Новый фильм Шахрух Хана «Солдат» стал хитом в Индии и мире

Soldier Jawan Bollywood Shah Rukh Khan Шахрух Хан Солдат Болливуд

Мегазвезда индийского кино 57-летний Шахрух Хан в очередной раз покорил Болливуд и мир. Фильм «Солдат», в котором Шахрух Хан сыграл две роли – отца и сына, решивших искоренить коррупцию в индийском обществе, – вышел на экраны 7 сентября. В минувшие выходные «Солдат» занял второе место по кассовым сборам в мире. По данным на начало недели, блокбастер преодолел рубеж в 100 млн долларов (68,5 млн долларов фильм собрал в Индии).

В Индии «Солдат» занял второе место по кассовым сборам среди всех фильмом на хинди, обогнав картину «Патхан. Схватка со смертью», которая вышла в начале года и в которой Шахрух Хан также сыграл главную роль. В этом году Шахрух Хан вернулся на большой экран после пятилетнего перерыва, и в конце года, на Рождество, выйдет еще один фильм с его участием, но уже в жанре комедия – «Дунки».

Шахрух Хан родился в 1965 году и вырос в мусульманской семье среднего класса в Нью-Дели. Ему было 14 лет, когда его отец, бизнесмен, который боролся против британского правления и был родом с территории нынешнего северного Пакистана, умер. Его мать-судья воспитывала Шахрух Хана и его старшую сестру одна.

Шахрух Хан завоевал широкую известность, снявшись в череде романтических хитов 1990-х, включая «Непохищенная невеста» и «Все в жизни бывает». Его образ идеального романтического героя, не боящегося плакать и признаваться в любви на экране, стал отходом от традиционной концепции индийской мужественности. Он достиг статуса полубога в Индии, снявшись в более чем 90 фильмах и заслужив множество наград.

Сейчас Шахрух Хан – крупный бизнесмен, владеющий продюсерской компанией и командой индийской премьер-лиги по крикету. Однако он продолжает оставаться одним из неизменных лидеров Болливуда. Каждый день перед его особняком в Мумбаи собираются толпы людей в надежде мельком увидеть звезду. Дом его предков в пакистанском городе Пешавар также привлекает туристов.

В день премьеры «Солдата» очереди в индийские кинотеатры образовались до рассвета (некоторые показы начались с самого утра), а работники получали выходной, чтобы посмотреть новый фильм Шахрух Хана. Фильм длится почти три часа, в нем есть и экшен, и песни, что является стандартом в Болливуде. «Солдат» – это боевик о человеке, который намерен исправить ошибки в обществе, поквитаться со своим прошлым. Он движим личной вендеттой и обещанием, данным много лет назад. Сюжет фильма начинается с захвата поезда метро в Мумбаи охранником женской тюрьмы.

Как пишет The Economist, это откровенно политический фильм, который касается некоторых из самых насущных проблем, стоящих сегодня перед Индией, включая попавших в беду фермеров, неадекватное общественное здравоохранение, деградацию окружающей среды и клановый капитализм. В фильме есть отсылки на недавние новости, например, нехватку кислорода в государственных больницах. Ближе к концу фильма персонаж Шахрух Хана произносит страстный трехминутный монолог прямо в камеру, прося граждан использовать свои голоса на предстоящих выборах, чтобы потребовать улучшения государственных услуг от правительства, которое находится у власти уже десять лет. 

«Голосуйте за образование, здравоохранение и рабочие места, – говорит он, – а не на основе религии, касты или страха». The Economist добавляет, что в стране, разделенной не только по линии севера и юга, но также по религии и политике, это делает общеиндийский успех фильма еще более замечательным. Индийская ежедневная газета Hindu написала: «Одна нация, одна эмоция, один Шахрух Хан».

В фильме Шахрух Хан сыграл две роли, обе с оттенками антигероев. Актер рассказал: «Я никогда не хотел играть героев. Я нахожу героев очень скучными. Постоянно играть хорошего парня с щенячьими глазами становится скучно после определенного момента. Лично мне нравится играть плохих парней». 

Одной из тем обсуждения также стал образ лысого Шахрух Хана. Актер рассказал: «Я выбрал образ лысого из лени, потому что тогда мне не нужно было два часа делать прическу. Я предпочел просто стать лысым. Я просто надеюсь, что девушкам нравятся лысые мужчины, потому что мне нравятся лысые девушки».

Soldier Jawan Bollywood Shah Rukh Khan Шахрух Хан Солдат Болливуд

Источники (1, 2, 3, 4)

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Корейская дорама «Демон» демонстрирует сильный старт

Корейская дорама «Демон» демонстрирует сильный старт

26.06.2023 (343)

Дорама от сценаристки Ким Ын Хи («Сигнал», «Королевство») с Ким Тэ Ри, О Чжон Се и Хон Гёном ...

Мегуро Рен и Сано Хаято сыграют в дораме «Игра на триллион»

Мегуро Рен и Сано Хаято сыграют в дораме «Игра на тр...

25.05.2023 (529)

Мегуро Рен (Snow Man) и Сано Хаято сыграют главные роли в новой дораме TBS «Игра на триллион», основанной...

Победители премии Азиатской академии творческих искусств

Победители премии Азиатской академии творческих иску...

09.12.2023 (270)

Премия Азиатской академии творческих искусств (AACA, или AAA) – это крупнейшая церемония награждения за конт...

76-летний артист-ветеран вошел в топ-16 чарта YouTube

76-летний артист-ветеран вошел в топ-16 чарта YouTube

24.07.2023 (298)

Трот-певец На Хун А вернулся с новым альбомом.

YUKIKA выпустила свой последний альбом

YUKIKA выпустила свой последний альбом

02.12.2023 (298)

Певица попрощалась со зрителями в своем инстаграме

Ли Дон Ук и Им Су Чжон в фильме «Одинокие в Сеуле»

Ли Дон Ук и Им Су Чжон в фильме «Одинокие в Сеуле»

02.11.2023 (734)

Ли Дон Ук вернется в роли гуру романтики в новом фильме.