Три корейские дорамы о темной стороне социальных сетей

Battle of Happiness Celebrity Знаменитость Битва за счастье Пак Гю Ён

FanAsia собрала подборку из трех недавних корейских дорам, которые рассказывают о роли социальных сетей в человеческих отношениях и о том, как они могут повлиять на жизнь.

«Знаменитость»

В этом сериале представлены истории инфлюэнсеров одной из крупнейших социальных сетей мира. В центре внимания сериала – мгновенный взлет в этом виртуальном мире обычной молодой женщины (ее играет Пак Гю Ён), которая поначалу и не пользуется социальными сетями.

Мегазвезды социальных сетей ранжируют друг друга в соответствии с определенной иерархией, основанной на подписчиках и влиянии. Они подчиняются только тем, у кого больше подписчиков, и дискредитируют друг друга фальшивыми новостями.

Инфлюэнсеры возрождаются как фениксы, но все же ничто так не возбуждает онлайн-сообщество, как их падение. «Ужасно скандальный и жестоко гламурный» – слоган сериала, который пытается показать одновременно и любовь, и ненависть к социальным сетям.

Netflix Celebrity Знаменитость Пак Гю Ён

«Битва за счастье»

Этот сериал рассказывает о корейских матерях, которые вовлечены в жесткую конкуренцию, разворачивающуюся в социальных сетях. Они борются за то, чтобы быть, а на самом деле казаться, «самыми счастливыми». Поначалу эти матери кажутся близкими подругами, публикующими ободряющие комментарии и ставящие лайки постам друг друга. Однако они начинают жестокое соревнование за то, чтобы их ребенок оказался в центре внимания на музыкальном представлении в детском саду. Они пользуются своим богатством и влиянием, жертвуя благополучием детей ради получения лайков.

Так, одна из героинь выставляет себя идеальной матерью в соцсетях. Она может провести целое утро, готовя изысканное печенье, которое затем тщательно сфотографирует и выложит в интернет. Она угостит печеньем всех соседок с большим числом подписчиков в соцсетях, однако в этом процессе забудет о детях, которые так его и не попробуют. Она готова на все ради того, чтобы ее дочь была в центре внимания, не ради своего ребенка, а чтобы поддержать свой собственный аккаунт в социальных сетях. Ради этого она может совершить безумный поступок, например, симулировать аллергию на арахис.

Сериал начинается с обнаружения трупа женщины, и предполагается, что это тело одной из трех матерей. Довольно рано эта тайна раскрывается, но вопрос «Кто?» быстро сменяется вопросом «Почему?» для зрителей. В дораме сыграли Ли Эль, Чжин Со Ён, Ча Е Рён и Пак Хё Чжу.

Battle of Happiness Битва за счастье

«Кто-то»

Этот сериал размышляет на тему поиска любви в интернете, насколько можно быть открытым для незнакомца из сети. Но стиль повествования в сериале подталкивает зрителей к собственным выводам, а не предоставляет свои.

Девушка-программист (Кан Хэ Рим), испытывающая трудности в общении с окружающими людьми из-за расстройства аутистического спектра, создает в приложении чат-бота для знакомств. Она начинает общаться с мужчиной (Ким Ён Кван) и встречаться с ним лично, полагая, что, наконец, нашла того, кто ее понимает. По мере того, как у нее с ним налаживаются более глубокие отношения, она начинает подозревать, что он – безжалостный серийный убийца, который находит своих жертв через ее приложение.

Netflix Somebody Кто-то Кан Хэ Рим Ким Ён Кван

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

TXT и NewJeans выступили на Lollapalooza в Чикаго

TXT и NewJeans выступили на Lollapalooza в Чикаго

07.08.2023 (286)

Lollapalooza – это один из крупнейших ежегодных музыкальных фестивалей в США, который проводится в Чикаго. В эт...

(G)I-DLE рассуждают о самооценке в новом альбоме «I Feel»

(G)I-DLE рассуждают о самооценке в новом альбоме «I ...

17.05.2023 (692)

Главная мысль альбома «I Feel» – люди с чувством собственного достоинства кажутся другим по-настоящ...

«Вор: Звук меча» – вестерн на корейский лад

«Вор: Звук меча» – вестерн на корейский лад

25.09.2023 (432)

Корейский Netflix привнес западный колорит в дораму «Вор: Звук меча».

Netflix объявил дату премьеры дорамы «Существо Кёнсона» с Пак Со Джуном и Хан Со Хи

Netflix объявил дату премьеры дорамы «Существо Кёнсо...

12.11.2023 (362)

Действие дорамы «Существо Кёнсона» происходит в 1945 году в Кёнсоне (старое название Сеула).

Премьера дорамы «Сделка» с Ю Сын Хо в главной роли

Премьера дорамы «Сделка» с Ю Сын Хо в главной роли

06.10.2023 (423)

История дорамы вертится вокруг схемы похищения, в центре сюжета не деньги, а бурные отношения между друзьями.

Ма Дон Сок сыграет в голливудской экранизации «Адских ныряльщиков»

Ма Дон Сок сыграет в голливудской экранизации «Адски...

24.06.2023 (408)

Ма Дон Сок сыграет главную роль, а также будет продюсером фильма.