Корейские политики продолжают бороться за лучшее прошлое

Национальный историко-культурный форум в Корее

Проблема "неправильной" истории, "переписанной" истории, "сфальсифицированной" истории будоражит не только выдающиеся умы на территории постсоветского пространства. 

В Южной Корее также вполне озабочены идеальным написанием исторических трудов. Озабочены этим обычно политики, но есть и отдельные историки, которые также с энтузизмом борются с "искажением" и "фальсификацией" истории.

В последние дни тема учебников истории и истинности истории, ее правильного изложения вышла на первый план в свете исправления некоторых моментов в учебниках для корейских школ. Об этом мы писали здесь.

Пересмотром учебников по истории руководила исследовательская группа, созданная при администрации бывшего президента Южной Кореи Мун Джэ Ина. Предлагалось убрать выражения «вторжение на юг» и «либеральная демократия». 

А вот 5 сентября выступила и "партия" нынешнего президента Юн Сок Ёля. 

В конференц-зале Зала Национального Собрания состоялся Национальный историко-культурный форум под лозунгом "Мы хотим правильно установить благородную историю Республики Корея и передать ее нашим потомкам для будущих поколений".

В форуме принимали участие 500 человек - общественных деятелей, политиков, депутатов, представителей администрации нынешнего президента (сами понимаете уровень), а также 50 воспитанников детских домов.

Национальный историко-культурный форум в Корее

Форум был также приурочен к празднику День основания государства. В 2333 г до н.э. был якобы основан Кочосон - легендарное древнейшее корейское государство знаменитого Тангуна, сына небесного императора Хвануна и женщины-медведицы. Таким образом возраст государства составляет для верующих в эту концепцию 4355 лет, но некоторые участники форума указывали на 5910 лет.

Квон Сон Дон, доверенное лицо президента Юн Сок Ёля, лидер фракции партии Народной власти в парламенте, сказал столь часто повторяемую в русскоязычном информационном поле фразу: "Вы прекрасно понимаете, что у нации, которая забыла историю, нет будущего". 

На официальном постере форума поражают внушительные размеры и величие древнего Чосона.

Национальный историко-культурный форум в Корее

Помимо официальных лиц на форуме выступили четыре представителя науки.

Доктор Шим Бэк Кан - директор научно-исследовательского института национальной культуры с темой "Идеология кочосон и посткапиталистическое общество"

Пак Чхан Мо  - лектор в Baedal Gyeorye History Foundation с докладом "Войти в историю". В своей речи он, в частности, сказал: «Клеймо «страны с историческим слабоумием», скрытое колониализмом и коммунизмом, должно быть отброшено прямо сейчас. Чтобы предотвратить вмешательство Северной Кореи и Японии мы должны установить правильную историю». 

Бок Ки Тэ - профессор университета Инха пояснил всем "Правильное понимание старого Чосона"

Ли Док Иль - директор Научно-исследовательского института истории и культуры выступил на тему "Чосон Тангуна вчера, сегодня и завтра".

Слово "завтра" в этом контексте, как впрочем и "сегодня", пробуждает волнующий интерес в сердце любого историка. На счастье российских любителей истории на форуме присутствовал представитель телерам-канала "Неконфуцианская Корея", который живо и в красках описал происходящее:

"Сегодня в стенах южнокорейского парламента (ну, почти) состоялся интереснейший форум, посвящённый правильному изложению и пониманию истории Кореи.

Среди участников – небезызвестный Ли Догиль. Небезызвестный своей непримиримой позицией к искажению истории Древнего Чосона и критикой всяких западных (или прояпонски настроенных) выскочек, утверждающих, что четыре ханьских округа располагались на священной земле Корейского полуострова, а общины Кая имели теснейшие (вплоть до вассальной зависимости) связи с Японией.

Первая часть форума, как это обычно бывает, полностью состояла из торжественных приветствий и перечисления присутствующих «квибин» (VIP). В итоге четырём лекторам вместо положенных по регламенту 30 минут на брата досталось по 15. Однако и этого времени уважаемым экспертам хватило, чтобы перевернуть мировоззрение вашего покорного слуги.

С высокой трибуны доктора исторических (и не очень) наук рассказали о засилье колониального мировоззрения в академических кругах Южной Кореи, одновременно похвалив КНДР за то, что там ещё в 1960-е годы от этого тяжкого наследия смогли избавиться. Эта часть меня особенно порадовала, так как именно в 1960-е годы северокорейские учёные особенно критиковали миф о Тангуне, как выдумку правящего класса, созданную для того, чтобы сковывать классовое сознание трудящихся.

Кого же обвинили собравшиеся светила в сложившейся в южнокорейской исторической науке ситуации? Конечно, камни в очередной раз полетели в Ли Бёндо, Син Сокхо и их учеников, которые оккупировали позиции в главных университетах страны – Сеульском национальном университете и Университете Корё – и транслируют колониальное историческое мышление в неокрепшие студенческие умы.

Итоги форума подытожил доктор Ли Догиль, возглавляющий свой собственный культурно-исторический исследовательский центр. По его словам, главными задачами на будущее для приверженцев правильного понимания истории являются:

1) демонтаж колониального взгляда на науку и утверждения Тангуна в качестве родоначальника Кореи;

2) утверждение Тангуна в качестве символа сближения Запада и Востока, объединения Севера и Юга и достижения мира во всём мире;

3) создание открытой тангунской демократии (под последней понимается широкое толкование тенгрианства, где Тенгри = Тангун).

Именно тангунская демократия должна помочь объединить представителей разных стран и рас, проживающих ныне в Южной Корее, в единое и эгалитарное южнокорейское общество.

Когда Ли Догиль произносил эти слова, мне показалось, что его взгляд был устремлён именно на меня. Но это не точно.

Национальный историко-культурный форум в Корее

На сцене справа от высокой трибуны расположился поздравительный венок от президента РК, что красноречиво говорит об уровне мероприятия".

Источники: Тг канал Неконфуцианская КореяGyeongnam Ilbo뉴스타운Ежедневная газета провинции Чонбук
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Чон Со Мин уходит из «Running Man»

Чон Со Мин уходит из «Running Man»

28.10.2023 (426)

Актриса Чон Со Мин, которая присоединилась к «Running Man» в качестве постоянной участницы в 2017 году...

У До Хван и Ли Сан И в первом тизере дорамы «Охотничьи псы»

У До Хван и Ли Сан И в первом тизере дорамы «Охотнич...

14.05.2023 (552)

Новый корейский сериал Netflix «Охотничьи псы» выйдет на платформе 9 июня.

Корейские дорамы о мудрой жизни в больнице

Корейские дорамы о мудрой жизни в больнице

28.11.2023 (428)

FanAsia собрала подборку из трех корейских сериалов, действие которых происходит в медицинских учреждениях. Их осн...

Интервью Чжи Чан Ука GQ Korea

Интервью Чжи Чан Ука GQ Korea

24.10.2023 (1114)

«Я все еще хочу показать и доказать больше»

Джихё из TWICE дебютировала сольно с «ZONE»

Джихё из TWICE дебютировала сольно с «ZONE»

19.08.2023 (358)

Джихё – вторая участница TWICE после Наён, которая дебютировала в качестве сольной исполнительницы.

Ви из BTS выпустит дебютный сольный альбом «Layover» в сентябре

Ви из BTS выпустит дебютный сольный альбом «Layover»...

09.08.2023 (379)

Ви, чье настоящее имя Ким Тэ Хён, станет последним участником BTS, который официально дебютирует сольно.