Образ арабского принца в дораме «Королевская земля» подвергся критике

King the Land JTBC Anupam Tripathi Королевская земля Анупам Трипати

Дораму JTBC «Королевская земля» раскритиковали за персонажа принца Самира. Критика была направлена на вводящее в заблуждение представление об арабской культуре.

Самир, которого представляют как принца арабского происхождения, впервые появился в седьмом эпизоде дорамы (вышел 8 июля) в окружении женщин в клубе. Поскольку Самир должен был посетить Южную Корею для переговоров об импорте корейских военных самолетов, главный герой Гу Вон (Ли Чуно) и его давний друг, приглашает принца остановиться в отеле.

На протяжении двух серий, вышедших в эфир в прошлые выходные, Самира изображали доверчивым богатым принцем, который, кажется, решает проблемы деньгами. Когда главной героине Чон Са Ран (Им Юна) становится не по себе от постоянных сладких речей Самира, Гу Вон говорит ей, что Самир – бабник, который встречался с более чем 100 женщинами и женился несколько раз.

King the Land JTBC Anupam Tripathi Королевская земля Анупам Трипати

После выхода этих эпизодов зрители выразили свое разочарование на онлайн-платформе IMDb. Зрители раскритиковали не только подбор неарабского актера на роль (Самира играет индийский актер Анупам Трипати, известный по «Игре в кальмара»), но и сам образ, отражающий оскорбительные стереотипы. «В корейских дорамах не в первый раз арабов показывают тупыми, богатыми людьми, которых волнуют только деньги. Я хочу, чтобы это было в последний раз», – говорится в одном из комментариев на IMDb.

По данным FlixPatrol, «Королевская земля» достигла 4-го места в мировом рейтинге на Netflix. Согласно данным, опубликованным платформой на этой неделе, дорама стала самым популярным сериалом в Омане и Саудовской Аравии, заняла второе место в Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и Иордании и третье в Марокко.

Корейские зрители на официальном сайте дорамы «Королевская земля» также указали на культурную нечувствительность создателей дорамы, заявив, что нужно извиниться не только потому, что эта проблема привлекла внимание зрителей по всему миру, но и для повышения осведомленности о зарубежной культуре и во избежание культурной апроприации.

Телеканал JTBC заявил, что персонажи вымышлены и что «Королевская земля» не хотела высмеивать или искажать конкретную культуру. «Съемочная группа уважает различные культуры. Мы примем во внимание социальную и культурную чувствительность и уделим ей больше внимания, чтобы зрители могли наслаждаться сериалом, не испытывая дискомфорта», – сказал представитель JTBC.

Продюсеры дорамы «Королевская земля» – Npio Entertainment, BY4M Studio и SLL – также принесли свои извинения за образ арабского принца. На сайте сериала они опубликовали письмо на корейском, английском и арабском языках. «У нас не было намерения изображать карикатуру или искажать культуру какой-либо конкретной страны», – говорится в нем.

Признавая недостаток в понимании и уважении к другим культурам, компании пообещали пересмотреть спорные сцены и принять соответствующие меры. «Мы сделаем все возможное, чтобы создавать контент, которым сможет наслаждаться каждый, независимо от того, откуда он родом и к какой культуре принадлежит», – добавили в продакшн-студии.

King the Land JTBC Anupam Tripathi Королевская земля Анупам Трипати

Это не первый случай, когда корейская телекомпания приносит извинения за вводящее в заблуждение или неточное представление иностранных культур. В 2021 году SBS подверглись критике за то, что в своей дораме «Мальчики-ракетки» показали Индонезию как страну, которая некомпетентна в проведении спортивных мероприятий и дискриминирует иностранных спортсменов.

Детективный триллер кабельного канала tvN «Маленькие женщины» был запрещен к показу на Netflix во Вьетнаме после того, как Департамент радиовещания, телевидения и электронной информации страны заявил, что сериал содержал вводящую в заблуждение информацию о стране и войне во Вьетнаме.

Источники (1, 2)

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Чонгук из BTS дебютировал сольно с «Seven»

Чонгук из BTS дебютировал сольно с «Seven»

14.07.2023 (548)

Чонгук дебютировал с BTS десять лет назад, но сольный дебют с «Seven» мотивирует его продолжать совершенс...

Ким Хён Джун воссоздал сцену из дорамы «Цветочки после ягодок»

Ким Хён Джун воссоздал сцену из дорамы «Цветочки пос...

13.09.2023 (545)

Компанию Ким Хён Джуну составил Хаймин из A’ST1.

Онью из SHINee возьмет перерыв из-за проблем со здоровьем

Онью из SHINee возьмет перерыв из-за проблем со здор...

10.06.2023 (676)

Онью из SHINee будет отсутствовать на предстоящем концерте и промоушене восьмого полноформатного альбома группы по со...

Победители премии Азиатской академии творческих искусств

Победители премии Азиатской академии творческих иску...

09.12.2023 (270)

Премия Азиатской академии творческих искусств (AACA, или AAA) – это крупнейшая церемония награждения за конт...

7-я годовщина BLACKPINK: продлят или не продлят, вот в чем вопрос

7-я годовщина BLACKPINK: продлят или не продлят, вот...

08.08.2023 (328)

После многих лет установления рекордов квартет празднует седьмую годовщину своего дебюта. Однако многих занимает вопр...

(UPD) Ли Се Ён предложили главную женскую роль в дораме с Сакагути Кэнтаро

(UPD) Ли Се Ён предложили главную женскую роль в дор...

05.12.2023 (615)

UPD 05.12.2023: Оба актера подтвердили свое участие в этом проекте.