Новые правила для корейских учебников истории вызывают споры в обществе

южная корея учебники истории война северная корея

На этой неделе Министерство образования Южной Кореи опубликовало новые правила для учебников истории старших классов. Пересмотром учебников по истории руководила исследовательская группа, созданная при администрации Мун Джэ Ина. В новых руководящих принципах были исключены такие фразы, как «вторжение на юг (со стороны Северной Кореи)» и «либеральная демократия». Эти фразы затрагивают некоторые острые споры в современной истории страны.

В ответ на критику министерство провело брифинг для прессы, подчеркнув, что рекомендации еще не были доработаны. На брифинге министерство заявило, что оно согласно с использованием таких терминов, как «вторжение на юг во время Корейской войны» и «либеральная демократия», поскольку эти термины являются общеизвестными, подкрепленными конституционными принципами и историческими фактами.

«Чтобы помочь будущему поколению иметь сбалансированное представление об истории, мы будем работать над пересмотром на основе Конституции руководящих принципов учебников истории, с которыми люди согласятся», – сказал представитель министерства.

Некоторые из терминов и фраз, которые были исключены или заменены в новых руководящих принципах, являются предметом ожесточенных споров из-за их идеологических нюансов, при этом некоторые поддерживают, а некоторые выступают против их исключения или замены.

Что касается вторжения Северной Кореи в Южную Корею во время Корейской войны, новые правила исключили фразу «вторжение на юг». В новых руководящих принципах просто говорится о «корейской войне и длительном разделе Корейского полуострова».

Описание отличается от того, что было в предыдущих рекомендациях. В руководящих принципах 2018 года говорится, что корейская война была вызвана вторжением Северной Кореи на юг. Еще раньше в руководящих принципах 2015 года говорилось, что война была вызвана полномасштабным вторжением северокорейского режима на юг.

Кроме того, новые руководящие принципы также заменили термин «либеральная демократия» на просто «демократия» при описании развития государственного устройства Кореи. Термин «либеральная демократия» был источником споров между представителями либеральной и консервативной идеологий. Некоторые утверждают, что использование термина «либеральная демократия» отличает Южную Корею от Северной Кореи, в то время как другие утверждают, что термина «демократия» достаточно, чтобы объяснить существующую государственную систему.

Что касается критики, Министерство образования заявило, что до 13 октября они соберут больше мнений через интернет. Впервые министерство официально собирает общественное мнение относительно пересмотра руководящих принципов учебников. В следующем месяце оно проведет еще несколько встреч, прежде чем новые руководящие принципы будут рассмотрены комитетом.

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Поп и Белла - о втором сезоне сериала «Судьба любовью нас связала»

Поп и Белла - о втором сезоне сериала «Судьба любовь...

22.10.2023 (382)

Тайские звезды Поп Танават Ваттанапути и Белла Рани Кампен вернулись со вторым сезоном популярного тайского романт...

Рен из NU’EST дебютировал сольно с альбомом «Ren'dezvous»

Рен из NU’EST дебютировал сольно с альбомом «Ren'dez...

14.06.2023 (381)

Дебют Рена в качестве сольного исполнителя состоялся более чем через год после того, как он присоединился к новому аг...

Первое возвращение iKON после ухода из YG Entertainment

Первое возвращение iKON после ухода из YG Entertainment

06.05.2023 (378)

4 мая iKON выпустили свой третий полноформатный альбом «TAKE OFF» вместе с клипом на заглавный трек &laqu...

Хейтер Сюзи признан виновным и оштрафован Верховным судом

Хейтер Сюзи признан виновным и оштрафован Верховным ...

27.07.2023 (316)

Его приговорили штрафу 500 тыс. вон.

Актер Хо Чжон Мин: сценаристка удалила меня из дорамы

Актер Хо Чжон Мин: сценаристка удалила меня из дорамы

16.05.2023 (624)

Внезапный скандал разгорелся вокруг дорамы выходного дня KBS «Независимая жизнь Хё Сим».

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

05.08.2023 (402)

Была объявлена дата премьеры второго сезона дорамы «Хроники Асдаля», который будет носить подзаголовок &l...