Три «E» Южной Кореи: образование, экономика, развлечения (Education, Economy, Entertainment)

FanAsia - Южная Корея образование, экономика, развлечения

Автор: Марк Петерсон (markpeterson@byu.edu) — почетный профессор корейских, азиатских и ближневосточных языков Университета Бригама Янга в Юте.

Как наблюдатель за Кореей в течение последних 57 лет я видел важные изменения. Первое, о чем мы должны говорить, — это экономика, и это правильно, потому что Корея, с которой я впервые познакомился в 1965 году, была отчаянно бедной — 125 долларов в год на душу населения. Помощь из США равнялась годовому национальному валовому продукту (ВНП) — невероятно! Мы видели, как экономика взлетела. Молодые люди этого не застали, но читали об этом. 

И все же экономическое чудо — это, на самом деле, чудо номер два.

Люди обычно считают экономическое чудо первым, но, как говорил мой старый друг Гораций Дж. Андервуд, «образовательное чудо предшествовало экономическому чуду». И я тоже присоединяюсь к этой мысли. Когда я впервые оказался в Корее, ужасно бедные люди повсюду стремились получить образование. Все были убеждены, что образование — это выход из бедности — и это было правдой. Я рано узнал в корейской жизни, что учеников («хаксэн») уважают. Посмотрите на значение китайских иероглифов «хаксэн» — буквально «учеба как образ жизни». Это было ключом.

Сегодня Корея является мировым лидером в области образования. Большинство выпускников средней школы. Большинство выпускников колледжей. Самый высокий уровень грамотности в мире. Первая E – это образование. Вторая E — экономика.

Третья E — развлечение. Кто бы мог предсказать, что развлечения станут основной индустрией, основным экспортным товаром? Я этого не предвидел. Когда я работал в Корее директором программ Фулбрайта в конце 70-х - начале 80-х, в нашем здании (мы были в здании Garden Tower Building, напротив ворот в Secret Garden) — находилась штаб-квартира кинокомпании. Они импортировали американские фильмы и производили корейские фильмы. Однажды я разговаривал с ними в их офисе ― встретились в лифте и начали разговор (людям нравилось разговаривать с иностранцем, говорящим по-корейски).

Они рассказали мне о протекционном тарифе правительства на ввоз иностранных (американских) фильмов. Любая кинокомпания, которая импортировала фильм для показа в корейских кинотеатрах, могла импортировать только один фильм после того, как они сняли четыре собственных. Идея заключалась в том, чтобы стимулировать отечественное кинопроизводство за счет ограничения количества импортных фильмов. 

Эффект был прямо противоположный (мои друзья из партии «свободной торговли» любят этот пример). Чтобы соблюсти закон, компания быстро выпустила четыре очень плохих фильма. Так что они могли претендовать на импорт американского фильма. Этой компании достались права на «Аферу» — отличный фильм и приносящий большие деньги. Они могли бы заработать на одном блокбастере достаточно, чтобы профинансировать быстрое производство четырех некачественных фильмов.

В какой-то момент Корея увидела, что это проигрышное предложение, и правила изменились.

Корея начала производить отличные фильмы внутри страны, включая, разумеется, первую в стране награду «Оскар» за лучший фильм «Паразиты». Кроме того, это был первый фильм, получивший награду, в котором нужно было читать субтитры. За этим, конечно же, последовала «Игра в кальмара», абсолютно ужасный драматический сериал (ИМХО), который побил все рекорды на Netflix. И, конечно же, есть музыка, есть K-pop, который привлекает всеобщее внимание и деньги со всего мира. BTS появлялись в каждом вечернем шоу американского телевидения и даже посетили Белый дом и Байдена.

Почему? В чем причина успеха индустрии развлечений? 

Что ж, я думаю, это побочный продукт высокого образовательного уровня, стоящий на вершине экономического успеха Кореи. Честно говоря, что мне не нравится в бойз-бендах и герлз-бэндах, так это именно то, что делает их успешными – они высокопроизводительны. Эти группы не похожи на «Битлз», которые начинали в гараже, а потом играли, играли, играли и вместе писали свою музыку. Естественно. Органично. У этих K-pop групп есть команда писателей, музыкантов, продюсеров, хореографов и агентов (и кто знает, что еще), которые их поддерживают. Качество изготовления, что называется, зашкаливает. Динамичные видеоролики, ритмы, музыка — все это тщательно продумано. Это  «качество производства».

Что ж, мой взгляд на K-pop немного циничен. Но это представление о развлечениях, которое является результатом высокообразованных, экономически подкованных команд людей в сегодняшней Корее.

Не говорите, что Корея «слишком образована». Я часто это слышу. И, возможно, Корее нужно сделать акцент на неколледжном, основанном на навыках образовании, а не направлять всех студентов в колледжи. Вы можете понять, что что-то пошло не так, когда спросите кого-нибудь, в каком колледже он учился, и он откажется назвать вам название колледжа, потому что люди знают, что эта школа уже где-то в четвертом уровне рейтингов. Успех хорошо образованного населения страны не оставляет сомнений в том, что Корея — страна с процветающей экономикой и замечательными развлечениями. Поздравляем! История успеха Кореи это три «Е», образование, экономика, развлечения.

Источник  The Korea Times

 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Тэмин из SHINee завершил обязательную военную службу

Тэмин из SHINee завершил обязательную военную службу

04.04.2023 (5169)

Тэмин стал последним участником SHINee, выполнившим свой долг перед родиной.

Японское аниме доминирует в корейском прокате

Японское аниме доминирует в корейском прокате

18.04.2023 (514)

«Первый слэм-данк» и «Судзумэ закрывает двери» привели к новой волне внимания к японскому ани...

IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE»

IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE»

15.10.2023 (291)

13 октября IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE» с музыкальным видео на песню «Baddie&...

Ямада Юки и Нисино Нанасэ встречаются?

Ямада Юки и Нисино Нанасэ встречаются?

31.07.2023 (350)

Они играли в дораме 2021 года «Контратака женщины-полицейского».

Ким Хи Сон вернулась на киноэкраны с фильмом «Медовая сладость»

Ким Хи Сон вернулась на киноэкраны с фильмом «Медова...

16.08.2023 (409)

Ким Хи Сон сыграла роль матери-одиночки в новом ромкоме, который вышел на экраны 15 августа.

«Доктор Чхон и потерянный талисман» стал самым популярным фильмом на Чусок

«Доктор Чхон и потерянный талисман» стал самым попул...

04.10.2023 (368)

Это комедийный мистический экшен о мошеннике-экзорцисте.