Скончался знаменитый японский композитор Рюити Сакамото

Ryuichi Sakamoto Рюити Сакомото Yellow Magic Orchestra YMO

Всемирно известный японский музыкант и композитор Рюити Сакамото, клавишник легендарной группы электронной музыки Yellow Magic Orchestra (YMO), скончался на этой неделе. Об этом сообщили в его офисе в воскресенье. Ему был 71 год. В июне 2022 года Рюити Сакамото сообщал, что борется с раком 4-й стадии. Похороны Рюити Сакамото, скончавшегося в прошлый вторник, уже состоялись, и на них присутствовали только близкие родственники.

Рюити Сакамото родился в Токио. Он снялся в военном фильме 1983 года «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» и получил «Оскар» и «Грэмми» за музыку к фильму 1987 года «Последний император».

Интересуясь вопросами окружающей среды и мира, Рюити Сакамото в последние годы активно участвовал в движении против ядерной энергетики после катастрофы на Фукусиме в 2011 году, вызванной цунами. Музыкант также возглавлял More Trees, токийскую группу по охране лесов, основанную в 2007 году.

Его отец – Кадзуки Сакамото, известный редактор издательства Kawade Shobo Shinsha. Рюити Сакамото начал учиться музыке в возрасте 10 лет и был очарован Beatles и Дебюсси. В конце 1960-х будучи старшеклассником он участвовал в студенческих демонстрациях. Позже в интервью он рассказывал, что этот опыт «стал основой того, кто он есть».

Ryuichi Sakamoto Рюити Сакомото Yellow Magic Orchestra YMO

В 1978 году Рюити Сакамото вместе с Харуоми Хосоно и Юкихиро Такахаси сформировал YMO. Их футуристическая техно-поп музыка, в полной мере использующая синтезаторы, была созвучна временам конца 1970-х, когда хитами стали фильм «Близкие контакты третьей степени» и аркадная игра «Космические захватчики». 

Выступления трио, участники которого были одеты в «костюмы Мао», были хорошо приняты в США и Европе, а их музыка, такая как «Technopolis» и «Rydeen» из альбома, выпущенного в 1979 году, стала популярной в Японии после их успеха за границей. Среди хитов YMO также есть сингл «Kimi ni Mune Kyun» («Мое сердце бьется для тебя»), выпущенный в 1983 году.

К сожалению, Харуоми Хосоно – единственный оставшийся в живых участник трио, так как Юкихиро Такахаси, барабанщик YMO, умер от аспирационной пневмонии в январе.

Рюити Сакамото получил степень магистра в Высшей школе Токийского университета. Он был известен своими теоретическими взглядами и обширными познаниями в области классической и народной музыки, за что получил прозвище «профессор».

Он написал музыку к более чем 30 фильмам, в том числе «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» Нагисы Осимы, в котором он также сыграл роль японского командира лагеря для военнопленных, «Последний император» и «Под покровом небес» (оба фильма снял Бернардо Бертолуччи в 1987 и 1990 годах соответственно).

С начала 1990-х годов Рюити Сакамото начал проводить большую часть своего времени в Нью-Йорке. Он рассказал о раке горла в 2014 году и о раке прямой кишки в 2021 году. Позже рак распространился на его легкие, и ему сделали две операции.

Рюити Сакамото подробно рассказал о своей борьбе с раком в статье под названием «Жизнь с раком», опубликованной литературным журналом «Синчо» в июне 2022 года. Эта статья была первой частью серии статей под названием «Сколько еще раз я увижу полнолуние?», которая в основном была посвящена его музыкальной деятельности и его взглядам на жизнь и смерть.

Перед началом выхода этой серии статей Рюити Сакамото сказал: «Поскольку я зашел так далеко в жизни, я надеюсь, что смогу заниматься музыкой до самого последнего момента, как Бах и Дебюсси, которых я обожаю».

Рюити Сакамото также был одной из немногих японских знаменитостей в индустрии развлечений, готовых делать политические заявления, в том числе заявить после терактов 11 сентября 2001 года, что ситуация вокруг терактов была «создана страной-гегемоном Соединенными Штатами».

Ryuichi Sakamoto Рюити Сакомото Yellow Magic Orchestra YMO

После землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами, обрушившихся на северо-восток Японии в 2011 году, он стал музыкальным руководителем Молодежного оркестра Тохоку, созданного из детей, пострадавших от стихийных бедствий.

В марте 2022 года, борясь с раком 4-й стадии, Рюити Сакамото принял участие в концерте в Токио, на котором была исполнена новая сочиненная им симфония под названием «Ima Jikan ga Katamui te» («Сейчас время обрушения»).

Как пишут KYODO NEWS: «Симфония завершается звоном колоколов, и Рюити Сакамото со сцены объяснил публике, что разделяет одну и ту же молитву об упокоении душ погибших от землетрясений и войн. Концерт проходил на фоне вторжения России в Украину, и он отметил, что симфония имеет некоторое сходство с государственным гимном Украины, добавив: «Каждый из вас должен решить, будет ли звук колоколов (в конце симфонии) звучать как реквием или надежда».

Источник: kyodonews

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

05.08.2023 (406)

Была объявлена дата премьеры второго сезона дорамы «Хроники Асдаля», который будет носить подзаголовок &l...

6 смешанных к-поп дуэтов первой половины 2023 года

6 смешанных к-поп дуэтов первой половины 2023 года

13.07.2023 (288)

В первой половине 2023 года корейские артисты, как и всегда, сотрудничали друг с другом, представив на суд публики мн...

Корея вводит в школе цифровые учебники с искусственным интеллектом

Корея вводит в школе цифровые учебники с искусственн...

08.06.2023 (392)

С 2028 года использовать такие учебники будут школьники, начиная с 3 класса.

Джису из BLACKPINK и Ан Бо Хён расстались

Джису из BLACKPINK и Ан Бо Хён расстались

25.10.2023 (323)

JTBC сообщили, что причиной расставания стал загруженный график звезд.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 25 сентября - 8 октября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 25 сентября - 8 о...

08.10.2023 (427)

В Пусане стартовал международный кинофестиваль, интервью Джи Сона и Ли Бо Ён, все участники BTS продлили контракты...

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

29.11.2023 (411)

RM, Чимин, Чонгук и Ви приступят к военной службе в следующем месяце. Таким образом, все семь участников группы бу...