В Ватикане появился четвертый в истории кардинал-кореец

Fanasia - В Ватикане появился четвертый в истории кардинал-кореец

Сегодня в Базилике Святого Петра в Ватикане состоялась церемония инаугурации четвертого в истории католической церкви кардинала-корейца. Им стал Ю Хын Шик (Лазарь) из архиепископии Тэджон. 

До него кардиналами-корейцами являлись Ким Су Хван (Стефан) (1922–2009), Чон Чжин Сок (Николай) (1931–2021) и Ём Су Чжон (Андреа) (1943 г.р.).

Кардинал Ю родился в Нонсане, Чхунчхон-Намдо, в 1951 году. Он получил степень доктора догматического богословия в Латеранском университете в Риме и был рукоположен в священники. На итальянском языке он говорит как на родном. После возвращения в Корею в 1983 году он служил в Тэджонской епархии и в Католическом университете Тэджона, в 2003 рукоположен в епископы, затем в архиепископы, а в июне 2021 года перешел на работу в Ватикан на пост префекта Конгрегации по делам духовенства.

Fanasia - В Ватикане появился четвертый в истории кардинал-кореец

Конгрегация по делам духовенства является одним из важнейших административных органов Святого Престола, курирует обязанности и жизнь священников и дьяконов по всему миру, а также сферу образования. Впервые в истории на этот важный пост был назначен представитель корейского духовенства.

Так как традиционно такой пост должен занимать кардинал, папа Римский Франциск возвел Ю Хын Шика в достоинство кардинала в мае 2022, а 27 августа состоялась официальная церемония инаугурации его и еще 19 других новых кардиналов.

Ю Хын Шика связывают давние дружеские отношения с папой Римским. Кардинал Ю, будучи еще архиепископом Тэджона, сыграл важную роль во время визита Папы Франциска в Корею в августе 2014 года для участия в 6-м Азиатском молодежном конгрессе, который должен был состояться в на родине первого католического священника Кореи, святого отца Андреа Сон (Ким Дэ Гона)

>>> Южная Корея снимет байопик о первом корейском католическом священнике

Fanasia - В Ватикане появился четвертый в истории кардинал-кореец

Известно, что он время от времени лично посещал Папу в Ватикане для обсуждения основных вопросов католической церкви в Корее.
 
Кардинал Ю постоянно занимается вопросами поддержки социально незащищенных людей, деятельности в области социального обеспечения, уделяя особое внимание маргинализированным слоям общества, таким как иностранные рабочие и женщины-мигрантки по фиктивному браку. Он также занимался волонтерской работой, оказывая поддержку слаборазвитым странам, включая Северную Корею.

Fanasia - В Ватикане появился четвертый в истории кардинал-кореец

Кардинал – это священник, обладающий вторым после папы авторитетом в рядах католической церкви. Коллегия кардиналов, к которой принадлежат все кардиналы во всем мире, является высшим консультативным органом Папы в соответствии с каноническим правом.

Кардиналы в возрасте до 80 лет имеют право голоса на конклаве по выбору главы церкви. В случае с Кореей отныне право голоса имеют как действующий кардинал Ём Су Чжон, так и новый кардинал Ю Хын Шик. Кардинал Ём имеет право голоса до декабря следующего года, когда ему исполнится 80 лет, а кардинал Ю имеет право голоса в течение следующих 10 лет. 

Fanasia - В Ватикане появился четвертый в истории кардинал-кореец

Церемония торжественного открытия началась с вступительной песни, составленной из слов Матфея 16:18-19. Новые кардиналы-представители приветствовали Папу с уважением и благодарностью, и Папа молился за них Богу, чтобы каждый мог мудро исполнять свои обязанности. После чтения Евангелия и наставления Папы новопосвященным кардиналам была вручена биретта (красная кардинальская четырехугольная шапочка) и кардинальское кольцо.

С рождением 20 новых кардиналов число кардиналов во всем мире возросло до 226, из которых 132 моложе 80 лет с правом избирать Папу. Из 132 человек 83 были назначены Папой Франциском (63%).

Fanasia - В Ватикане появился четвертый в истории кардинал-кореец

Кардиналы-корейцы

Источник Рёнхап 1, 2

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Шин Мин А и Ким Хэ Сук в фильме «Наш сезон»

Шин Мин А и Ким Хэ Сук в фильме «Наш сезон»

07.12.2023 (337)

6 декабря в корейский прокат вышел фильм «Наш сезон». Это история матери и дочери, которых сыграли Ким...

Первый трейлер фильма «Луна» с До Кён Су, Соль Кён Гу и Ким Хи Э

Первый трейлер фильма «Луна» с До Кён Су, Соль Кён Г...

18.06.2023 (268)

Фильм расскажет захватывающую историю астронавта, оказавшегося на Луне после аварии, и отчаянных попыток его спасения.

Звезды из Азии на Met Gala 2023

Звезды из Азии на Met Gala 2023

04.05.2023 (768)

В этом году Met Gala прошел в память о покойном дизайнере Карле Лагерфельде.

Интервью LE SSERAFIM журналу NME

Интервью LE SSERAFIM журналу NME

04.05.2023 (511)

«Мы хотим дать людям право идти своим путем, даже если они могут стать злодеями в чьих-то глазах»

Ок Тэкён просыпается в гробу в первом тизере новой дорамы

Ок Тэкён просыпается в гробу в первом тизере новой д...

14.05.2023 (578)

Премьера нового сериала «Мое сердце бьется», в котором Ок Тэкён сыграет роль вампира, состоится в июне.

Кан Дон Вон, Пак Чон Мин и Чха Сын Вон сыграют в историческом фильме

Кан Дон Вон, Пак Чон Мин и Чха Сын Вон сыграют в ист...

08.06.2023 (351)

Продюсером и сценаристом фильма, действие которого будет происходить во время Имджинской войны (1592–1598), ког...