Фильм «Инцидент в деревне Фукуда» – история резни в 1923 году

Инцидент в деревне Фукуда Fukudamura Jiken 福田村事件 Мори Тацуя Юра Арата

В прошлом месяце завершились съемки первой драмы известного режиссера-документалиста Мори Тацуи, основанной на реальной истории японских торговцев, жестоко убитых из-за распространения необоснованных слухов после Великого землетрясения Канто в 1923 году.

Фильм «Инцидент в деревне Фукуда» («Fukudamura Jiken», рабочее название) с Юрой Аратой и Танакой Реной в главных ролях планируется выпустить в 2023 году, к 100-летию смертоносного землетрясения.

Мори Тацуя сказал, что чувствует себя обязанным честно изобразить негативную историю Японии. «Я думаю, что в современной Японии существует сильная и растущая тенденция отворачиваться от нашей негативной истории, – сказал он. – Но я верю, что люди растут, помня свои ошибки».

Фильм глубоко затрагивает такие вопросы, как дискриминация корейцев и общины бураку, где живут потомки изгоев феодальной эпохи. 6 сентября 1923 года, через пять дней после землетрясения, в деревне Фукуда, ныне являющейся частью города Нода в префектуре Тиба, произошло убийство девяти уличных торговцев, членов общины бураку. Группа торговцев из префектуры Кагава, продававших там лекарства, была зверски убита местными линчевателями. В фильме подробно прослеживается повседневная жизнь преступников, чтобы показать, что произошло до резни.

Прим.: Подробнее о дискриминации буракуминов в Японии можно прочитать здесь

66-летний Мори Тацуя использовал аналогичный подход в своих документальных фильмах «А» и «А2». Он сосредоточился на членах культа судного дня Аум Синрикё, ответственных за атаку зарином в токийском метро в 1995 году, чтобы изучить инцидент с точки зрения преступников. «Что меня поразило, так это то, что все они были хорошими и спокойными людьми, – рассказал он. – Я хочу донести, что люди совершают жестокие поступки не только потому, что кровь ударила им в голову».

Поначалу у производственной группы были трудности со сбором средств. Но им удалось приступить к съемкам после сбора 35 миллионов иен (253 000 долларов США), что составляет около половины производственных затрат, благодаря краудфандинговой кампании.

Это было не единственным препятствием. В Японии агентства и развлекательные компании часто уклоняются от того, чтобы их актеры появлялись в фильмах с сильным социальным посылом. Но в фильме «Инцидент в деревне Фукуда» появляется много известных актеров.

«Я очень долго думала, потому что чувствовала, что это не тот фильм, где я могла бы небрежно сказать: «Конечно, я сделаю это», – рассказала Танака Рена. – Тем временем, Россия вторглась в Украину. Это заставило меня подумать, что я живу в мире, где моя собственная безопасность не гарантирована. И я решила сыграть в фильме, когда обнаружила сходство с инцидентом в деревне Фукуда».

Юра Арата снялся во многих фильмах на социальные темы, таких, как Объединенная Красная Армия, возвращение префектуры Окинава в состав Японии и ритуальное самоубийство писателя Юкио Мисима. «Я думал, что этот фильм сотрет мои тело и душу в порошок, но у меня уже появился иммунитет, – сказал Юра Арата. – Для меня очень важно увидеть, какой фильм об инциденте в деревне Фукада снимет режиссер Мори Тацуя. Я подумал, что стоит окунуться в это с головой».

Съемки фильма «Инцидент в деревне Фукуда» проходили с 20 августа до середины сентября в префектурах Киото и Сига. Генеральный продюсер Сансиро Кобаяси сказал, что они хотят представить фильм на зарубежных кинофестивалях.

Источник: asahi

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Доктор Чхон и потерянный талисман» стал самым популярным фильмом на Чусок

«Доктор Чхон и потерянный талисман» стал самым попул...

04.10.2023 (390)

Это комедийный мистический экшен о мошеннике-экзорцисте.

Го А Сон и Чан Рюль сыграют в историческом ромкоме

Го А Сон и Чан Рюль сыграют в историческом ромкоме

03.06.2023 (706)

TVING подтвердил выпуск оригинального сериала «История любви Чун Хва» в 2024 году.

«Контрабандистки» стали лучшим фильмом на 44-й кинопремии «Синий дракон»

«Контрабандистки» стали лучшим фильмом на 44-й киноп...

25.11.2023 (354)

В этом году церемония награждения «Синего дракона» была посвящена актрисе Ким Хе Су.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 28 августа - 10 сентября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 28 августа - 10 с...

10.09.2023 (366)

Вышло продолжение «Хроник Асдаля», Юн Пак и Ким Су Бин поженились, Ви из BTS представил дебютный сольн...

Чжи Чан Ук назвал любимые к-поп группы и многое другое

Чжи Чан Ук назвал любимые к-поп группы и многое другое

25.04.2023 (844)

На днях тайский Vogue выпустил небольшое видео-интервью с Чжи Чан Уком, в котором тот назвал 24 свои любимые вещи.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 15 - 21 мая 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 15 - 21 мая 2023 г.

21.05.2023 (501)

Интервью Сон Сын Хона, ордер на арест Ю А Ина, Донхэ и Сон Ха Юн в тизере дорамы «О! Ён Сим», Миджу дебют...