Пусан в XIX веке: акулы и русалки

Пусан в XIX веке: акулы и русалки

Акулы

Для многих людей лето означает отдых с семьей и друзьями на пляже, это время, чтобы насладиться купаниями в теплой воде и видами. Есть, конечно, и опасность акул. Обычно люди в Корее не думают об акулах, но в последнее время новости о них появлялись часто. В распространении этих хищников обвиняют глобальное потепление.

Впрочем, акулы не новички в корейских водах, особенно в южных частях страны. Согласно различным торговым отчетам конца XIX века, одной из главных статей экспорта Кореи были акульи плавники. Если верить западным источникам, акулье мясо когда-то было весьма популярно на местных рынках.

В 1890 году таможенный комиссар Фусана (современный Пусан) по фамилии Хант даже описал очень прибыльный промысел акул в этом порту, который вела предприимчивая компания японских купцов. Компания имела большое количество рыбацких лодок, которые ловили рыбу в водах вокруг порта — предположительно поздно ночью или очень рано утром. Общая добыча составляла около 900 акул в месяц. Каждое утро акул и другую пойманную рыбу привозили в порт и отправляли на аукцион на недавно открытом рыбном рынке.

Акул обрабатывали довольно простым способом. Плавники отрезали, а затем давали высохнуть. После сушки их отправляли в Китай на одном из пароходов, которые заходили в порт примерно каждую неделю. Тушу акулы продавали корейским торговцам за доллар или полтора (в зависимости от размера), потом товар перевозили вглубь страны, иногда на значительное расстояние. Акула считалась очень вкусной едой.

Пусан в XIX веке: акулы и русалки

На пляже в Пусане в начале XX века. Коллекция Роберта Неффа

По данным Ханта, компания продавала продукцию из акул на сумму от 1350 до 1950 долларов в месяц, что очень радовало ее инвесторов, получавших дивиденды в размере 30 процентов.

Киты

Акулы были не единственной добычей. В 1891 году корейский китопромысловый синдикат, базирующийся в Фусане, имел флот из 22 вельботов, на которых служили 256 моряков (неясно, все ли они были корейцами или там работали также и японцы), которые выходили в море каждое утро на рассвете и охотились на китов. 

При обнаружении кита две лодки опускают между собой большую прочную сеть и выстраиваются так, чтобы плотно охватить ею кита. Другие лодки приближаются и несколько гарпунов вонзаются в животное. Сеть туго натягивается вокруг несчастного животного, захватывает его хвост и прижимает ласты к бокам, чтобы предотвратить его ныряние или причинение вреда китобоям.

Пусан в XIX веке: акулы и русалки

На пляже в Пусане в начале XX века. Коллекция Роберта Неффа

Всего за пять месяцев компании удалось убить 17 китов, которых доставили в Фусан, разделали и, как сообщается, продали примерно за 20 000 долларов. Большая часть китового мяса потреблялась на месте, но значительное количество его отправлялось в Японию, где оно либо продавалось на местных рынках, либо варилось и превращалось в масло. В Фусане варить было дорого из-за заоблачных цен на дрова.

Гигантский скат

В 1909 году несколько рыбаков поймали возле острова Кодже гигантского ската, который был размером с комнату с шестью матами и весил почти 2 тонны. На следующий день его отвезли в Фусан и продали на рынке. Учитывая, что самый крупный зарегистрированный (и проверенный) скат был пойман в 1968 году и весил 97 килограммов, возможно в истории о скатах с острова Кодже есть небольшое преувеличение.

Русалка 

В 1891 году недалеко от Цусимы рыбак заметил очень необычную рыбу. Он немедленно схватил гарпун и убил ее, но был встревожен, обнаружив, что объект был женщиной — но крошечной женщиной. С копьем, пронзившим ее грудь, она безжизненно плавала в воде, ее длинные волосы обрамляли лицо, а глаза невидяще смотрели в небо. Когда рыбак затащил добычу в лодку, он заметил, что снизу она напоминает рыбу — с чешуей и хвостом, как у карпа. Все тело было меньше метра в длину.

Пусан в XIX веке: акулы и русалки

Нингё, японская гравюра

Рыбак был уверен, что поймал «нингё» (ningyo, 人魚) — русалку. Рыбаки, хорошо осведомленные в морских легендах, тут же разделали ее и приготовили. Говорят, что поедание мяса русалок дарует долгую жизнь, по крайней мере, 1000 лет. Рыбак был более чем доволен своим дневным уловом: он будет наслаждаться почти бессмертной жизнью, а мясо русалки «было чрезвычайно вкусным, намного превосходящим по вкусу леща или карпа». 

К несчастью для рыбака, он, видимо, забыл еще одну легенду, связанную с этими русалками ― они только «появляются накануне великой бури». Уже на следующий день регион посетил мощный тайфун. 

Источник: The Korea Times
Фото из коллекции Роберта Неффа. Роберт Нефф (Robert Neff) является автором нескольких книг, в том числе «Письма из Чосона», «Корея глазами Запада» и «Короткие встречи».

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ю А Ину швырнули деньги в лицо

Ю А Ину швырнули деньги в лицо

21.09.2023 (528)

Сегодня суд повторно рассматривал ордер на арест звезды 

Ёнджун из TXT примерил эксцентричные желтые ботинки от Crocs

Ёнджун из TXT примерил эксцентричные желтые ботинки ...

05.08.2023 (305)

Нетизены шутят, что «бро стал Микки Маусом»

Вышел первый индийский сериал Netflix на тему выживания

Вышел первый индийский сериал Netflix на тему выживания

18.10.2023 (295)

Это история людей, которые оказались в ловушке на островах, за много миль от материковой Индии.

SEVENTEEN получили главный приз на The Fact Music Awards 2023

SEVENTEEN получили главный приз на The Fact Music Aw...

12.10.2023 (442)

В этом году SEVENTEEN получили главный приз (дэсан), прервав пятилетнюю победную серию BTS, которые получали дэсан...

Китайцы ставят на аватарку Ма Дон Сока ради хорошего сервиса

Китайцы ставят на аватарку Ма Дон Сока ради хорошего...

30.04.2023 (498)

Китайские пользователи соцсетей ставят на аватарку изображения Ма Дон Сока, чтобы добиться лучшего обслуживания. Они ...

«Нью-Йорк таймс»: как Netflix планирует тотальное мировое господство

«Нью-Йорк таймс»: как Netflix планирует тотальное ми...

28.08.2023 (444)

Популярный контент, производимый в Азии и по всему миру, приобрел большее значение, поскольку большая часть Голлив...