Тхальчхум признан нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО

тхальчхум корейский танец в масках нематериальное наследие ЮНЕСКО

Тхальчхум, корейский традиционный танец в масках, был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это решение было принято на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходила в Рабате (Марокко) на прошлой неделе. Управление культурного наследия подало заявку на включение тхальчхума в этот список в марте 2020 года.

Тхальчхум («тхаль» - маска, «чхум» - танец, 탈춤) – это исполнительское искусство, которое включает в себя не только танец, но и театральное представление. Основные темы тхальчхума включают изгнание злых духов, высмеивание элиты высшего сословия, указание на абсурдность патриархального общества и изображение радостей и горестей простых людей. 

Тхальчхум, посвященный социальной критике, часто затрагивает различные проблемы общества в юмористической и сатирической манере. Однако речь идет скорее о поиске гармонии и примирения, а не о разжигании конфликта. Комитет нематериального культурного наследия ЮНЕСКО отметил, что послание тхальчхума о всеобщем равенстве и критике социальной иерархии остается актуальным и сегодня.

Тхальчхум – это интерактивное представление, и зрители, которые обычно бурно реагируют на развитие сюжета, то аплодируя актерам, то освистывая их, всегда могут присоединиться к танцу.

Тхальчхум корейский танец в масках нематериальное наследие ЮНЕСКО

Тхальчхум стал 22-м нематериальным культурным наследием Южной Кореи в списке ЮНЕСКО наряду с «Ариран» (народная песня), пхансори (традиционный музыкальный жанр), чульдариги (перетягивание каната), хэнё (женщины-ныряльщицы с острова Чеджу), ссирым (традиционная корейская борьба), ёндынхве (фестиваль фонарей) и другими.

Между тем, рэнмён, холодная лапша из Северной Кореи (в Южной Корее известная как нэнмён), также была добавлена в список ЮНЕСКО на прошлой неделе. Это четвертое нематериальное культурное наследие из КНДР. Например, ранее в список ЮНЕСКО была добавлена северокорейская версия «Ариран».

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Фильм «Сон» с Ли Сон Гюном и Чон Ю Ми стал хитом в Южной Корее

Фильм «Сон» с Ли Сон Гюном и Чон Ю Ми стал хитом в Ю...

19.09.2023 (399)

Это триллер о муже-лунатике с элементами саспенса, комедии и драмы.

Ли Сон Бин сыграет главную роль в новой комедии

Ли Сон Бин сыграет главную роль в новой комедии

05.05.2023 (337)

Она сыграет обычную школьную учительницу корейской литературы, которую по ошибке отбирают для составления вопросов вс...

Ли Сон Гюн прошел первый допрос в полиции

Ли Сон Гюн прошел первый допрос в полиции

29.10.2023 (394)

Актер Ли Сон Гюн был допрошен полицией по подозрению в употреблении наркотиков. Результаты первичного теста на нар...

K-pop артисты получили 4 награды на BBMA 2023

K-pop артисты получили 4 награды на BBMA 2023

21.11.2023 (455)

В воскресенье, 19 ноября, прошла церемония награждения Billboard Music Awards 2023 (BBMA).

Три корейские дорамы о темной стороне социальных сетей

Три корейские дорамы о темной стороне социальных сетей

23.07.2023 (493)

FanAsia собрала подборку из трех недавних корейских дорам, которые рассказывают о роли социальных сетей в человечески...

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

29.11.2023 (410)

RM, Чимин, Чонгук и Ви приступят к военной службе в следующем месяце. Таким образом, все семь участников группы бу...