Синти-поп вновь обрел популярность в K-pop на фоне бума ретро

Synth pop K-pop retro синти-поп ретро кпоп Fifty Fifty

Синти-поп недавно пережил возрождение на музыкальной сцене K-pop, извлекая выгоду из ретро-волны. Синти-поп – это поджанр поп-музыки, процветавший в конце 1970-х и 80-х годах. В нем представлены электронные инструменты, особенно синтезаторы, но он отличается от электронной поп-музыки, которая делает больше упора на электронику.

Жанр начал занимать свое место в музыкальной индустрии в конце 1970-х, когда синтезаторы стали популярными. Британские группы The Human League и Duran Duran представляли этот жанр на мировой музыкальной сцене, в то время как «Round and Round» Нами (1983) и «Short Hair» Чо Ён Пиля (1980) были среди популярных синти-поп-песен в Южной Корее.

В то время как электронная поп-музыка характеризуется динамичной музыкой, синти-поп сочетает в себе неторопливый темп с электронными звуками, чтобы вызвать теплые и ностальгические чувства.

Жанр пользовался большой популярностью до 80-х годов, а затем постепенно исчез с основного рынка в 90-х, поскольку звук, производимый синтезаторами, начал казаться несколько устаревшим с появлением новых звуковых устройств и музыкальных жанров, предлагающих разнообразные музыкальные краски.

Тем не менее, синти-поп недавно пережил возрождение на мировом музыкальном рынке, в основном благодаря таким популярным исполнителям, как The Weeknd, Дуа Липа и Майли Сайрус. Основная сцена K-pop также стала свидетелем возобновления интереса к этому жанру под влиянием преобладающих тенденций в мировой музыкальной индустрии.

«Cupid», хит новичков K-pop Fifty Fifty, представляет собой синти-поп-трек, известный своим освежающим звуком синтезатора. Песня дебютировала в чарте Billboard Hot 100 28 марта, и Fifty Fifty в самые кратчайшие сроки после дебюта среди корейских артистов попали в этот чарт (группа дебютировала в ноябре 2022 года). Песня провела в чарте девять недель подряд, что является самым продолжительным сроком для женской K-pop группы.

Лидер группы Сэна сказала во время пресс-конференции в прошлом месяце, что, по ее мнению, иностранные слушатели первыми оценили эту песню, потому что она относится ко всемирно популярному жанру синти-поп, который легко слушать и который вызывает теплые и ностальгические чувства.

«Like Crazy», заглавный трек первого сольного альбома Чимина из BTS, и «Feeling of You», новая песня, выпущенная легендой K-pop Чо Ён Пилем в апреле, также относятся к категории синти-поп-мелодий.

Поскольку синти-поп можно без ограничений использовать для создания разнообразной музыки в сочетании с различными другими жанрами, такими, как рок, диско, баллады и танцевальная музыка, эксперты прогнозируют, что популярность синти-попа в настоящее время, вероятно, сохранится.

«Синти-поп может различаться по форме в зависимости от того, как синтезаторы используются в разных жанрах и стилях, – сказал Чон Мин Чжэ, корейский критик, занимающийся популярной музыкой. – Поскольку этот жанр недавно снова приобрел популярность, эта тенденция, вероятно, сохранится в течение некоторого времени».

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

21.11.2023 (421)

Фильм «Мой мир SHINee» был спродюсирован и выпущен к 15-летию дебюта группы. 

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

09.08.2023 (300)

Оставшиеся участники будут реорганизовывать свою деятельность.

Ким Нам Гиль может сыграть во 2-м сезоне дорамы «Вспыльчивый священник»

Ким Нам Гиль может сыграть во 2-м сезоне дорамы «Всп...

01.12.2023 (407)

На этой неделе стало известно, что Ким Нам Гиль ведет переговоры, чтобы вернуться к своей роли Ким Хэ Иля из дорам...

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньской дорамы «Когда-нибудь или однажды»

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньск...

07.09.2023 (494)

Режиссер Ким Чжин Вон надеется, что его корейский ремейк повторит успех тайваньского сериала, ставшего мегахитом.&...

Русский квартал в Сеуле

Русский квартал в Сеуле

16.11.2023 (457)

А вы знаете, что в самом центре Сеула есть русский квартал Тондэмун? И если во время путешествия по Коре...

Шоу tvN «Внезапный бизнес» возвращается с третьим сезоном

Шоу tvN «Внезапный бизнес» возвращается с третьим се...

08.10.2023 (482)

Владельцами супермаркета вновь станут Чо Ин Сон и Чха Тхэ Хён, а в первом эпизоде появится Хан Хё Чжу.