Новая тенденция мокбанов – небольшие порции

Meokbang mukbang Sandara Park 2NE1 Unni without Appetite 밥 맛 없는 언니들

Мокбан (мокпан или мукбанг) – это стримы, в которых демонстрируется обильное чревоугодие. Мокбаны стали всемирно популярной формой онлайн-контента. Однако некоторые корейские зрители, уставшие от такого контента, обращают свои взоры на новый вид мокбана, в котором есть «сошикча» (sosikjwa). Это понятие относится к людям, которые съедают удивительно маленькую порцию еды.

Сандара Пак, бывшая участница 2NE1, и актриса Пак Со Хён возглавляют этот новый тренд с YouTube шоу под названием «Подружки без аппетита» («Unni Without Appetite»), которое начало выходить 11 июля. В шоу две звезды, которые утверждают, что обычно у них нет аппетита, обедают со знаменитостями-гурманами. Правило шоу – никто не должен заставлять ведущих есть больше, чем они хотят. Шоу демонстрирует, как люди с большим и маленьким аппетитом едят вместе. 

На данный момент выпущено пять серий шоу, каждая из которых набрала около 2 миллионов просмотров и получила множество положительных отзывов. Сандара Пак даже отметила во время шоу, что молодые люди узнают ее на улице больше как сошикчу, чем бывшую участницу легендарной женской группы. «Когда я иду по улице, люди хотят сфотографироваться со мной. Ко мне подходят миллениалы и поколение Z», – сказала Сандара Пак о людях, которые смотрят ее шоу на YouTube.

Некоторые впечатления зрителей о шоу такие: «Шоу производит положительное впечатление. Обычно я быстро глотаю пищу, но, увидев, как Со Хён очень долго жует, я попробовала есть, как она. Я чувствую, что у меня теперь меньше проблем с пищеварением, и я быстрее наедаюсь», «Я регулярно смотрю это шоу. У него какая-то спокойная и расслабленная атмосфера, которой обычно нет у других мокбанов».

Чу У Чжэ также регулярно проводит мокбаны на своем YouTube канале. Зрителям нравится, что он очень медленно ест и имеет хорошие манеры за столом. Они говорят: «Я также, как и он, медленно ем, поэтому приятно смотреть, как он ест, пока я сам ем. Такое ощущение, что я обедаю с ним. Когда я смотрел мокбаны, мне казалось, что они проглатывают сразу большое количество еды, едва ее пережевывая. Было ощущение, что я смотрю сериал. Но мокбан У Чжэ отличается», «В других мокбанах они очень сосредоточены на еде и только еде, тогда как У Чжэ болтает и медленно ест, что мне очень нравится».

Meokbang mukbang Чу У Чжэ Joo Woo jae

Эта тенденция также повлияла на популярные телешоу, такие, как «Я живу один», в котором рассказывается о буднях одиноких знаменитостей. В этом шоу музыкальный продюсер Code Kunst удивил участников панели дискуссии, съев лишь небольшую порцию еды, а затем сказав, что он сыт.

Один из комментариев к этому был таким: «Я думаю, что такие люди должны чаще появляться на телевидении. Такие люди, как я, едят один банан полчаса. Меня столько раз ругали и считали за изгоя, потому что я не могу съесть большую порцию. Когда я смотрю на него, мне становится хорошо».

Meokbang mukbang Code Kunst I Live Alone Я живу один

Критик Ли Тэк Гван, пишущий на темы культуры, предполагает, что новая тенденция завоевывает популярность, потому что рынок мокбан – это «красный океан» (то есть перенасыщенный рынок). «Поскольку рынок насыщен, такой контент появился как нишевый рынок, – говорит он. – Но я бы не сказал, что существующая тенденция мокбана, когда съедаются большие порции, изменилась. Она по-прежнему популярна».

Ли Тэк Гван также добавил, что две разные тенденции могут выглядеть так, как будто они демонстрируют противоположные способы употребления пищи, но у них обоих есть общий элемент, который заключается в том, что они могут вызывать у зрителей удивление. Критик добавил: «Ключ к успеху такого контента в том, что люди думают, что это невероятно. Это заставляет людей задаваться вопросом: «Возможно ли, что человек может съесть столько еды сразу?» или «Возможно ли, что человек может съесть так мало?»

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Норян: Море смерти» выйдет в кинотеатрах в декабре

«Норян: Море смерти» выйдет в кинотеатрах в декабре

22.09.2023 (358)

Третья и заключительная часть трилогии режиссера Ким Хан Мина об адмирале Ли Сун Шине (1545-1598) «Норян: Мо...

Звезды из Азии на Met Gala 2023

Звезды из Азии на Met Gala 2023

04.05.2023 (709)

В этом году Met Gala прошел в память о покойном дизайнере Карле Лагерфельде.

«Король клонов»: история опального корейского ученого Хван У Сока

«Король клонов»: история опального корейского ученог...

23.06.2023 (399)

Оригинальный британский документальный фильм Netflix «Король клонов» расскажет об одном из самых громких ...

Юн Пак и Ким Су Бин поженились

Юн Пак и Ким Су Бин поженились

02.09.2023 (644)

Фотосессия пары и короткие видео.

Ли Сон Гюн подозревается в употреблении наркотиков

Ли Сон Гюн подозревается в употреблении наркотиков

22.10.2023 (296)

Актер также подал в полицию жалобу, утверждая, что ему угрожали и шантажировали.

Рейтинг дорамы «Доктор Ча Джон Сук» достиг двузначной цифры

Рейтинг дорамы «Доктор Ча Джон Сук» достиг двузначно...

24.04.2023 (508)

Рейтинг дорамы вырос в два раза по сравнению с первым эпизодом.