Ён Дэ и Пё Йе Чжин сыграют в новом романтическом сериале

Ким Ён Дэ и Пё Йе Чжин сыграют в новом романтическом...

26.07.2023 (407)

Это будет дорама в жанре фэнтези под названием «Луна, которая появляется днем».

Новые японские сериалы 2023 года: июль

Новые японские сериалы 2023 года: июль

29.07.2023 (478)

FanAsia собрала подборку из японских сериалов, которые вышли на экраны в июле этого года.

Онью из SHINee возьмет перерыв из-за проблем со здоровьем

Онью из SHINee возьмет перерыв из-за проблем со здор...

10.06.2023 (676)

Онью из SHINee будет отсутствовать на предстоящем концерте и промоушене восьмого полноформатного альбома группы по со...

Джихё из TWICE выпустит сольный альбом в августе

Джихё из TWICE выпустит сольный альбом в августе

10.06.2023 (333)

Джихё из TWICE выпустит свой первый сольный альбом в августе, сообщил лейбл JYP Entertainment в пятницу, 9 июня.

Исторические дорамы осени 2023

Исторические дорамы осени 2023

15.10.2023 (374)

Сможет ли исторический жанр избежать спада?