В столице Непала запретили индийские фильмы

Adipurush Nepal Kathmandu Ramayana Адипуруш Непал индия фильмы Рамаяна

В понедельник, 19 июня, мэр столицы Непала Катманду ввел запрет на показ чрезвычайно популярных в стране индийских фильмов. Это произошло после того, как фильм «Адипуруш», вдохновленный древним индуистским эпосом «Рамаяна», вызвал споры.

Фильм «Адипуруш» вышел в мировой прокат 16 июня (в том числе и в России). Сюжет рассказывает о Раме, который пытается спасти свою похищенную жену Ситу. Считается, что Сита родилась в Джанакпуре, южном районе Непала, но фильм предполагает, что она родилась в Индии, что и вызвало гнев в Катманду.

Перед выпуском фильма мэр Катманду Балендра Шах предупредил, что фильм не будет показан, если это утверждение останется, и цензоры вырезали спорные для непальской аудитории диалоги. Но, поскольку за пределами Непала фильм остался без изменений, Балендра Шах в знак протеста издал более широкий запрет. 

«Запрет только этого фильма в муниципалитете Катманду, в то время как он показывается в других частях страны и за границей, приведет к вводящему в заблуждение факту, – написал он в социальных сетях. – Поэтому показ любого индийского фильма будет запрещен с завтрашнего дня (19 июня) в муниципалитете Катманду, если из фильма не будет удалена нежелательная часть».

Компания Shree Byankatesh Entertainment, дистрибьютор фильма в Непале, заявила в понедельник, что кинотеатры в нескольких других городах отложили показ «Адипуруша» из-за «соображений безопасности». Наким Уддин, основатель QFX Cinemas, крупнейшей сети кинотеатров Непала, сказал, что они оспаривают запрет. «Это объявление помешало показу индийских фильмов в Катманду, и мы собираемся подать в суд на это», – сказал он в понедельник.

Стоит отметить, что в Индии «Адипуруш» тоже вызвал споры, в том числе из-за изображений обезьяноподобного божества Ханумана, а также Рамы и Ситы. Сценарист Манодж Мунташир Шукла и продюсеры фильма заявили, что некоторые нежелательные диалоги будут изменены. «Я написал более 4000 диалогов для «Адипуруша», а споры вызвали не более пяти», – написал Шукла в воскресенье в соцсетях.

Фильм «Адипуруш» обошелся примерно в 61 миллион долларов США, и за первые два дня после его выпуска была собрана почти половина этой суммы.

В прошлом Непал несколько раз запрещал индийские фильмы. В 2009 году болливудский фильм «С Чандни Чоука в Китай» был запрещен после протестов из-за утверждения о том, что Будда, который, как считается, родился в Непале, родился в Индии. В 2012 году Непальская коммунистическая партия, правящая партия страны, потребовала от кинотеатров прекратить показ фильмов Болливуда, чтобы обуздать то, что, по их словам, было влиянием Нью-Дели на народ Гималаев.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ли Сон Гюн признался в употреблении наркотиков

Ли Сон Гюн признался в употреблении наркотиков

07.11.2023 (400)

Но употреблял он по неведению.

«Контрабандистки» стали лучшим фильмом на 44-й кинопремии «Синий дракон»

«Контрабандистки» стали лучшим фильмом на 44-й киноп...

25.11.2023 (363)

В этом году церемония награждения «Синего дракона» была посвящена актрисе Ким Хе Су.

«Норян: Море смерти» выйдет в кинотеатрах в декабре

«Норян: Море смерти» выйдет в кинотеатрах в декабре

22.09.2023 (399)

Третья и заключительная часть трилогии режиссера Ким Хан Мина об адмирале Ли Сун Шине (1545-1598) «Норян: Мо...

Битва дорам: «Королевская земля» vs «Встретимся в моей 19 жизни»

Битва дорам: «Королевская земля» vs «Встретимся в мо...

19.06.2023 (460)

Эти две дорамы вышли в один день. Их транслируют кабельные каналы, и их стартовые цифры рейтингов были предельно близки.

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку в новой дораме

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку в но...

15.09.2023 (557)

Актеры утверждены на главные роли в романтической дораме под рабочим названием «Потому что я не хочу проигра...

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитаризованной зоне

Новая корейская дорама расскажет о любви в демилитар...

23.09.2023 (428)

Квон Хён Бин и Сон Чжи У сыграют главные роли в предстоящей дораме «Анданте любви», действие которой р...