«Бостон 1947» – драма о двух культовых корейских марафонцах

Road to Boston 1947 보스턴 Дорога в Бостон марафон Ha Jung woo Ха Чон У

Преодоление сложного марафонского маршрута в Бостоне длиной 42,2 км требует интенсивных тренировок и терпения. Однако победа была не единственной целью корейского марафонца Со Юн Бока и его тренера Сон Ки Чжона на Бостонском марафоне 1947 года.

Через два года после освобождения Кореи от японского колониального правления, длившего с 1910 по 1945 годы, Со Юн Бок бежал марафон в футболке с корейским национальным флагом. Он достиг цели и выиграл гонку с мировым рекордом (2 часа 25 минут и 39 минут).

Новый фильм режиссера Кан Чжэ Гю «Бостон 1947» (или «Дорога в Бостон») рассказывает трогательную и вдохновляющую историю чемпиона Бостонского марафона 1947 года Со Юн Бока (его играет Им Шиван) и его тренера Сон Ки Чжона (его играет Ха Чон У), культового корейского марафонца, который получает реванш через победу своего протеже.

Фильм начинается со знаменитой фотографии Сон Ки Чжона, сделанной 9 августа 1936 года на Олимпийском стадионе в Берлине. Склонив голову, золотой призер прижимает к груди ветки молодого дуба, чтобы скрыть японский флаг на футболке. Впереди него стоит Нам Сын Рён (его играет Пэ Сон У), бронзовый призер из Кореи, и смотрит вниз. Поскольку Корея была частью Японской империи с 1910 по 1945 год, Сон Ки Чжон был вынужден бежать под японским именем Сон Китэй, и золотая медаль ушла в копилку достижений Японии. Корейская ежедневная газета Dong-A Ilbo поместила фото Сон Ки Чжона, на котором не виден японский флаг, на первую страницу. После этого Сон Ки Чжон находился под пристальным наблюдением японского правительства.

Затем история фильма переносится в 1947 год. Прошло два года после освобождения Кореи, и страна разделена на Юг и Север, оккупированные Соединенными Штатами и Советским Союзом соответственно. Сон Ки Чжон живет на Юге и тренирует начинающего спортсмена-марафонца Со Юн Бока. Предстоит Бостонский марафон, первый международный марафон после окончания Второй мировой войны, и у Со Юн Бока есть потенциал стать следующим Сон Ки Чжоном.

Road to Boston 1947 보스턴 Дорога в Бостон марафон Im Siwan Им Шиван

Но дорога в Бостон была тяжелой. До образования Республики Корея в 1948 году Южная Корея под военным правлением США считалась страной беженцев. Это означало, что спортсмены должны были внести большой залог и представить гаранта из США, чтобы принять участие в марафоне. Благодаря пожертвованиям американских военнослужащих, дислоцированных в Корее, и корейцев Со Юн Бок, Нам Сын Рён и Сон Ки Чжон полетели в Бостон на военном самолете США.

Корейский делегат снова сталкивается с препятствиями в Бостоне, поскольку футболки Со Юн Бока и Нам Сын Рёна были украшены флагом США. Однако в конце концов они бегут с корейскими национальными флагами. В финальной сцене гонки Со Юн Бок преодолевает печально известные Холм разбитых сердец и Холм Ньютона и первым пересекает финишную черту, побив мировой рекорд своего тренера, установленный в 1936 году.

Основанный на реальных событиях, исторический фильм отдает дань уважения Сон Ки Чжону, который был вынужден бегать с японским флагом на футболке. Он провел остаток своей жизни, тренируя известных корейских бегунов, в том числе Со Юн Бока, Хам Ки Ёна (победителя Бостонского марафона 1950 года) и Хван Ён Чо (золотого призера Олимпийских игр 1992 года в Барселоне).

Режиссер «Бостона 1947» Кан Джэ Гю наиболее известен по фильмам «Шири» (1999) и «38-я параллель» (2004), оба из которых посвящены мрачным моментам корейской истории. Премьера «Бостона 1947» состоится в Южной Корее 27 сентября.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

HYBE выходит на рынок Латинской Америки

HYBE выходит на рынок Латинской Америки

14.11.2023 (250)

Компания открывает новый филиал в Мексике.

Джихё из TWICE выпустит сольный альбом в августе

Джихё из TWICE выпустит сольный альбом в августе

10.06.2023 (333)

Джихё из TWICE выпустит свой первый сольный альбом в августе, сообщил лейбл JYP Entertainment в пятницу, 9 июня.

3 саундтрека к дорамам от Хван Мин Хёна

3 саундтрека к дорамам от Хван Мин Хёна

21.09.2023 (536)

Свой первый сольный оригинальный саундтрек к дораме Хван Мин Хён выпустил в 2021 году.

Хваса из MAMAMOO спела о любви к своему телу

Хваса из MAMAMOO спела о любви к своему телу

07.09.2023 (369)

6 сентября Хваса из MAMAMOO выпустила сольный цифровой сингл «I Love My Body».

Тайские актеры Надет Кугимия и Урассая Спербунд объявили о помолвке

Тайские актеры Надет Кугимия и Урассая Спербунд объя...

08.06.2023 (836)

Тайские звезды Барри Надет Кугимия и Яя Урассая Спербунд – «национальная парочка» Таиланда – ...

Трейлер к фильму Netflix «Зомбиапокалипсис и список из 100 дел»

Трейлер к фильму Netflix «Зомбиапокалипсис и список ...

17.07.2023 (337)

Это японский фильм о молодом человеке, чья скучная жизнь оживляется, когда происходит зомбиапокалипсис.