Корейская версия «Бумажного дома» добавила местную специфику

Money Heist Korea Joint Economic Area The House of Paper Бумажный дом

24 июня на Нетфликс состоится премьера корейской версии популярного испанского сериала «Бумажный дом». Ее полное название – «Ограбление: Корея – Объединенная экономическая зона», а действие происходит в том числе и в Северной Корее. Корейская версия отличается от оригинальной новой атмосферой, новыми сюжетными линиями и масками. Пока выйдет только шесть серий первого сезона.

Режиссером дорамы выступил Ким Хон Сон («Голос», «Л.У.К.А.: Начало»), а сценарий написал Рю Ён Чжэ («Время пса и волка», «Чудовищный»). Ким Хон Сон и Рю Ён Чжэ уже работали вместе над корейской версией «Игры лжецов» и дорамой «Крысолов».

Ким Хон Сон отметил, что был уверен, что сюжет, переложенный в другое время и пространство, например, в Южную Корею, обязательно привлечет внимание зрителей. А Рю Ён Чжэ сравнил испанскую и корейскую версии с паэльей и корейским жареным рисом: «Мы добавили немного корейского колорита, включив придуманную «Объединенную экономическую зону», созданную Северной и Южной Кореей». Он добавил: «Зрителей также могут заинтересовать сцены, в которых чиновники из Южной и Северной Кореи работают вместе в одном здании».

В испанском оригинале грабители носили маски Дали, а в корейской версии они носят маски Хахве из традиционных корейских представлений. Пак Хэ Су (играющий роль Берлина) сказал: «В отличие от маски Дали, которая символизирует свободу, маска Хахве изначально использовалась для насмешек над элитой. Я считаю, что это хорошо сочетается с нашей сюжетной линией. Одна только маска Хахве создает уникальную атмосферу».

Money Heist The House of Paper Бумажный дом пак хэ су

Девять уцелевших масок Хахве из Корё (возраст около 900 лет) – это национальное достояние Южной Кореи. Они изображают монаха, дворянина, ученого, мясника, невесту, артистку, бабушку, слугу дворянина и служанку ученого. Интересно, что только четыре маски (монаха, дворянина, ученого и мясника) имеют подвижные челюсти, что дает их персонажам свободу слова. В Южной Корее существует 13 традиционных танцев с масками, а некоторые маски сделаны из настоящего дерева и не сжигаются после каждого выступления. 

маски хахве

Персонажи, завязка и общие сюжетные ходы корейской версии во многом те же, но есть и неожиданности. Так, монетный двор, который хотят ограбить, располагается в Объединенной экономической зоне, на существующей границе двух стран. План банды состоит в том, чтобы украсть 4 триллиона вон.

Истории персонажей также обладают местной спецификой: Берлин смог выжить в северокорейском лагере для военнопленных, а девушка Токио, которую играет Чон Чжон Со, – юная северокорейская поклонница BTS.

Money Heist The House of Paper Бумажный дом чон чжон со

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

B.I выпустил новый альбом «To Die For»

B.I выпустил новый альбом «To Die For»

02.06.2023 (754)

В новом альбоме B.I приняли участие Jessi, BIG Naughty, Kid Milli, Lil Cherry и южнокорейская панк-группа Crying Nut.

INFINITE празднуют 13-летие с новым альбомом «13egin»

INFINITE празднуют 13-летие с новым альбомом «13egin»

01.08.2023 (460)

Это первый релиз группы со всеми участниками за пять лет, и выпустили они его под своим собственным лейблом.

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

09.08.2023 (292)

Оставшиеся участники будут реорганизовывать свою деятельность.

Двойное гражданство участницы NewJeans Ханни вызвало переполох

Двойное гражданство участницы NewJeans Ханни вызвало...

29.08.2023 (357)

Некоторые интернет-пользователи утверждают, что бабушка и дедушка Ханни были «людьми в лодках».

Ли Мин Хо о важности контента

Ли Мин Хо о важности контента

20.07.2023 (571)

Интервью актера Dazed Korea.

BOYNEXTDOOR вернулись с новым альбомом «Why..»

BOYNEXTDOOR вернулись с новым альбомом «Why..»

06.09.2023 (277)

Он является тематическим продолжением дебютного альбома группы «Who!».