10 новых тайваньских сериалов, на которые стоит обратить внимание

тайваньские дорамы сериалы Netflix Нетфликс PTS HBO

В 2019 году было создано Тайваньское агентство креативного контента (TAICCA), а в январе 2021 года была запущена Тайваньская международная программа совместного финансирования (TICP) и Программа разработки творческого контента (CCDP). Весной этого года Netflix подписал меморандум о взаимопонимании с TAICCA, что позволяет мировому стриминговому гиганту использовать обе созданные схемы финансирования и продвигать тайваньские сериалы, фильмы и другой оригинальный контент на международном рынке.

Это укрепило Тайвань как центр производства продукции на китайском языке (Netflix не работает на материковом Китае, хотя и производит совместно с ним некоторый избранный контент). Во многом благодаря Netflix тайваньские сериалы добились успеха на международном уровне. Паназиатский успех криминальных дорам «Игра жертвы» (2020) и «Свет в ночи» (2021) – лишь два примера недавних побед, воодушевивших тайваньских творцов.

Итак, вот десять тайваньских сериалов, выпущенных за последние три года, на которые стоит обратить внимание.

«Человек из ниоткуда» (2019 год)

Человек из ниоткуда Nowhere Man 罪夢者

Это первый тайваньский сериал, который вышел на платформе Netflix. В нем идет речь о заключенном в камере смертников, который узнает о похищении сына и замышляет побег, чтобы спасти его. История происходит на фоне тайваньских банд и жизни в ожидании казни. 

«Мир между нами» (2019 год)

Мир между нами The World Between Us 我們與惡的距離

Дорама рассказывает о последствиях массовой стрельбы и судьбах всех вовлеченных сторон в этот инцидент, включая убийц, жертв, семей жертв, представителей СМИ и адвокатов. Этот сериал вышел на общественном тайваньском канале PTS, а также на HBO. Он состоит из десяти часовых серий.

«Игра жертвы» (2020 год)

Игра жертвы The Victims' Game Shui shi bei hai zhe 誰是被害者

Дорама рассказывает о судмедэксперте с синдромом Аспергера, который обнаруживает связь его дочери, с которой он не общается, с таинственными убийствами. Он идет на все, чтобы раскрыть дело. Это оригинальный серил Netflix, и ожидается, что выйдет второй сезон.

«Свет в ночи» (2021 год)

Свет в ночи Light the Night Hua Deng Chu Shang 華燈初上 华灯初上 Blue Hour

Действие сериала происходит в квартале красных фонарей Тайбэя 1980-х годов. Сюжет рассказывает о дружбе, любви и предательствах, которые переживают женщины, работающие в популярном японском ночном клубе. Это оригинальный сериал Netflix, и всего вышло три сезона.

«Волшебник с пешеходного моста» (2021 год)

Волшебник с пешеходного моста The Magician on the Skywalk 天橋上的魔術師

Действие дорамы происходит в торговом центре, в котором появляется таинственный фокусник. У него есть рог изобилия, и он проделывает множество фокусов. Многие дети сталкиваются с этим таинственным человеком, и каждый, кто видит его фокусы, получает волшебную силу, чтобы изменить свою жизнь. Сериал вышел на PTS и Netflix.

«Слезы в огне» (2021 год)

Слёзы в огне Tears on Fire Huo Shen De Yan Lei 火神的眼淚 火神的眼泪

Это история команды пожарных, которые по характеру своей профессии сталкиваются с человеческими трагедиями. В личной жизни они также сталкиваются с трудностями и проблемами. Сериал вышел на PTS и Netflix.

«Тайвань 1867» (2021 год)

Тайвань 1867 Seqalu Formosa 1867 斯卡羅 斯卡罗 傀儡花

Эта дорама основана на исторических событиях. Ее действие происходит в 1867 году. Выжившие с американского торгового судна «Ровер», которое потерпело кораблекрушение, были убиты местными тайваньскими племенами. Сюжет сериала строится на расследовании этого инцидента.

«Чайное золото» (2021 год)

Чайное золото Gold Leaf Cha Jin 茶金 Золотой лист

Действие дорамы начинается в 1949 году, когда единственная наследница крупнейшей чайной фабрики Тайваня выходит замуж за человека, который завладел огромным бизнесом ее отца. После развода она начинает заниматься семейным бизнесом, который за время ее брака погряз в долгах. Сериал вышел на PTS и Netflix.

«Витые струны» (2022 год)

HBO Asia Twisted Strings

Сериал рассказывает о серии странных смертей и таких удивительных историях, как «похороны без покойника», «похищение без похитителя» и др. Название сериала вдохновлено популярным тайваньским детским стишком, в котором говорится о жизни обезьянки в течение семи дней. Каждый эпизод (в сериале – семь серий) основан на строчке из этого стишка. Это оригинальный сериал HBO.

«Мама, не делай этого» (2022 год)

Netflix Taiwanese love drama Mom Don't Do That

После смерти мужа 60-летняя женщина решает снова найти любовь – к радости и досаде двух своих дочерей. Сериал, основанный на реальной истории, вышел на Netflix 15 июля, в нем 11 серий.

 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Наше тысячелетие и 30 дней до твоей смерти» – новый японский мультимедийный проект

«Наше тысячелетие и 30 дней до твоей смерти» – новый...

16.08.2023 (329)

Компания Toei представит новый мультимедийный проект под названием "Наше тысячелетие и 30 дней до твоей смерти", вклю...

Чон Со Мин уходит из «Running Man»

Чон Со Мин уходит из «Running Man»

28.10.2023 (418)

Актриса Чон Со Мин, которая присоединилась к «Running Man» в качестве постоянной участницы в 2017 году...

Корейские знаменитости пытаются перехитрить друг друга на шоу «План дьявола»

Корейские знаменитости пытаются перехитрить друг дру...

02.09.2023 (493)

Netflix выпустил первый тизер к своему предстоящему шоу «План дьявола».

В Корее приняли Закон Ли Сын Ги

В Корее приняли Закон Ли Сын Ги

21.04.2023 (661)

Теперь компании обязаны детально раскрывать своим артистам, как они раccчитывают прибыль.

BTOB и Хонсок из PENTAGON покинули CUBE Entertainment

BTOB и Хонсок из PENTAGON покинули CUBE Entertainment

07.11.2023 (321)

6 ноября CUBE Entertainment объявили, что все шесть участников группы BTOB не будут продлевать свои контракты. Из ...

Netflix объявил дату выхода второго сезона дорамы «Милый дом»

Netflix объявил дату выхода второго сезона дорамы «М...

02.11.2023 (387)

1 ноября Netflix опубликовал тизер и постер с объявлением даты второго сезона дорамы «Милый дом». ...