Макото Синкай: дорама «Гоблин» вдохновила меня на новое аниме

Макото Синкай Makoto Shinkai Goblin Гоблин Судзумэ двери Suzume

В Южной Корее в прокат вышло новое аниме Макото Синкая «Судзумэ закрывает двери». Выступая на пресс-конференции в Сеуле по этому случаю, Макото Синкай признался, что корейская дорама послужила источником вдохновения для него.

«Когда я смотрел «Гоблина», меня впечатлило, что двери используются в качестве метафоры для перемещения во времени и пространстве, и это стало для меня ключевым мотивом. Я черпал вдохновение из дорамы, в которой двери были лейтмотивом», – сказал Макото Синкай во время пресс-конференции с корейскими СМИ. 

Он добавил: «Дверь – это символ повседневной жизни. Каждое утро я открываю входную дверь и иду по своим делам, а, возвращаясь домой, закрываю ее со словами «я вернулся». Катастрофа останавливает повседневную жизнь, поэтому я подумал, что использование двери будет хорошим мотивом с точки зрения сюжетной линии «Судзумэ».

Новое аниме Макото Синкая «Судзумэ закрывает двери» рассказывает о девушке по имени Судзумэ, которая встречает таинственного человека, путешествующего по Японии. Она случайно открывает дверь, которая вызывает стихийные бедствия, а затем отчаянно пытается предотвратить эти беды по всей стране.

В фильме упоминается землетрясение Тохоку 2011 года, унесшее почти 20 000 жизней и оставившее много разрушений. Это уже третье аниме Макото Синкая после «Твое имя» и «Дитя погоды», которое посвящено стихийным бедствиям. «Я хочу, чтобы зрители задумались о том, как люди справляются с горем и восстанавливаются после трагедии», – сказал режиссер.

Макото Синкай также рассказал, что в «Судзумэ» он активно использовал компьютерную графику: «Большая часть эпизода, когда Сота, человек, которого встречает Судзумэ, превращается в стул, была снята с помощью компьютерной графики».

Режиссер отметил, что скоро анимация во многом изменится благодаря 3D, компьютерной графике и искусственному интеллекту. По словам Макото Синкая, причина, по которой компьютерная графика так часто используется сейчас, заключается в том, что количество художников резко сократилось.

Во время мероприятия Макото Синкай также отметил: «Япония и Южная Корея имеют схожие ландшафты и культуру, и я думаю, что эти факторы способствовали успеху моих фильмов здесь. Я думаю, что городской пейзаж отражает потребности и желания его граждан. В этом смысле Сеул напоминает мне Токио. В отношениях двух стран были взлеты и падения, но я надеюсь, что мы продолжим двигаться к углублению культурных связей». 

Источник: koreajoongangdaily, koreaherald, koreatimes

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

ONF открывают новую главу после возвращения с военной службы

ONF открывают новую главу после возвращения с военно...

06.10.2023 (307)

4 октября ONF выпустили свой седьмой мини-альбом «Love Effect». Группа вернулась на музыкальную сцену ...

Дайджест новостей дорам и к-поп за 28 августа - 10 сентября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 28 августа - 10 с...

10.09.2023 (372)

Вышло продолжение «Хроник Асдаля», Юн Пак и Ким Су Бин поженились, Ви из BTS представил дебютный сольн...

Stray Kids выпустили альбом «5-Star»

Stray Kids выпустили альбом «5-Star»

04.06.2023 (767)

Новый альбом позволил Stray Kids войти в историю K-pop. Накануне его релиза уже было сделано 5,13 миллиона предзаказо...

Битва дорам: «Королевская земля» vs «Встретимся в моей 19 жизни»

Битва дорам: «Королевская земля» vs «Встретимся в мо...

19.06.2023 (457)

Эти две дорамы вышли в один день. Их транслируют кабельные каналы, и их стартовые цифры рейтингов были предельно близки.

Джонни из NCT получил травму

Джонни из NCT получил травму

12.06.2023 (314)

Агентство сообщает, что артист приостанавливает деятельность до полного восстановления.

«Вашингтон пост»: кинематографисты из Азии наблюдают за забастовками в Голливуде с надеждой и досадой

«Вашингтон пост»: кинематографисты из Азии наблюдают...

01.08.2023 (407)

Американские гиганты стримингового вещания извлекли выгоду из популярности индийских фильмов и Халлю, но любые уступк...