Призрак-яйцо: нечисть из Южной Кореи

корейский призрак яйцо Korean Egg Ghosts 달걀귀신

В Южной Корее среди всякой разнообразной нечисти есть призрак-яйцо (달걀귀신), название которого происходит от его сходства с этим дорогостоящим продуктом. Этакий Шалтай-Болтай на корейский лад. По некоторым версиям, у него нет ни рук, ни ног, но самый его распространенный образ – женщина без лица.

Главная и ярко выраженная черта призрака-яйца – это его безликость. Это отсутствие индивидуальности делает яйцеобразных призраков чем-то вроде аномалии в восточноазиатском и корейском фольклоре, где большинство мифических существ обладают человеческими чертами. 

корейский призрак яйцо Korean Egg Ghosts 달걀귀신

Интересно, что в японских легендах также есть призрак, похожий на призрака-яйцо. Это Ноппера-бо, безликое привидение. Оно достаточно безвредно для людей, но обманывает их, выдавая себя за кого-то из знакомых человека.

Noppera-bo ноппера-бо

Легенда гласит, что когда человек видит призрака-яйцо, он умирает, при этом его происхождение и личность не имеют значения. Однако существует мнение, что некоторые такие призраки со временем становятся «коррупционерами», то есть их можно подкупить.

Некоторые ученые считают, что призрак-яйцо относится к категории «бездетных призраков», у которых нет потомков или родственников, которые могли бы провести для них поминальную службу. Некоторые также считают, что призраки превращаются в яйцо, прячутся в скорлупе и выходят из нее, когда захотят. Интересно, что обитают они в основном в лесах и умеют хорошо прятаться.

Один из таких призраков появлялся в корейской дораме 2021 года «Крутая недвижимость».

корейский призрак яйцо Korean Egg Ghosts 달걀귀신

Многие истории о призраке-яйце напрямую связаны с пешими прогулками и лесом, однако эту нечисть можно найти и в других местах, в основном в темных. Есть и другие истории, в которых говорится о том, что призрак-яйцо не убивает людей, а вселяется в них. Им может быть кто угодно, и как только он завоевывает доверие, ему становится легче завладеть телом человеком. 

Яйцо может иметь символическое значение, поскольку яйца часто ассоциируются с плодородием и материнством. Про этого призрака есть загадка: «Чем больше ты забираешь, тем больше я становлюсь». То есть дыра может быть маленькой, но чем больше ты из нее забираешь, тем больше она становится. Призраки-яйца также умеют хорошо прятаться.

По сравнению с другими мифами и легендами, у призраков-яиц не самый богатый фольклор. Но именно это отсутствие понимания, рассуждений, мотивации или физических характеристик делает яичных призраков такими ужасающими. Яичный призрак не способен к общению, с ним невозможно договориться. Его невозможно обмануть или понять. И к тому времени, когда вы узнаете об этом, будет уже слишком поздно. Пожалуй, единственное, что страшнее призрака-яйца, это мысль о том, что можно и самому им стать – попасть в его ловушку и лишиться всего человеческого.

Источники (1, 2)

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

OMEGA X и SPIRE Entertainment договорились о расторжении контракта

OMEGA X и SPIRE Entertainment договорились о расторж...

09.05.2023 (451)

8 мая OMEGA X сообщили, что договорились о расторжении эксклюзивного контракта и прекращении всех споров с их бывшим ...

Хан Сок Гю сыграет в самой ожидаемой дораме MBC 2024 года

Хан Сок Гю сыграет в самой ожидаемой дораме MBC 2024...

08.12.2023 (305)

Актер сыграет в дораме MBC впервые почти за 30 лет.

aespa возвращаются в «реальный мир» с новым альбомом «My World»

aespa возвращаются в «реальный мир» с новым альбомом...

09.05.2023 (428)

8 мая aespa выпустили свой третий мини-альбом «My World». Он стал первым релизом группы за 10 месяцев.

Ким Хён Джун воссоздал сцену из дорамы «Цветочки после ягодок»

Ким Хён Джун воссоздал сцену из дорамы «Цветочки пос...

13.09.2023 (545)

Компанию Ким Хён Джуну составил Хаймин из A’ST1.

7 дорам о предвыборных кампаниях

7 дорам о предвыборных кампаниях

10.09.2023 (309)

FanAsia собрала подборку сериалов и фильмов, в которых речь идет о предвыборных кампаниях.

Новые японские сериалы 2023 года: июль

Новые японские сериалы 2023 года: июль

29.07.2023 (476)

FanAsia собрала подборку из японских сериалов, которые вышли на экраны в июле этого года.