«Король клонов»: история опального корейского ученого Хван У Сока

Netflix King of Clones Hwang Woo Suk Хван У Сок Король клонов

Оригинальный британский документальный фильм Netflix «Король клонов» начинается с потрясающей истории южнокорейского ветеринара Хвана У Сока в исследовательском центре в пустыне в Абу-Даби. Наблюдая за сценой, где ученый стоит перед портретами ключевых лидеров Объединенных Арабских Эмиратов, зрители сразу могут почувствовать, что Хван У Сок – человек с длинной и сложной историей.

В 85-минутном документальном фильме, снятом сингапурским режиссером Адитьей Тайи, рассказывается об одном из самых громких скандалов в истории корейской медицины. В 2004 году Хван У Сок потряс мир тем, что, по его словам, стало эпическим научным прорывом: клонированием человеческих эмбрионов. Ученый, который уже сделал себе имя успешным клонированием животных, стал «надеждой и гордостью Кореи» за то, что заставил мир – особенно Запад – обратить внимание на азиатскую страну, у которой еще не было ни одного нобелевского лауреата в области науки.

Однако углубляющиеся сомнения в отношении исследований Хван У Сока по клонированию человека вырвались на поверхность с подозрениями в этических нарушениях, совершенных при донорстве, и торговле человеческими яйцеклетками. Достоверность результатов его исследований, которые ранее казались почти бесспорными, начала подвергаться сомнению.
В 2005 году стало очевидно, что результаты были подтасованы и что его революционное исследование клонирования было мошенничеством.

Чуть подробнее об этом можно прочитать здесь.

Документальный фильм исследует внезапный взлет и позорное падение бывшего героя, сопровождаемый собственными воспоминаниями ученого. Истории тех, кто смотрел на Хван У Сока с подозрением, а также тех, кто страстно поддерживал его, подчеркивают последствия и значение его достижений в мире науки.

В то время как документальный фильм сосредоточен на теме клонирования человеческого эмбриона, «Король клонов» также предлагает критический взгляд на корейское общество, которое поспешно расставило приоритеты и отложило в сторону все другие этические вопросы, касающиеся клонирования.

Заявление его сторонников о том, что правду можно игнорировать ради национальных интересов, было похоже на диалог прямо из фильма. Фильм также проливает свет на то, как вся страна безоговорочно восхищалась им и идеализировала как героя.

«Когда я разговаривал с некоторыми людьми в Америке, я узнал, что руководство Национального института здравоохранения по исследованиям было написано на основе этого скандала, а это означает, что этот случай оказал волновое воздействие на США из-за того, что произошло в Корее. Я знаю, что эта история осталась в Корее, но она заставила меня задуматься о гораздо более глобальной истории», – рассказал Адитья Тайи.

Режиссер рассказал, что его первоначальный замысел был тесно связан с темами горя и смерти. «Наука дает надежду, что люди не будут умирать и болеть. И мы начали строить более широкое повествование о том, что мы хотели сказать историей доктора Хвана. Мы не собирались сосредотачиваться на преступлении. С самого начала мы надеялись заглянуть в общество с помощью науки», – пояснил Тайи. «Я думаю, что история доктора Хвана дала нам все, что мы хотели», – добавил режиссер.

Тайи сказал, что ему хорошо известны эмоции многих зрителей, особенно из Кореи. Он также знал, что они ожидали от Хван У Сока извинений за его прошлые проступки. «Он действительно извинился очень странным образом, утверждая, что он все равно вернется и сделает то, что делал раньше. Это заняло много времени, и было много интервью. Я чувствовал, что он был подготовлен, потому что он несколько раз повторял эту историю», – сказал режиссер.

Режиссер предпринял попытки привести ученого к пастору, который очень надеялся на обещание Хван У Сока вылечить его сына, думая, что такая встреча может побудить того извиниться. «Я знаю, что корейцы будут расстроены этим, но в Корее найдутся люди, которые могут думать как пастор. Истории заканчиваются тем, что они есть. Иногда документальный фильм ведет вас в том направлении, в котором он идет, и вот куда он привел», – сказал режиссер.

С помощью сцен, в которых Хван У Сок возглавляет хорошо финансируемый исследовательский центр по клонированию животных в ОАЭ, Тайи пытается поднять еще один вопрос: «В мире много богатых людей. Если они решат провести исследование, выходящее за рамки того, что мы, как общество, считаем правильным и неправильным, что мы будем с этим делать?»

Премьера «Короля клонов» состоится в пятницу, 23 июня, эксклюзивно на Netflix.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ю А Ин не является на допрос, полиция грозится арестовать актера

Ю А Ин не является на допрос, полиция грозится арест...

16.05.2023 (576)

Полиция арестует актера Ю А Ина, если он будет продолжать отказываться от явки на допрос. Адвокаты актера объясняют э...

Им Шиван и Ли Сон Бин сыграют в новой дораме

Им Шиван и Ли Сон Бин сыграют в новой дораме

18.08.2023 (476)

17 августа Coupang Play подтвердили, что Им Шиван и Ли Сон Бин сыграют главные роли в новой дораме, действие ...

Фильм «Сон» с Ли Сон Гюном и Чон Ю Ми стал хитом в Южной Корее

Фильм «Сон» с Ли Сон Гюном и Чон Ю Ми стал хитом в Ю...

19.09.2023 (401)

Это триллер о муже-лунатике с элементами саспенса, комедии и драмы.

Превзойдет ли «Street Woman Fighter 2» первый сезон?

Превзойдет ли «Street Woman Fighter 2» первый сезон?

22.08.2023 (404)

Превзойдет ли новое танцевальное конкурсное шоу Mnet «Street Woman Fighter 2» предыдущий сезон и создаст ...

SEVENTEEN установили новые рекорды с «Seventeenth Heaven»

SEVENTEEN установили новые рекорды с «Seventeenth He...

28.10.2023 (284)

23 октября SEVENTEEN выпустили 11-й мини-альбом «Seventeenth Heaven» с заглавным треком «God of ...

FNC Entertainment представили новую мужскую группу Hi-Fi Un!corn

FNC Entertainment представили новую мужскую группу H...

28.06.2023 (371)

Дебютную песню группы спродюсировал лидер и вокалист CNBlue Чон Ён Хва.