CJ ENM все-таки покупает SM Entertainment, но продает Netmarble

FanAsia - CJ ENM покупают SM Entertainment, но продают Netmarble

3 февраля 2022 на рынке акций развлекательной индустрии Южной Кореи произошли значительные колебания. Стало известно, что CJ E&M продала половину акций Netmarble и использовала полученные средства  для приобретения акций SM Entertainment.

CJ E&M - крупнейшая южнокорейская медиакомпания, занимающаяся деятельностью в сфере развлечений и средств массовой информации. Ей, в частности, принадлежат такие телеканалы как Mnet, tvN, OCN, киностудияи Studio Dragon, холдинг Endeavor Contents, продюсерская компания CJ Entertainment и многое другое.

SM Entertainment - развлекательная компания ведущего квартета Южной Кореи (SM, Big Hit, YG, JYP), основана в 1995 году Ли Су Маном. Компания продюсировала самые известные K-pop группы с огромными фандомами, ставшими основой для корейской волны в мире. SM принадлежат такие популярнейшие артисты, как BoA, TVXQ, Super Junior, Girls' Generation, SHINee, EXO, Red Velvet, NCT, SuperM и Aespa. 

Netmarble - крупнейшая в Южной Корее компания по производству мобильных игр, основанная в 2000 году. В последнее время она усиленно инвестирует в развитие блокчейн-платформ и метавселенных. В планах компании перевести до 70% собственных игр в блокчейн.

Понятно, что любые глобальные действия с акциями этих компаний не могут пройти незамеченными на рынке.

В итоге на KOSDAQ дочерние компании SM Entertainment SM C&C (30,00%) и SM Life Design (29,82%) закрылись в верхнем ценовом пределе. Акции SM Entertainment (5,60%) и CJ E&M (4,31%) также значительно выросли.

А вот Netmarble достигла 52-недельного минимума, закрывшись на уровне 100 000 вон, что на 8,68% меньше, чем в предыдущий день.

Накануне ETNEWS (전자신문) сообщили, что CJ E&M планирует продать половину от 18,72 млн принадлежащих ей акций Netmarble уже в этом месяце.

Ранее CJ E&M получила 800 миллиардов вон в виде краткосрочных займов для приобретения американской глобальной студии Endeavor Contents. Если будет произведено дополнительное заимствование для поглощения SM Entertainment, весьма вероятно, что это негативно скажется на кредитных рейтингах компании.

Читать также: Южнокорейский медиа-гигант приобрел студию в Голливуде почти за триллион вон

Сообщается, что CJ E&M также рассматривает возможность продажи части своей доли в Studio Dragon, дочерней компании CJ E&M.

FanAsia - CJ ENM покупают SM Entertainment, но продают Netmarble

Акции SM Entertainment, которые будут приобретены CJ E&M, на 18% принадлежат Ли Су Ману, исполнительному продюсеру SM Entertainment. По оценкам экспертов отрасли, на покупку необходимо от 600 до 700 миллиардов вон.

Слухи о поглощении компании SM Entertainment ходят с прошлой осени. Однако в ноябре прошлого года CJ E&M объявила: «Мы рассматриваем возможность приобретения доли в SM и объединения бизнеса для развития направления музыкального контента, но на данный момент ничего не подтверждено».

21 января SM Entertainment в ответ на слухи о продаже доли, опубликовала заявление: «Мы обсуждаем различные аспекты деловых союзов и инвестиций в акционерный капитал, но пока ничего не подтверждено».

Приобретение CJ E&M компании SM Entertainment является ступенькой к ее превращению в глобальную развлекательную компанию. Это будет способствовать концентрации в одной компании большого количества топовых артистов, господствующих на рынке K-pop, глобальной производственной базы от Endeavor Contents, а также широкой дистрибьюторской сети и системы планирования и производства контента.

По мере того, как возрастает значение интеллектуальной собственности на контент, растет и ценность фандомов крупных артистов. Можно не только включить популярных звезд SM Entertainment в контент, созданный CJ E&M и Studio Dragon, но и расширить понятие интеллектуальной собственности, используя имидж и внешность самих исполнителей в качестве материала для смежного контента, например веб-новелл и вебтунов.

Источники: Рёнхап, ETNEWS
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Звезды из Азии на Met Gala 2023

Звезды из Азии на Met Gala 2023

04.05.2023 (758)

В этом году Met Gala прошел в память о покойном дизайнере Карле Лагерфельде.

Ён Сан Хо написал продолжение «Поезда в Пусан»

Ён Сан Хо написал продолжение «Поезда в Пусан»

02.07.2023 (633)

Действие нового вебтуна Ён Сан Хо происходит после событий «Поезда в Пусан», но до событий «Полуост...

Сонми рассказала о восприятии себя как незнакомки в «Stranger»

Сонми рассказала о восприятии себя как незнакомки в ...

20.10.2023 (201)

«Я всегда чувствую, что Сонми, которая выступает на сцене, странная».

Ви из BTS выпустит дебютный сольный альбом «Layover» в сентябре

Ви из BTS выпустит дебютный сольный альбом «Layover»...

09.08.2023 (368)

Ви, чье настоящее имя Ким Тэ Хён, станет последним участником BTS, который официально дебютирует сольно.

Фильм ужасов «Гора Чиак» вызвал недовольство жителей Вонджу

Фильм ужасов «Гора Чиак» вызвал недовольство жителей...

02.09.2023 (397)

Между создателями фильма ужасов «Гора Чиак» и жителями города Вонджу разгорелся конфликт из-за названи...

10 корейских сериалов, прошедших Тест Бекдел

10 корейских сериалов, прошедших Тест Бекдел

14.08.2023 (397)

Фильмы и сериалы, которые прошли этот тест, отмечают как контент, который привлек внимание к гендерному равенству.