Южнокорейский медиа-гигант приобрел студию в Голливуде почти за триллион вон

CJ ENM корея голливуд Endeavour Content

Южнокорейский медиа-гигант CJ ENM заявил в пятницу, 19 ноября, что приобрел мажоритарную долю в голливудской студии Endeavour Content за рекордную сумму в 920 миллиардов вон (775 миллионов долларов США) для укрепления своего зарубежного бизнеса.

Как сообщили CJ ENM, они  приобрели 80% акций Endeavour Content, подразделения холдинга Endeavour Group, работающего в индустрии спорта и развлечений. Endeavour Content занимается производством и распространением контента. Endeavour Group сохранит за собой оставшиеся 20% акций Endeavour Content, руководство которой, включая генеральных директоров Криса Райса и Грэма Тейлора, а также другие ключевые сотрудники, сохранят свои должности.

Endeavour Content была основана в 2017 году и занималась рядом популярных сериалов и фильмов, в том числе «Убивая Еву» (BBC). CJ ENM стоят за такими популярными проектами, как оскароносный фильм «Паразиты» и сериалы «Гоблин» (2016 г.) и «Аварийная посадка любви» (2019 г.).

Эта сделка является крупнейшим случаем слияния и поглощения с момента начала работы CJ ENM в корейской индустрии развлечений в 1990-х годах. Бизнес CJ ENM сейчас охватывает такие сектора, как кино, телевидение, поп-музыка и мюзиклы. «Эта сделка поможет нам закрепиться в Соединенных Штатах, центре мировой поп-культуры, и гарантировать глобальный контент», - говорится в сообщении корейской компании.

CJ ENM в течение многих лет прилагала усилия, чтобы проникнуть в Голливуд за счет инвестиций и совместного производства. Ранее в этом году корейский медиа-магнат приобрел долю в американской компании Skydance Media, а Studio Dragon (ее дочерняя компания, занимающаяся производством дорам) договорилась спродюсировать сериал со Skydance Television для Apple TV+. Этот проект является первым случаем, когда южнокорейская продюсерская компания снимает оригинальный американский сериал для мировой аудитории.

Между тем, CJ ENM заявили, что создадут новую дочернюю компанию для производства кросс-жанрового контента (развлекательные шоу, сериалы, фильмы и анимация), чтобы сформировать эффективную многостудийную систему вместе со Studio Dragon.

Источник: Рёнхап

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Объявлен актерский состав 2-го сезона сериала «Игра в кальмара»

Объявлен актерский состав 2-го сезона сериала «Игра ...

18.06.2023 (357)

Netflix объявил актерский состав второго сезона сериала «Игра в кальмара». Некоторые актеры из первого се...

7-я годовщина BLACKPINK: продлят или не продлят, вот в чем вопрос

7-я годовщина BLACKPINK: продлят или не продлят, вот...

08.08.2023 (317)

После многих лет установления рекордов квартет празднует седьмую годовщину своего дебюта. Однако многих занимает вопр...

EXO выпустили клип на песню «Let Me In»

EXO выпустили клип на песню «Let Me In»

13.06.2023 (354)

Свой новый альбом под названием «Exist» группа выпустит в июле.

Исторические дорамы осени 2023

Исторические дорамы осени 2023

15.10.2023 (367)

Сможет ли исторический жанр избежать спада?

Похороны Мунбина из ASTRO прошли в частном порядке

Похороны Мунбина из ASTRO прошли в частном порядке

22.04.2023 (1419)

Место его захоронения не раскрывается для широкой публики.

Рави и Nafla вынесли приговоры за уклонение от военной службы

Рави и Nafla вынесли приговоры за уклонение от военн...

12.08.2023 (405)

Рави получил условный срок, а Nafla – тюремный.