Музыка Stray Kids популярна только за границей?

Музыка Stray Kids популярна только за границей?

В ответ на вопрос о том, кто сменит на троне BTS, пока участники группы служат в армии, часто упоминается имя Stray Kids, группы, дебютировавшей в 2018 году под управлением JYP Entertainment. Одним из аспектов, который делает группу сильным соперником, является тот факт, что многие члены ее фандома, известного как STAY, находятся не в Южной Корее.

На самом деле, есть корейский мем «1.7 Hantay». Это сокращение от «1.7% корейских STAY», где 1.7 – это процент корейских зрителей музыкального клипа «God's Menu» (2020 год), когда он только вышел.

С момента своего дебюта с «District 9» группа была особенно популярна среди зарубежных фанатов, и их известность в Южной Корее по сравнению с известностью за рубежом кажется ничтожной. Настолько, что корейские STAY называют себя Hantay, чтобы отличаться от других STAY, а зарубежные STAY выражают радость, когда видят комментарий на корейском языке.

Музыка Stray Kids популярна только за границей?

Так неужели Hantay – это всего лишь 1.7% всех STAY? Нет. Но, вероятно, не более 3%.

JYP Entertainment ведет учет глобальных данных группы, но не раскрывает количество или состав членов фан-клуба. Тем не менее, цифры говорят сами за себя.

По состоянию на 26 апреля только 3% просмотров на официальном канале Stray Kids на YouTube были из Южной Кореи, или 53,9 миллиона из 1,72 миллиарда просмотров. Япония является аудиторией №1 для Stray Kids – 13,2% с 236 миллионами просмотров. За ней следуют США с 9,3%, Мексика с 9,1%, Россия с 7,8% и Бразилия с 4,1%.

JYP Entertainment также получает много доходов за границей. Агентство получило 64% своих доходов в Южной Корее в 2017 году, 59% в 2018 году, 51% в 2019 году и 50% в 2020 году. Последний годовой отчет компании еще не составлен, но ожидается, что в нем будет 51% дохода из Южной Кореи.

Музыка Stray Kids популярна только за границей?

Так почему же Stray Kids так популярны за пределами Кореи? Два слова – мощь и самостоятельность. Подобно тому, как BTS были популярны среди зарубежных поклонников еще в первые годы своего существования, а группы Ateez, Monsta X и GOT7 продолжают расширять свое глобальное влияние, Stray Kids славятся своей музыкой с мощными битами, электронным слэшем и хип-хопом. Даже фанаты говорят, что это может быть ошеломляющим, но им это нравится.

Достаточно взять самые популярные песни группы: «God's Menu» (2020), «Thunderous» (2021), «Miroh» (2019), «My Pace» (2018) и «Hellevator» (2017).

«Их песни крутые, – говорит 18-летняя STAY из Филиппин, назвавшаяся Эллой. – Другие думают, что они делают громкие песни. Да, это так. Но у них есть песни в разных жанрах. Они действительно шумные, но мне это нравится».

Еще одним достоинством является то, что группа с самого начала писала песни сама. Все участники принимают участие в создании материала на каком-то этапе, будь то музыка, лирика или хореография. Участники группы были собраны лидером Бан Чаном, который лично отобрал каждого из них и взял на себя ответственность за их обучение к удовлетворению основателя JYP Entertainment Пак Джин Ёна.

«Я сказал ему выбрать участников и показать мне, когда он решит, что они все готовы», – сказал Пак Джин Ён в программе JTBC Entertainment в августе 2018 года. Ведущие шоу описали это как «признак полного доверия лидеру Бан Чану».

Музыка Stray Kids популярна только за границей?

Популярности Stray Kids также способствует активное взаимодействие группы со STAY через социальные сети. Этому помогает Бан Чан и Феликс, которые хорошо говорят по-английски, что гарантирует легкое и быстрое общение с фанатами со всего мира.

«Впервые я так погрузилась в K-pop группу, и я могу любить всю группу всем сердцем, – говорит 23-летняя Юджиния из Индонезии. – Их содержание и то, как они взаимодействуют со своими поклонниками, кажется домашним. И в их песнях тоже есть разные жанры, которые подходят для разного настроения, будь оно хорошим или плохим».

В этом году группа завершила свой мировой тур «Stray Kids 2nd World Tour 'Maniac'», который начался в апреле прошлого года. Последний концерт в рамках тура они дали 2 апреля в Лос-Анджелесе. Сейчас они готовятся к своему камбэку, который намечен на 2 июня.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

NCT Dream вернулись с концепцией на основе MBTI

NCT Dream вернулись с концепцией на основе MBTI

18.07.2023 (346)

В музыкальном видео «ISTJ», вдохновленном серией фильмов 80-х «Назад в будущее», участники NC...

Тайские актеры Надет Кугимия и Урассая Спербунд объявили о помолвке

Тайские актеры Надет Кугимия и Урассая Спербунд объя...

08.06.2023 (843)

Тайские звезды Барри Надет Кугимия и Яя Урассая Спербунд – «национальная парочка» Таиланда – ...

G-Dragon добровольно явился в полицию

G-Dragon добровольно явился в полицию

07.11.2023 (339)

Он продолжает отрицать, что употреблял наркотики.

Бэкхён из EXO рассказал о создании собственной компании

Бэкхён из EXO рассказал о создании собственной компании

09.08.2023 (276)

8 августа Бэкхён из EXO сообщил, что планирует создать собственную компанию, хотя он останется в группе и агентстве S...

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку в новой дораме

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку в но...

15.09.2023 (558)

Актеры утверждены на главные роли в романтической дораме под рабочим названием «Потому что я не хочу проигра...

Интервью LE SSERAFIM журналу NME

Интервью LE SSERAFIM журналу NME

04.05.2023 (514)

«Мы хотим дать людям право идти своим путем, даже если они могут стать злодеями в чьих-то глазах»