Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

Корейский музыкант и исполнитель Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое и сделал каверы на песни «Хочу перемен» и «Группа крови».

Сон Вон Соб известен тем, что делает каверы на русских и советских исполнителей. В их числе Виктор Цой, Баста и Zivert, Би-2, Дима Билан, Любэ, Валерий Меладзе и многие-многие другие.

В фильме он рассказал о своем пути знакомства с творчеством Виктора Цоя, а также об истории народа корё-сарам и о том, как Виктора Цоя воспринимали в Корее.

Сон Вон Соб:  Впервые я узнал о Викторе Цое в 2018 году, когда я был во Владивостоке. Мы с другом пошли в бар, и он, указывая на фото в рамке, спросил, знаю ли я человека на фотографии. Посмотрев на фото, я увидел человека с азиатской внешностью. Я ответил другу, что не знаю, кто это. Единственное, что он тогда сказал мне: "Это легендарный певец". Вместе с коллегами, с которыми мы раньше занимались музыкой, мы записали первый кавер на песню «Когда твоя девушка больна». И многим людям понравилось. А я стал интересоваться Виктором Цоем больше.

Я считаю, что музыка дает нам какую-то другую энергию. Цой погиб рано, но до сих пор... Честно говоря, самое удивительное то, что даже спустя долгое время, люди все еще говорят о нем. Многие продолжают слушать его песни и получать вдохновение. Правда удивительно, насколько сильно но повлиял на людей. И я тоже, слушая его музыку, каждый раз, когда слышу голос Виктора Цоя, музыкальный колорит, который передает группа «Кино», каждый раз я думаю о том, что он определенно отличается от других исполнителей.

Обычно, играя на гитаре, я искал новые креативные идеи и воплощал их в своих каверах. Я часто перевожу тексты на корейский язык, чтобы и корейцами эти песни воспринимались на слух легко и естественно. Однако тексты песен Виктора Цоя... я даже не знаю. Они такие глубокие.  И если бы я даже перевел их на корейский, какой бы это был перевод? Меня это беспокоило. Я думаю, что поэтому я пытался петь его песни в оригинале. Я это делал с наслаждением и мне это очень нравилось.

Читать также:
Певец Сон Вон Соб сделал шуточную реакцию на самого себя
Фестиваль Mokkoji Korea 2022 прошел в Узбекистане

Вон Соб рассказал, что в своей версии песни он использовал традиционный корейский духовой инструмент тэпхёнсо: 

«Среди корейских традиционных инструментов есть тэпхёнсо. Что будет, если в рок-музыку добавить оттенок нашей традиционной музыки? Тэпхёнсо сильно не изменил мелодию. Но многие люди смогут увидеть этот инструмент по-новому, если добавить с помощью него акценты в нужных местах. Оказалось, что это очень сложный инструмент, который трудно держать в гармонии».

В фильме также приняли участие Чо Джэ Бом (перкуссионист), Джэ Ин (JANE) (гитарист) и HARU (Юрий Пак, участник шоу Голос 7 сезона).

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

Чо Джэ Бом поделился своим восприятием музыки Цоя:

«Работая вместе с Вон Собом над каверами к песням «Хочу перемен» и «Группа крови»... честно говоря, я не знаю точного значения текстов этих песен, но в музыке чувствуется какая-то необычная сила. Энергия, исходящая из голоса и музыки., дали мне почувствовать революционную сторону человека, пронзающую время. «Ах, так вот какой колорит у музыки Виктора Цоя!», - вот, что я смог почувствовать».

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

Haru: Виктор Цой, безусловно, великая фигура. И благодаря Виктору Цою в постсоветском пространстве знают о нас, о корейцах, о корё-сарам. Что есть вот такая нация. И благодаря этому человеку, многие люди до сих пор начинают играть на гитаре, изучая его песни.

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

Джэ Ин (JANE): В моем детстве, где-то в конце 80-х - начале 90-х история Цоя даже была предметом обсуждения на корейском телевидении. Исторически сложилось, что людей, эмигрировавших во время японского колониального периода, называют корёинами (корё-сарам). Вот он их третье или четвертое поколение? Точно уже не помню. Так вот, увидев его фамилию Чхве (Цой), я подумал, что он, наверное, кореец. Тогда, увидев его по телевизору, я узнал из новостей, что он стал национальной рок-звездой Советского Союза. А еще он был так похож на нас. С длинными волосами, но очень круто выглядевший кореец. Его музыка... не знаю смысл текста, но у него очень крутой голос. Звук. В то время я думал, что в Советском Союзе не будут играть рок. Однако, на удивление, звук был похож на американскую рок-музыку, которую любили слушать в Корее. Но в то же время казалось, что мелодия как-то напоминала корейские мотивы. Поэтому, несмотря на то, что я был юн, я все еще помню об этом.

О Викторе Цое не говорили лет десять. Но в какой-то момент о нем снова заговорили в СМИ. Кореец, человек, которым мы гордимся. Кажется такие мысли у меня были. Хотя Виктор Цой - не кореец, но в нем есть корейская кровь. Так что я чувствовал что-то вроде братства? Родства? Это что-то вроде чувства родства, когда видишь новости о том, что твой соотечественник оказывает огромное влияние за границей...

Когда Корея находилась под властью Японии, люди были вынуждены эмигрировать. На земле, где не было ничего, они создали для себя условия для жизни и поселились там. И по сей день живут. Я думаю, это достаточно болезненная история. Ведь мы не смогли защитить их, наших предков. Люди, жившие тогда в Корее, не смогли их защитить, и те эмигрировали, чтобы выжить. Ведь они уехали очень далеко. Корея не имела тогда большой силы. Так что какие-то смешанные чувства: и чувство гордости, и чувство грусти. С нашей стороны, нам конечно жаль. Я думаю, это сложные и неоднозначные отношения. Однако мы не умаляем ценности корё-сарам и не жалеем их. Сейчас они живут хорошо и им есть, чем гордиться. Я думаю, они действительно замечательные люди. Ведь тогда на земле, где ничего не было... в то время не было даже корейского правительства. А до Республики Корея было государство под названием Корё. Думаю, поэтому мы называем этот народ корёин или корё-сарам. Сохраняя нашу уникальную культуру, они создают и живут в своей собственной. Смотря на это, я думаю: "Сильная нация!"

Посмотреть фильм (с русскими субтитрами)

Хочу перемен

Группа крови

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

В Пусане стартовал международный кинофестиваль

В Пусане стартовал международный кинофестиваль

05.10.2023 (421)

4 октября открылся 28-й Международный кинофестиваль в Пусане (BIFF), крупнейший кинофестиваль в Азии.

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

21.11.2023 (423)

Фильм «Мой мир SHINee» был спродюсирован и выпущен к 15-летию дебюта группы. 

Им Шиван и Ли Сон Бин сыграют в новой дораме

Им Шиван и Ли Сон Бин сыграют в новой дораме

18.08.2023 (476)

17 августа Coupang Play подтвердили, что Им Шиван и Ли Сон Бин сыграют главные роли в новой дораме, действие ...

Корейские дорамы о мудрой жизни в больнице

Корейские дорамы о мудрой жизни в больнице

28.11.2023 (430)

FanAsia собрала подборку из трех корейских сериалов, действие которых происходит в медицинских учреждениях. Их осн...

Новые корейские сериалы: август 2023 года

Новые корейские сериалы: август 2023 года

03.08.2023 (579)

FanAsia составила список премьер корейских сериалов, которые выйдут в августе.

6 корейских дорам о любви за пределами времени и пространства

6 корейских дорам о любви за пределами времени и про...

17.09.2023 (504)

На ютуб канале корейского Netflix вышла подборка из шести романтических дорам, любовь в которых выходит за предела...