Северокорейское сообщество в Южной Корее

FanAsia - Северокорейское сообщество в Южной Корее

Большинство людей предполагают, что каждый кореец, которого они видят в Южной Корее, с юга. Но на самом деле в Южной Корее проживает значительное количество северокорейцев. У северокорейского сообщества есть своя собственная идентичность и уникальный набор проблем, с которыми они сталкиваются на протяжении всей своей повседневной жизни в Южной Корее.

По оценкам Министерства объединения Южной Кореи, в настоящее время в Южной Корее проживает 33 826 северокорейских беженцев. На пике миграции каждый год тысячи жителей Северной Кореи убегали на юг. Однако с 2020 по 2022 год это число значительно сократилось до 29, 63 и 11.

По другой оценке Woorion (неправительственной организации, которая помогает беженцам переселиться на юг) говорится, что более 30 000 северокорейских беженцев все еще скрываются в Китае. 

Рассказывает Анисса - волонтер неправительственной организации:

Почему беженцы, а не перебежчики

В этот момент вы можете задаться вопросом, почему я использую термин «беженец» вместо «перебежчики» (탈북자, talbukja по-корейски).

FanAsia - Северокорейское сообщество в Южной Корее

Тхэ Ён Хо, один из известных перебежчиков с Севера, в настоящее время член народного собрания Республики Корея.

«Перебежчик» относится к человеку, который переходит на другую сторону из-за своих политических и идеологических взглядов. После Корейской войны при режиме Пак Чон Хи бегство северокорейцев из страны было в основном политическим. В результате, перебежчиков считали героями.

Затем, когда закончилась холодная война, произошел сдвиг в восприятии эмигрантов. Перебежчики рассматривались как «братья, которые возвращаются на родину», и с «ними» будут обращаться как с «нами» после их переселения в Южную Корею. 

Однако после того, как в середине 90-х годов Северную Корею поразил голод, все больше и больше северокорейцев бежало со своей родины из-за голода. Нынешняя волна беженцев в основном бежала по экономическим причинам. Таким образом, общественное мнение Южной Кореи о северокорейцах изменилось с «братьев» на «иностранцев» («их»). А термин «перебежчик» стал иметь уничижительное значение для самих людей с Севера. 

Вот почему северокорейцы в Южной Корее предпочитают, чтобы их называли беженцами, а не перебежчиками.

Бегство с севера

Расстояние между Сеулом и Пхеньяном составляет 196 км, что намного ближе, чем между Сеулом и Пусаном (329 км). Еще ближе между Пхаджу и Кэсоном по разные стороны демилитаризованной зоны - всего 26 км. Есть несколько случаев, когда северокорейцы бежали через демилитаризованную зону, но шансы на успех здесь очень малы.

Северокорейцы обычно бежали через границу Китая и Северной Кореи. Как только они достигают территории Китая, им приходится затаиться и прятаться, чтобы их не депортировали. Правительство Китая заключило соглашение с правительством Северной Кореи о депортации всех беженцев. После депортации их отправят в лагеря для военнопленных умирать. 

С территории Китая они должны добраться до Юго-Восточной Азии и связаться с посольством Южной Кореи, чтобы, наконец, попасть в Южную Корею. Они также могут отправиться в третью страну, например, в США. Северокорейцы автоматически становятся гражданами Южной Кореи в соответствии с Конституцией Республики Корея.

Переселение на юг

Как только они прибудут в Южную Корею, Национальное агентство разведки (НИС) Южной Кореи проверит их биографические данные. Затем беженцев отправят в «образовательное учреждение» под названием Ханавон (Hanawon).

В Ханавоне они проводят 12 недель, изучая южнокорейский язык, культуру и общество. Обучение включает в себя такие темы, как проезд в общественном транспорте и выполнение банковских операций.

FanAsia - Северокорейское сообщество в Южной Корее

После окончания Ханавона правительство Южной Кореи предоставит им от 6 000 до 32 400 долларов США в качестве субсидии на проживание и от 13 300 до 19 100 долларов США в качестве жилищной субсидии. Северокорейцы также получают бесплатное образование в государственных школах и университетах.

Однако облегчают ли эти льготы их переселение?
Ответ - нет.

С финансовой стороны субсидии, безусловно, могут в определенной степени помочь. Тем не менее, им все еще приходится сталкиваться с многочисленными проблемами при переселении. Во-первых, поскольку южнокорейцы теперь считают их скорее «иностранцами», они сталкиваются с большой дискриминацией в жизни, особенно на рынке труда. Северокорейцам уже сложно конкурировать с высокообразованными и конкурентоспособными южнокорейцами. Часто им даже приходится скрывать свою личность (включая северный акцент), чтобы найти работу «синих воротничков». У многих из них возникают экономические трудности.

FanAsia - Северокорейское сообщество в Южной Корее

Северокорейские беженцы, которые по иронии судьбы умерли от голода в Южной Корее

Во-вторых, они незнакомы со всей системой, от образования до права, что ставит их в уязвимое положение. Автору статьи довелось встречать северокорейцев, которые учатся здесь в университетах, и они сказали, что им очень трудно следовать урокам. Им приходится учиться еще усерднее, чем южнокорейцам, которые, как известно, очень прилежны. 

Поэтому в Южной Корее есть много неправительственных организаций (НПО), которые стремятся помочь процессу переселения северокорейцев. Кто-то консультирует северокорейцев по вопросам образования, жизни, права, медицинских проблем, кто-то предоставляет услуги по их выезду из Северной Кореи, а также помогает с переселением и так далее

Эти НПО обычно размещают на Youtube контент с северокорейцами, чтобы дать представление об их жизни и попытаться уменьшить предубеждения против них в южнокорейском обществе. Есть также некоторые северокорейцы, у которых есть свои собственные каналы на Youtube для общения с людьми со всего мира.

FanAsia - Северокорейское сообщество в Южной Корее

Северокорейское сообщество

Одно из самых больших предубеждений, с которыми сталкиваются северокорейцы в Южной Корее, по-прежнему связано с корейской военной политикой. — Они шпионы?

Честно говоря, это повторяющийся паттерн, который можно услышать от других людей, если им сказать, что встретил здесь и подружился с северокорейцами. Надо признать, что Северная Корея — это загадка, о которой мало кто знает, кроме Ким Чен Ына и его ракет. 

Но я всегда напоминаю им, что есть около 25 миллионов обычных людей , которые живут своей жизнью и пытаются выжить каждый день, как и все мы. Эти люди не заслуживают плохого предубеждения против них только из-за того, как действует их правительство. 

Северокорейская община в Южной Корее невелика и старается держаться особняком. Но после знакомства с ними, я думаю, что они одни из самых приятных и теплых людей, которых я когда-либо встречала.

Я познакомилась с ними на неформальной встрече, организованной одной из НПО, и в рамках волонтерской программы, организованной другой. На неформальной встрече они рассказали иностранцам о своей жизни на севере и здесь, на юге. Они также принесли некоторые традиционные северокорейские блюда.

Волонтерская деятельность

Одной из проблем при переселении северокорейских беженцев является язык, как корейский, так и английский. Чтобы устроиться на работу, северокорейским беженцам необходимо выучить английский язык. Большинство из них не выучили его на севере из-за характера их образовательной программы (если только они не принадлежат к элитному классу).

FanAsia - Северокорейское сообщество в Южной Корее

Я добровольно преподавала английский язык одному из них в течение последних 1,5 лет в рамках программы НПО. Эта деятельность позволяет мне оказывать непосредственную помощь северокорейцам и лучше знакомиться с их сообществом. Исходя из моего опыта, студенты изо всех сил стараются выучить английский, несмотря на плотный график. 

В рамках этой программы я также участвовала в других общественных мероприятиях, таких как конкурсы по речи и небольшие выставки. Я считаю, что такого рода программа поможет иностранцам в Корее (и корейцам, которые также могут стать волонтерами) избавиться от негативных предубеждений против северокорейцев, познакомившись с беженцами как с реальными людьми. Большинство беженцев прошли через ад, чтобы сбежать и бороться за свое переселение сюда. Я могу многому научиться у них, особенно тому, как быть смелым и стойким в жизни.

Источник: KoreabyMe

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ли Чон Сок расторгает контракт с агентством Сон Джун Ки

Ли Чон Сок расторгает контракт с агентством Сон Джун Ки

23.09.2023 (576)

До 28 октября у актера продолжается фанмитинг-тур по Азии «2023 Fan Meeting Tour – Dear. My With»...

Пак Джихун и Хон Йе Джи во мраке и в лунном свете

Пак Джихун и Хон Йе Джи во мраке и в лунном свете

29.11.2023 (297)

KBS опубликовала постеры к дораме «Любовная песня для иллюзий»

В Пусане стартовал международный кинофестиваль

В Пусане стартовал международный кинофестиваль

05.10.2023 (414)

4 октября открылся 28-й Международный кинофестиваль в Пусане (BIFF), крупнейший кинофестиваль в Азии.

Самое популярное видео с хореографией в стиле к-поп

Самое популярное видео с хореографией в стиле к-поп

27.09.2023 (495)

Это видео набрало уже более 1,5 миллиарда просмотров на YouTube.

Дебютировала новая мужская группа Jellyfish Entertainment EVNNE

Дебютировала новая мужская группа Jellyfish Entertai...

21.09.2023 (501)

EVNNE – это первая новая мужская группа Jellyfish Entertainment после дебюта VERIVERY в 2019 году. 

Образ арабского принца в дораме «Королевская земля» подвергся критике

Образ арабского принца в дораме «Королевская земля» ...

16.07.2023 (391)

Продюсеры дорамы и телеканал, на котором она выходит, уже принесли свои извинения.