Саундтрек «Naatu Naatu» к индийскому фильму «RRR» получил Оскар

Оскар Oscars 2023 саундтрек RRR Рядом ревёт революция Naatu Naatu Инди

Недавно прошедшая церемония награждения Оскар 2023 оказалась очень успешной для Индии. Страна получила сразу два Оскара: за короткометражный документальный фильм «Заклинатели слонов» и саундтрек к фильму «RRR: Рядом ревёт революция».

Действие фильма «RRR: Рядом ревёт революция» происходит в Британской Индии в 1920-х годах. Это приключенческий боевик о полицейском по имени Рама, который служит колониальному правительству и которого местные считают предателем, и парне из племени гонды по имени Бхим, который ищет в Дели похищенную губернатором девочку. Рама и Бхим становятся друзьями, не зная настоящие личности друг друга.

В блокбастере звучит саундтрек, не менее эпический, чем сам сюжет. Песня под названием «Naatu Naatu» («Танцуй, танцуй!») и танец под нее давно стали вирусными в сети. Песня ранее получила награду «Золотой глобус», а на этой неделе она получила и Оскар.

Съемки самого дорого фильма в истории Индии, который стал глобальным хитом на Netflix, проходили также в Болгарии и Украине. Та самая сцена, в которой главные герои танцуют под «Naatu Naatu» снималась в Киеве у Мариинского дворца летом 2021 года. Автором музыки к песне является известный индийский композитор М. М. Кееравани, а ее исполнителями – певцы Рахул Сиплигундж и Кала Бхайрава.

Легионы индийских любителей кино пришли в состоянии восторга после того, как песня «Naatu Naatu» получила Оскар как лучший оригинальный саундтрек. Звезда фильма, актер Рам Чаран, сказал: «Эта награда принадлежит каждому индийскому актеру, техническому специалисту и киноману. Я сердечно благодарю всех фанатов по всему миру за любовь и поддержку. Это победа нашей страны».

Композитор песни поделился аналогичными чувствами за кулисами церемонии вручения Оскара: «Я чувствую себя очень счастливым, получив такое признание мира моей страны, моей культуры, моей родины, моей киноиндустрии. Я чувствую, что это только начало, и мир больше сосредоточится на индийской музыке, что давно пора».

Даже премьер-министр Индии Нарендра Моди присоединился к праздничному моменту: «Это нечто выдающееся! Популярность «Naatu Naatu» носит глобальный характер. Эту песню будут помнить долгие годы. Поздравляю авторов и всю команду с этой престижной наградой. Индия в восторге и гордится».

Однако праздничный момент не обошелся без некоторой неловкости из-за ошибки ведущего Оскара Джимми Киммела, который назвал «RRR: Рядом ревёт революция» болливудским фильмом. На самом деле фильм был снят на языке телугу в южно-индийском регионе, известном как Толливуд. Болливуд же относится к кинопроизводству на языке хинди, которое сосредоточено в Мумбаи (ранее Бомбей). Индийская актриса Дипика Падуконе, которая появилась на сцене позже, исправила ошибку Киммела, сказав, что «RRR: Рядом ревёт революция» – это фильм на телугу индийского производства.

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

TXT и NewJeans выступили на Lollapalooza в Чикаго

TXT и NewJeans выступили на Lollapalooza в Чикаго

07.08.2023 (281)

Lollapalooza – это один из крупнейших ежегодных музыкальных фестивалей в США, который проводится в Чикаго. В эт...

YUKIKA выпустила свой последний альбом

YUKIKA выпустила свой последний альбом

02.12.2023 (295)

Певица попрощалась со зрителями в своем инстаграме

Шоу «Queendom» вернулось с другой концепцией после ребрендинга

Шоу «Queendom» вернулось с другой концепцией после р...

15.06.2023 (339)

Шоу «Queendom Puzzle», новая версия шоу «Queendom», выходит по вторникам, и первый эпизод выш...

Актер Ким Дон Ук женится этой зимой

Актер Ким Дон Ук женится этой зимой

31.08.2023 (345)

Его невеста не является знаменитостью.

Фильм «Сеульская весна» возглавил кассовые сборы

Фильм «Сеульская весна» возглавил кассовые сборы

23.11.2023 (505)

Фильм посмотрели более 200 тысяч зрителей в первый день.

Пак Со Джун рассказал о своей роли в «Марвелах»

Пак Со Джун рассказал о своей роли в «Марвелах»

10.11.2023 (469)

Режиссер «Марвелов» Ниа Дакоста выбрала его на роль Принца Яна после просмотра дорамы «Итэвон Кл...